Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое “белая горячка”?




Под горячкою подразумевается бредовое состояние больного во время тяжелых заболеваний при большой температуре. В литературе, связанной с войнами, мы часто встречаем выражения: валялся в тифозной горячке, т.е. бреду. Название “белой горячки” — старое название, связанное с норной температурой тела больного. Это состояние вызвано не тяжелым инфекционным заболеванием, а длительным изнурением и изменением психики алкоголем. У нас в реанимации очень часты были подобные больные. Живет человек себе, как многие: ходит на работу, пьет каждый день — семья терпит и рада, что не бранит, кой-какие деньги приносит домой. И вдруг аппендицит. Наркоз, операция. После операции привезли его в палату, положили на постель. А через несколько часов, спровоцированный наркозом и перерывами в принятии алкоголя, начинается алкогольный психоз или, иначе, белая горячка. Садится такой больной на кровати, начинает искать свое белье. Его спрашивают: “Ты куда?”

— На работу, — говорит — хватит тут лежать, пора идти.

— Да ты после операции!

— Какая там операция? Надо на работу, пора”. Укладывают его, голубчика, на каталочку и к нам, в реанимацию, под пристальный надзор и уход. И вот связанные по рукам и ногам бормочут они, такие больные, без сна целыми сутками, разговаривают с привидениями, с бесами, которые являются к ним в виде животных, чудовищ, родственников и т.д. Длится такое состояние у них обычно 1,5-3 суток. Это я вам популярно объясняю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных