Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темная материя, параллельные миры




Существует, на мой взгляд, весьма убедительное объясне- ние этой проблемы, следующее в духе идей Хаксли, Джейм- са и Хоффмана. И заключается оно в том, что мы действи- тельно имеем дело с «отдельными, независимыми форма- ми действительности» — или «параллельными мирами», как называет их квантовая физика. У каждого из этих ми- ров — собственная частота колебаний, так что они остают- ся невидимыми для нас, за исключением тех случаев, когда мы приближаемся к ним в измененном состоянии созна- ния. И эти иные формы действительности населены разум- ными существами, которые не имеют подобной нам мате- риальной оболочки (хотя и не прочь приобрести ее). Эти существа, как мы уже успели убедиться, в значительной ме- ре заинтересованы в людях. Обычно они вмешиваются в дела человечества под видом духов-помощников, сверхъес- тественных наставников, фей, а в последнее время — ино- планетян. Возможно, именно они явились нашим предкам в образе териантропов (в котором они и по сей день явля- ются шаманам первобытных культур) около 40 или 50 ты- сяч лет назад и направили все человечество по совершен- но иному пути развития. В конце концов одной из главных функций этих существ может считаться наделение челове- ка особой — высшей — мудростью. И если в прежние эпо- хи такой обряд посвящения был представлен фигурой ра- неного человека, то позднее о нем же свидетельствовали те хирургические процедуры, которым подвергался будущий шаман. А в последнее время мы все чаще встречаем расска- зы похищенных о тех операциях, через которые им при- шлось пройти на борту НЛО.

Мы уже знаем о том, что Рик Страссман, невзирая на типичную для ученого осторожность суждений, вынужден был в итоге признать, что ДМТ и в самом деле настраивает

 

наше сознание на восприятие иных измерений. Он рассу- ждает об этом в своей книге, вышедшей в свет в 2001 году — ДМТ: Молекула Духа. «Вполне возможно, — пишет доктор Страссман, — что ДМТ и в самом деле изменяет характери- стики нашего мозга», позволяя нам узреть то, что физики называют «темной материей». Это те 95 процентов общей массы Вселенной, о которых известно, что они существу- ют, но которые совершенно недоступны ни нашим чувст- вам, ни инструментам познания [70].

Доктор Страссман внимательно рассматривает концеп- цию наличия «различных уровней действительности, кото- рые во многом накладываются на наш собственный». И в этой связи он напоминает нам об «удивительно схожих» сообщениях своих подопечных, которые не раз сообщали о том, что их уже ожидали на момент перехода в иное из- мерение. Складывается впечатление, что существа, обитаю- щие в этих мирах, заранее знали о прибытии людей. Но как такое вообще может быть? «Получается, что эти созда- ния прекрасно осведомлены о нашем присутствии, хотя мы в обычном состоянии даже не догадываемся об их су- ществовании». Заранее предупредив, что мы вступаем в дан- ном случае «на слишком тонкий лед догадок», Страссман, тем не менее, предлагает собственное объяснение этой про- блемы:

Возможно, те разумные создания, которые обитают в сфере так называемой «темной материи», прекрасно осведомлены о нашем существовании. Сами мы можем лишь предполагать наличие этих альтернативных форм бытия, используя для этого, главным образом, сложные математические вычисле- ния. Однако не исключено, что те, кто развивался в иных все- ленных, по своим собственным физическим законам, и в са- мом деле могут воспринимать нас с помощью своих чувств либо же особой технологии [71].

Таким образом, следуя этой линии рассуждений, я в целом согласен с идеей существования иных, нематериальных из- мерений, а также населяющих их сверхъестественных соз- даний (или духов). Во всяком случае, я готов принять это как рабочую гипотезу. Не меньший интерес вызывает во мне и идея Страссмана о том, что ДМТ и целый ряд других

 

галлюциногенов можно использовать для разумного и це- ленаправленного исследования тех миров, которые — предположительно — окружают наше собственное измере- ние, однако недоступны обычным органам восприятия. И мне действительно кажется, что фактическое существо- вание нематериальных миров, параллельных нашему соб- ственному, может служить куда лучшим объяснением тем схожим элементам, которые прослеживаются в историях о духах, феях и инопланетянах, чем любые гипотезы, созда- ваемые ортодоксальными учеными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных