Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полицейские и контрабандисты




Змеи являются неотъемлемой частью подземных и подвод- ных миров, попасть в которые можно лишь в состоянии транса. В свою очередь, мы вправе предположить, что уже упоминавшиеся нами «существа из галлюцинаций» олице- творяют собой противоположное ощущение полета и без- мятежного парения, которое также нередко возникает у тех, кто входит в состояние транса. Большое количество этих неприглядных созданий изображено на стенах убежища Джанкшен, расположенного к северо-западу от Главных пе- щер, в пятидесяти километрах от Длинного панно и Змеи- ной скалы. Находится это место неподалеку от входа в необы- чайно красивое и торжественно-мрачное ущелье Дидима.

Весь путь от лагеря Дидима до убежища Джанкшен за- нимает около четырех часов — сорок минут езды на маши- не и еще три часа пешего подъема. Но это при условии, что ваш проводник знает, где находится это убежище. C другой стороны, если он никогда там не был, вы сможете наела- диться трехчасовой прогулкой, состоящей главным обра- зом в карабканье по склонам гор, прежде чем проводник не признает наконец, что заблудился. И все, что вам останет- ся в этом случае, — совершить тот же путь в обратном на- правлении, торопясь попасть в лагерь до наступления тем- ноты.

Вторая наша попытка оказалась более удачной. Большой грузовик отвез нас до полицейского участка, расположен- ного в нескольких милях от дороги. Здесь пограничники устраивают засады на контрабандистов, которые доставля- ют из соседнего Лесото грузы с марихуаной. На этот раз нашим проводником оказался высокий мужчина без перед- них зубов. Из-за пояса у него торчала рукоять автоматиче- ского пистолета. И хотя похож он был не столько на поли- Цейского, сколько на контрабандиста, он тем не менее пре- красно знал дорогу до убежища Джанкшен, куда и повел нас быстрым шагом.

Спустившись с холма, на котором размещался полицей- ский участок, мы пошли вдоль возделываемых полей, пока наконец не оказались возле широкой, но в то же время не

 

слишком глубокой реки. На другом берегу ее, метрах в двухстах вниз по течению, была расположена небольшая ферма, состоящая из полудюжины тростниковых хижин. Ферма эта, судя по всему, была давно заброшена. В отдале- нии возвышались зазубренные отроги гор, а вокруг нас про- стиралось настоящее царство пышной зелени.

Мы скинули ботинки и шагнули в воду, кристально чис- тую и в то же время холодную как лед. На другом берегу мы свернули направо и пошли вверх по течению, все больше удаляясь от заброшенной усадьбы. Мы двигались в полном молчании, среди океана густой травы, возвышавшейся у нас над головами. Когда же мы вышли наконец на откры- тое место, я обнаружил, что находимся мы теперь на скло- не холма, полого спускающегося в глубокую долину. На дне ее, окруженная рядами деревьев, текла та самая река, через которую мы перебрались немногим ранее.

Я бы не хотел навязывать вам никаких сравнений, и все же должен сказать, что горы Франко-Кантабрии с их уди- вительными пещерными росписями и Драконовы горы, из- вестные своей наскальной живописью, имеют между собой немало общего. И там, и там можно увидеть красочные гор- ные пики и отвесные скалы, поросшие лишайником. И в европейских, и в южноафриканских горах вы встретите те же глубокие долины, изумрудные луга, поросшие лесом холмы, то же синее небо и удивительно чистый воздух. И потому не- много странно путешествовать в одном регионе сразу после того, как вы уже побывали в другом. Не только искусство, но и пейзажи двух этих земель настолько похожи, что у вас невольно возникает чувство дежа-вю.

Около 11 часов утра мы перешли реку в том месте, где долину, с правого ее конца, пересекала еще одна, более глу- бокая и широкая, долина, по которой тоже текла река. Из- мученный утренней жарой, я с облегчением вылил себе на голову несколько пригоршней холодной воды, затем напол- нил флягу и двинулся дальше за своим беззубым и, судя по всему, неутомимым проводником.

Теперь нам предстояло подняться по склону долины. По- началу мы довольно уверенно шли прямо вверх, но затем, оказавшись среди глубоких расщелин, стали продвигаться вперед с большой осторожностью, обходя наиболее опас

 

ные участки пути. В результате весь подъем занял у нас не меньше часа. Наконец мы добрались до подножия отвес- ной скалы, венчавшей собой один из склонов долины. Не- сколько сот метров в сторону — и вот мы уже находимся под обширным навесом убежища Джанкшен.

Область, прикрытая этим навесом, занимает в глубину не более двух метров, а общая длина ее составляет метров тридцать. Однако в самом центре ее находится значитель- ное углубление. Именно здесь, на правой его стене, можно увидеть изображения «летающих антилоп». Еще несколько групп этих существ разбросаны по всей поверхности ска- лы. При ближайшем рассмотрении эти странные создания с крыльями птиц и крупными телами млекопитающих (не столько пегасы, сколько летающие свиньи) неожиданно пред- ставляются не лишенными грации. Такое чувство, будто они то выплывают из поверхности скалы, то погружаются в нее вновь, как если бы сами они, невзирая на упитанные тушОднако я потратил два дня на то, чтобы добраться сюда, не только ради возможности лицезреть эти причудливые создания. Где-то здесь находилась еще одна композиция, на которую обратил мое внимание Дэвид Льюис-Вильямс. Произошло это несколькими неделями ранее, когда мы бе- седовали с ним в Центре изучения наскальных росписей Йоханнесбурга.

Очень часто рисунки сан выглядят на фотографиях ку- Да больше, чем они есть на самом деле, так что бывает дос

ки, были легче воздуха.

 

«Летающая антилопа»
из убежища Джанкшен

 

таточно сложно отыскать ту или иную композицию. И по- тому, желая найти нужное!мне изображение, я начал вни- мательно и систематично осматривать поверхность скалы. Время уже перевалило за полдень, и солнце припекало с нещадной силой. Изнемогая от жары, я скинул рубашку и тут же обнаружил, что вокруг летают пчелы. Одна из них вяло стукнулась о мою грудь и сразу отлетела в сторону. Эти пчелы были гораздо больше европейских, а своим уз- ким брюшком и длинным, изогнутым жалом они отчасти напоминали ос. В прошлом укус пчелы неизбежно вызывал у меня приступ аллергии, однако на тот момент я даже не испугался. Вполне возможно, объяснялось это тем простым обстоятельством, что у меня был при себе препарат адре- налина, который я мог использовать в случае анафилакти- ческого шока.

Мост загадок

Наконец, в ״нескольких метрах от правого края убежища я нахожу интересующую меня композицию. Общая площадь ее составляет не более квадратного метра.

Среди горстки ученых, которые отважились добраться сюда, чтобы лично взглянуть на сцену, бытует убеждение, что художники племени сан изобразили здесь целую труп- пу людей, переходящих подвесной мост. Так оно и кажется на первый взгляд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных