Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фрэнсис Крик и загадка происхождения ДНК




Когда Бенни Шэнон путешествовал по джунглям Амазонки,
один из индейцев поделился с ученым своими собственны-
ми мыслями относительно того, к каким именно сведениям
может открывать нам доступ богатая триптамином аяуаска:

Бог пожелал укрыть свои секреты в надежном месте. «Возмож- но, мне стоит спрятать их на Луне?» — подумал он. «Но в один прекрасный день люди могут попасть на Луну. И не исключе- но, что среди них будут те, кто недостоин тайного знания. А может бьгтщ-мне спрятать мои секреты в глубинах океа- на?» — продолжал размышлять Бог. Однако по тем же причи- нам ему пришлось отказаться и от этого намерения. И тогда его осенила мысль: «Я помещу свои секреты в самое потаен- ное место человеческой души. И здесь их смогут достать лишь те, кто и в самом деле этого достоин» [34].

 

Мораль этой истории заключается в том, что употребле- ние аяуаски или каких-либо иных галлюциногенов является тем необходимым условием, без которого подавляющее большинство людей просто не сможет проникнуть в тайные комнаты своего сознания. Однако, при всей своей необхо- димости, оно ни в коей мере не может считаться доста- точным. Недостаточно привести лошадь к воде — надо еще позволить ей напиться. Так и человек может употреблять аяуаску, не получая при этом никаких откровений — во вся- ком случае, до тех пор, пока он и в самом деле не «заслужит этого». Однако все шаманы, обитающие в районе Амазонки, согласятся с тем, что подобные откровения доступны каж- дому, кто должным образом использует этот напиток. И глав- ное, что для этого требуется, — подготовленное сознание и холодный рассудок, позволяющий воспринимать и правиль- но оценивать полученную информацию.

Мало чье сознание было подготовлено настолько хоро- шо, как сознание Фрэнсиса Крика, когда тот приступал к своим опытам с ЛСД. Совместно с Джеймсом Уотсоном и Морисом Уилкинсом он разгадал генетический код ДНК, что принесло ему в итоге Нобелевскую премию. Вряд ли най- дется человек, который настолько же полно олицетворял бы собой основное течение в науке, как Фрэнсис Крик — в том смысле, что именно он определял то направление, по которому и должна была двигаться наука. И уже за ним по- корно следовали целые поколения менее изобретательных и новаторски мыслящих ученых. Стоило Крику заговорить — неважно, по какому вопросу, и к нему со вниманием при- слушивались. Надо сказать, что одной из его излюбленных тем был предмет, в котором он разбирался не настолько хорошо, чтобы высказывать по этому поводу сколько-ни- будь компетентное суждение. Я имею в виду предполагаемую невозможность существования души [35]. Но когда Крик начинал рассуждать о ДНК, то тут, без сомнения, к словам его стоило прислушаться.

Фрэнсис Крик всегда признавал то обстоятельство, что наибольшая проблема заключалась не в способе распро- странения жизни на планете после появления ДНК. Глав- ное, что волновало умы ученых — как именно появилась подобная молекула. «На первый взгляд кажется совершенно невероятным, чтобы столь сложный механизм мог возник

 

нуть совершенно случайно, — писал Крик в 1966 году. — Возможно, однако, что подобным образом возникла какая- то примитивная версия ДНК, которая со временем разви- лась до настоящего уровня» [36].

В течение следующих 15 лет Крик полностью изменил свое мнение по этому вопросу. В 1981 году он опубликовал весьма примечательную книгу, получившую название «Сама жизнь: ее происхождение и природа» (Life Itself: Its Origin and Nature). В соответствии с концепцией автора, ДНК не могла возникнуть на Земле «по чистой случайности». Скорее всего, семена жизни и будущей эволюции — очевидно, в форме простейших бактерий — были присланы сюда иноземной цивилизацией. Не исключено, размышлял Крик, что инопла- нетяне хотели таким образом несколько изменить свое бу- дущее, представлявшееся им весьма зловещим в свете вспыш- ки сверхновой звезды (или какого-либо иного катаклизма), сохранив хотя бы свою ДНК Они собрали этот генетиче- ский материал и разослали его по Вселенной в беспилот- ных космических кораблях, запрограммированных на по- иск определенного рода планет. Здесь им предстояло сбро- сить их груз бактерий, заново запустив процесс развития жизни и последующей эволюции разумных существ [37].

Не исключено, что Земля как раз и стала одной из таких планет. И она оказалась засеяна бактериями с ДНК разум- ных существ, обитавших где-то в ином конце Вселенной. И если допустить, что цивилизация этих существ сформи- ровалась за миллиарды лет до того, как возникла сама Зем- ля, то можно понять, насколько развитой и совершенной была их технология.

Все это предположения Фрэнсиса Крика, а отнюдь не мои собственные. Но если допустить, что источником происхо- ждения ДНК и в самом деле была внеземная цивилизация, успевшая достичь невероятных высот в генной инженерии, то не исключена возможность того, что ее представителям действительно удалось записать на языке ДНК какое-то ко- личество весьма ценной информации. И может быть даже, они смогли перевести на этот язык все достижения своей культуры, чтобы затем предложить их вниманию тех ра- зумных существ, которые рано или поздно окажутся спо- собны прочесть данные послания...

 

ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных