Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жак Валле и истории о феях




В своей книге Пропуск в Магонию Валле нигде не упомина- ет о связи между опытом похищенных и духовным опытом шаманов, равно как и об определенной схожести в поведе- нии духов и инопланетян. И в то же время этот автор за- трагивает совершенно иные параллели — в том числе и те, о существовании которых я даже не подозревал.

Современная вера в летающие тарелки и внеземные су- щества, — писал Вале, —

совершенно идентична прежней вере в фей. Те существа, ко- торых считают пилотами космических кораблей, неотличимы от эльфов, сильфов и родственных им созданий Средних ве

 

ков. Наблюдая неопознанные летающие объекты, мы оказыва- емся один на один с существами, которые вызывали в душах наших предков боязливый трепет. Иными словами, мы суем нос в дела Тайного Сообщества [30].

Естественно, я был заинтригован тем, насколько реши- тельно Валле сопоставил феномен НЛО с легендами о фе- ях, необычайно широко распространенными в Средние ве- ка [31]· Более того, идеи, высказанные этим ученым, во многом превосходят догадки Юнга, поскольку в шестиде- сятых годах, когда Валле проводил свое исследование, в пе- чать уже начали просачиваться первые сведения о целом ряде специфических аспектов, связанных с феноменом НЛО. В частности, Валле мог принять во внимание исто- рию похищений Антонио Виллас-Боаса, а также Барни и Бетти Хилл, что позволило бы ему снабдить нас полноцен- ным анализом и этих ситуаций, и родственных им случаев из народных легенд.

C другой стороны, существует большая вероятность то- го, что в 1969 году Валле еще ничего не знал о феномене похищений. Ведь подробные сообщения о подобном опы- те распространились в печати лишь в восьмидесятых и де- вяностых годах двадцатого века, когда Бад Хопкинс, Дэвид Джекобе и Джон Мак начали подробно опрашивать сотни людей, искренне веривших в то, что они стали жертвами инопланетян. Вполне естественно, что Валле, не имея дос- тупа ко всей этой информации, мог провести лишь частич- ное сопоставление феномена похищений с легендами о феях. Тем не менее подмеченные им параллели оказались настолько убедительными, что я не мог остаться равнодуш- ным к этому аспекту проблемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных