Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Западные люди поступают в школу




Бенни Шэнон, пивший аяуаску более 130 раз, не сомнева- ется в том, что этот напиток и в самом деле является неис- сякаемым источником знания. Как отмечал позднее сам Шэнон, по мере углубления собственного опыта он начал осознавать, что поступил в своего рода школу:

Там не было ни учителей, ни учебников, однако во всем про- слеживалась безусловная структура. Учителем был сам напи- ток, а наставления поступали во время интоксикации, без уча- стия какого бы то ни было постороннего лица [24].

Во время одного из сеансов аяуаски Шэнон наблюдал целый ряд видений, объединенных общей темой — жиз- нью ночных животных:

В каждом видении появлялись свои, особые виды: ягуары, ша- калы, всевозможные птицы, насекомые и совсем крохотные организмы. Глаза мои адаптировались в соответствии с ситуа- цией, так что я мог видеть все, что видят сами животные. Фак- тически весь этот ряд видений был не чем иным, как обучаю- щим курсом, в центре которого была тема поведения живот- ных [25].

По мнению Шэнона, подобная упорядоченность виде- ний является чем-то обыденным:

C приобретением некоторого опыта обнаруживаешь, что ви- дения, наблюдаемые тобой в период интоксикации, отнюдь не случайны — в них прослеживается внутренняя логика и упорядоченность. Такое чувство, будто в самом напитке нахо- дится мудрый учитель, который решает, какой именно мате- риал должен усвоить человек во время очередного урока [26].

 

Собственный опыт употребления аяуаски Бенни Шэнон отразил на страницах своей замечательной книги «Анти- поды сознания» (The Antipodes of the Mind). Кроме того, он опросил большое количество жителей Южной Америки, привыкших употреблять аяуаску, и сопоставил их рассказы с историями европейцев и американцев, самостоятельно ознакомившихся с этим галлюциногенным напитком [27]. В частности, он повествует о некоем европейце, который выпил аяуаску на одной из частных вечеринок:

Этому человеку казалось, будто внутри его находится одушев- ленное растение — и не просто находится, но поддерживает с ним тесную связь. Это растение было самостоятельным суще- ством, передававшим человеку некие знания. Это представле- ние во многом согласуется с южноамериканским представле- нием о растениях как об учителях. Однако европеец не имел ни малейшего представления о подобных верованиях [28].

В 1999 году три молекулярных биолога отправились в джунгли Амазонки, чтобы вместе с перуанским шаманом участвовать в сеансе аяуаски. Двое из них рассказали затем, что встретились во время транса с «духами растений», ко- торые явились им в образе «независимых существ». И эти духи кардинальным образом подействовали на сознание ученых, в значительной мере изменив их представление о реальности. Женщина-биолог, специализировавшаяся на изучении человеческого генома, рассказала о том, что ви- дела «хромосому с позиции протеина, парящего над длин- ной цепочкой ДНК». Эта женщина также поведала о том, что получила множество технических сведений относи- тельно определенной последовательности ДНК, известной как «CpG-острова». В подобные образования, функция ко- торых до сих пор остается неизвестной, входят 60 процен- тов человеческих генов [29].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных