Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второй семинар по данной теме проходит в форме практического тренинга (решение задач), выдача заданий и нормативного материала осуществляется непосредственно на занятии.




 

Контрольные вопросы и задания

1. Как соотносятся понятия «жертва войны» и «покровительствуемое лицо»?

2. Проанализируйте определение «жертва кассетных боеприпасов» в соответствии с Конвенцией по кассетным боеприпасам 2008 г. («жертвы кассетных боеприпасов» – все лица, которые были убиты или получили телесные повреждения или психические травмы, понесли экономические потери, подверглись социальной маргинализации или были существенно ограничены в реализации своих прав в результате применения кассетных боеприпасов. В их число входят лица, непосредственно пострадавшие от кассетных боеприпасов, а также затронутые этим их родственники и их общины). Можно ли причислить вышеперечисленных лиц к категории «жертвы войны» по смыслу Женевских конвенций о защите жертв войны и Дополнительных протоколов к ним?

3. Перечислите категории лиц, которые относятся к санитарно-медицинскому персоналу по смыслу I Дополнительного протокола к Женевским конвенциям о защите жертв войны.

4. Подлежат ли защите международного гуманитарного права журналисты?

5. Сравните правила интернирования военнопленных и гражданских лиц. Имеются ли между ними различия, и если да, то какие именно?

Литература

Основная:

1. Гассер Х.-П. Международное гуманитарное право: Введение. – М.: МККК, 1995.

2. Батырь В.А. Международное гуманитарное право: Учебник для вузов. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2006.

3. Котляров И.И., Ходжабегова К.Л. Международное гуманитарное право. – М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2007.

4. Тиунов О.И. Международное гуманитарное право: Учебник для вузов. – М., 1999.

Дополнительная:

1. Алешин В.В. Правовое положение интернированных лиц и их собственности // Московский журнал международного права. 2000. № 2.

2. Алешин В.В. Режим военного плена // Московский журнал международного права. 1999. № 2.

3. Бюньон Ф. Эмблема Красного Креста. Краткая история // Эмблема: История и современность. Статьи и документы. – М.: МККК, 1998.

4. Дутли М.Т. Дети-комбатанты, захваченные в плен // Дети и война: Сб. статей. – М.: МККК, 1995.

5. Лавуайе Ж.-Ф. Использование и защита эмблем красного креста и красного полумесяца: национальное законодательство // Эмблема: История и современность. Статьи и документы. – М.: МККК, 1998.

6. Платтнер Д. Защита детей в международном гуманитарном праве // Дети и война: Сб. статей. – М.: МККК, 1995.

7. Хасан М. Защита медицинского персонала в условиях вооруженных конфликтов // Московский журнал международного права. 1999. № 3.

Международно-правовые акты:

1. Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны от 18 октября 1907 года. Приложение: Положение о законах и обычаях сухопутной войны // Действующее международное право. В 3 т. Т.2. М., 1997.

2. Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12 августа 1949 года // Женевские конвенции от 12 августа 1949 года и дополнительные протоколы к ним. М.: МККК, 2001.

3. Женевская конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море от 12 августа 1949 года // Там же.

4. Женевская конвенция об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года // Там же.

5. Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года // Там же.

6. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I), от 8 июня 1977 года // Там же.

7. Факультативный Протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. Нью-Йорк, 25 мая 2000 года // Справочная правовая система «Гарант».

Web-ресурсы

1. www.icrc.org/rus – сайт Международного Комитета Красного Креста (на русском языке)

2. www.un.org/russian – сайт Организации Объединенных Наций (на русском языке)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных