Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непредвзятое испытание?




В опубликованной частным образом брошюре (В тщетных поисках галтоциногеннъксрастений, 2002) и в гораздо 60- лее кратком ее резюме («Проверяем модель трех стадий тран- са»), появившейся в КАЖ в 2003 году, Пол Бан и Патриция Гельвенстон описывают то, что они сами называют непред- взятым испытанием нейропсихологической модели. Здесь же они приводят факты, призванные, по их мнению, подтвер- дить несостоятельность данной модели. Предполагается, что все эти научные свидетельства должны опровергнуть утвер- ждение Льюиса-Вильямса и Доусона [59], согласно которо- му процесс трех стадий транса универсален для всех без исключения людей — вне зависимости от эпохи и места обитания. Подобный универсализм объясняется единым строением человеческой нервной системы. И именно это позволило Льюису-Вильямсу и Доусону опробовать свою модель на столь разных формах искусства, как наскальные росписи бушменов сан из Южной Африки, индейцев косо из Северной Америки и, что самое главное, на образцах пе- щерного искусства эпохи европейского палеолита.

И если окажется, что предпосылка об универсальном характере транса неверна, то вся нейропсихологическая модель будет признана несостоятельной.

Суть аргументации Вана и Гельвенстон сводится к еле- дующему. Предприняв то, что сами они называют «систе- матическим исследованием наиболее общих форм транса», эти ученые высокомерно информируют нас — как если бы цитируя божественное Писание или излагая всемирно признанный факт, — что

единственное состояние транса, соответствующее модели TCT [«Три стадии транса»], — это формы наркотического транса, вы- званные употреблением мескалина, диэтиламида лизергиновой кислоты (ЛСД) и псилоцибина. Модель TCT не применима ни к естественным состояниям транса, ни к тем его формам, кото- рые порождены употреблением других галлюциногенов [60].

В конце своей статьи — «В тщетных поисках галлюци- ногенных растений» — два этих критика высказывают ту же самую мысль:

 

Ни одно из измененных состояний сознания, обретаемых ес- тественным образом, не совместимо с «нейропсихологиче- ской моделью» Льюиса-Вильямса и Доусона. Что касается со- стояний транса, вызванных приемом наркотиков, то в рамки этой модели вписываются лишь те, которые обретаются с по- мощью ЛСД, мескалина и псилоцибина [61].

Наконец, чтобы все стало уже окончательно ясно, это же утверждение повторяется в статье, опубликованной в Кембриджском археологическом журнале: «Ни одно из из- мененных состояний сознания не совместимо с моделью ТСТ, за исключением тех, которые были вызваны употреб- лением мескалина, псилоцибина и ЛСД» [62].

Далее, отталкиваясь от этого якобы доказанного «фак- та», Бан и Гельвенстон заявляют, что нейропсихологиче- скую модель следует считать несостоятельной (по край- ней мере, в отношении искусства европейского палеоли- та), если Льюис-Вильямс и Доусон не смогут доказать, что: А) растения, содержащие мескалин, псилоцибин или ЛСД, «уже были распространены на территории Европы в эпоху ледникового периода» [63];

Б) что остатки подобных растений были найдены при раскопках «тех пещер, росписи которых, по мнению авто- ров модели, возникли под воздействием транса, вызванно- го приемом ЛСД, мескалина и псилоцибина» [64]. Именно это, как утверждают авторы статьи, позволяет «эмпириче- ски проверить достоверность данной модели» [65].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных