Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раненый человек из пещеры Пеш-Мерль




 

Такое чувство, что передо мной — традиционное изобра- жение эльфа или гоблина из волшебной страны.

Прямо над головой раненого человека, соприкасаясь с его затылком, изображен некий знак, также выполненный красной охрой. Вариации этого знака, равно как и самого раненого человека, были обнаружены и в других пещерах, хотя ни одно из этих изображений нельзя назвать, полно- стью идентичным тому, которое находится перед нами. Со- временные археологи называют подобный символ «текти- формой» (нечто, напоминающее постройку) или «авифор- мой» (нечто, напоминающее птицу). Знак этот похож на перевернутую букву Т, от поперечной перекладины кото- рой протянуты вниз две тонкие линии.

Не исключено, что частью этой же композиции являет- ся фигура огромного зубра с лирообразными рогами. Очер- тания животного, прорисованные той же красной охрой, находятся в непосредственной близости от фигуры ране- ного человека. А чуть дальше на потолке художник изобразил стилизованного ибекса (каменного козла). Все пространство между фигурами животных заполнено разного рода симво- лами, один из которых отчетливо напоминает букву Y.

Создается впечатление, что вся эта сложная и много- плановая композиция, состоящая из знаков и рисунков, об- разует своего рода символическое единство, разгадать ко- торое мы просто не в состоянии.

Отпечаток руки

Мы продолжаем спускаться вниз и в скором времени ока- зываемся перед новым рисунком. На этот раз это целая группа точек, нанесенных красной охрой на стену пещеры. А слева от них — все в рамке из той же охры — виднеется отпечаток изящной женской руки.

Какая волнующая встреча!

О чем думала эта женщина, стоя здесь 20 тысяч лет на- зад? Была ли она старой или молодой, а может быть, в пол- ном расцвете сил? И какие отношения связывали ее с ху- дожником, запечатлевшим здесь эту изящную руку? Или же она сама была и художником, и одновременно — моделью?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных