Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Танец и исчезновение




В Бретани фей называют корниганами или Корриганами. Со- гласно местным преданиям, эти существа могут «принимать облик любого животного». Кроме того, они способны «в мгно- вение ока перемещаться с одного конца света на другой» [47]. В соответствии с легендами, феи «любят танцевать, взявшись за руки, но при малейшем шуме сразу же исчезают» [48].

В 1730 году феи были замечены на поле острова Мэн. Они «играли и прыгали через камни». Не осознавая, как он рискует, очевидец этой сцены попытался подойти к ним поближе. «Но когда он приблизился настолько, что от фей его отделяло шагов двадцать, те немедленно исчезли» [49].

Волшебный танец. На переднем плане изображен галлюциногенный
гриб (пятнистая шляпка свидетельствует о том, что перед нами —
Amanita muscarid). Слева мы видим дверь, ведущую внутрь холма —
своеобразный вход в Волшебную страну. Справа изображен дух
дерева (библиотека «Фортин Пикче»)

 

Как-то вечером (дело было в 1945 году) Д. Фут Уайт и его приятель прогуливались по лугам Дорсетшира. Внезапно они увидели группу из 20 маленьких существ.

Они безмятежно танцевали, держась за руки и двигаясь при этом по кругу. Некоторое время мы наблюдали за ними, как вдруг они внезапно исчезли. Приятель сказал мне, что это бы- ли феи, которые часто приходили в это место, чтобы потан- девать и повеселиться. Скорее всего, именно наше присутст- вие спугнуло их [50].

Еще одна встреча с феями произошла 10 августа 1977 го- да — то есть уже в век НЛО. В тот день констебль совершал свой утренний обход. Вначале он увидел полосу тумана. А затем, когда туман рассеялся, на поле стали заметны три танцующие фигуры. «Но стоило ему подойти поближе, и они словно растворились в воздухе». По словам констебля, одно из существ было мужчиной, «одетым в безрукавку и плотно обтягивающие брюки. Две другие фигуры принад- лежали женщинам, на которых были шляпки, шали и белые платья». Руки у них были подняты, как если бы они танце- вали вокруг невидимого майского дерева [51].

В связи с этим Джанет Борд вопрошает риторически: «Почему фей так часто видят танцующими?» Однако ей эта загадка представляется неразрешимой [52]. Позднее, ком- ментируя большое число сообщений на тему танца, впервые собранных в ее превосходной книге Феи: подлинные ветре- ни с Маленьким народом, Джанет отметила, что эти исто- рии звучат, по ее мнению,

совершенно правдоподобно... хотя я и не в состоянии понять, почему феям так нравится танцевать... Не исключено, что они просто используют любую возможность расслабиться и пове- селиться. Но может быть и так, что они выполняют какие-то ритуалы... [53]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных