Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отнюдь не безумный бред




C самого начала, выказав непривычную для академика скромность, Мак решил относиться к историям похищенных всерьез. Разумеется, это вызвало немало критики и насмешек со стороны его коллег. Однако клинические исследования позволили Маку отстоять свою позицию. Оказалось, что пси- хометрические тесты, проведенные в отношении тех, кто считал себя жертвами инопланетян, не выявили никаких серьезных психических расстройств, которыми можно бы- ло бы объяснить этот синдром. К примеру, Парнелл, про- ведший в 1988 году тестирование 223 похищенных (это было незадолго до того, как Мак начал принимать у себя подобных пациентов), не выявил «никаких признаков пси- хопатологии» [1]. Другое исследование, прошедшее под ру- ководством Элизабет Слейтер, опытного психолога, вклю- чало в себя тестирование по девяти параметрам. Самой Эли- забет сообщили о том, что она имеет дело с так называе- мыми «похищенными» лишь после того, как она оценила результаты тестов. И вот каким оказалось ее заключение:

Первым и наиболее важным вопросом является в данном слу- чае следующий: можно ли отнести истории этих людей на счет какого-либо психического расстройства. Cуверенностью от- вечаюнет. Если бы истории о похищениях были не более чем продуктом навязчивых фантазий, то исходить они мог- ли исключительно от патологических лжецов, параноидалъ- них шизофреников, а также от тех необычайно редких ис- тероыднъкх типов, которые претерпели значительные сдви- ги в психике... Важно отметить, что ни один из опрошенных не подпадает ни под какую-либо из этих категорий. И хотя само тестирование не способно доказать истинности этих исто- рий, мы вправе заключить, что результаты теста не противо- речат возможности того, что похищения и в самом деле име- ли место [2].

 

Еще одно подробное тестирование было проведено в де- вяностых годах коллегой доктора Мака по Гарвардскому университету Катериной Мак-Леод. Используя целую се- рию личностных и психопатологических характеристик, она сопоставила сорок похищенных с сорока контрольными пациентами. И вновь результаты оказались однозначными: «Нет никаких свидетельств того, что феномен похищения может быть истолкован в рамках какого-либо психйческо- го заболевания» [3].

На основании подобных исследований, а также исходя из собственного опыта работы с такими пациентами, док- тор Мак вывел следующее заключение:

Попытки установить образец психопатологии, который бы от- личался от тех нарушений, что ассоциируются обычно с травма- тической ситуацией, оказались безуспешными. Психологическое тестирование похищенных не выявило никаких свидетельств ментального или эмоционального дисбаланса, который мог бы служить источником их предполагаемого опыта. Мои собст- венные наблюдения показали, что большинство этих людей отличается психическим здоровьем и эмоциональной уравно- вешенностью. Некоторые из них являются высокофункцио- нальными индивидуумами, которые просто нуждаются в под- держке, позволившей бы им вписать опыт похищения в повсе- дневное течение их жизни. Другие оказались гораздо глубже задеты этим травматическим опытом, вследствие чего им не- обходима консультация специалиста [4].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных