Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функция определяется формой




 

Второй принцип состоит в том, что вам придется изменить подход к решению проблем. Принято считать, что для придумывания инновационной идеи необходимо начинать с четкого формулирования задачи и затем искать варианты решения. В нашем методе все наоборот. Мы начинаем с абстрактного решения и постепенно возвращаемся к проблеме, для которой оно предназначено. Таким образом, вы должны научиться «думать наоборот».

Это принцип «функция определяется формой» (в противовес известному принципу «форма определяется функцией», сформулированному в 1896 году архитектором Луисом Салливеном). Впервые о нем упомянули в 1992 году психологи Рональд Финке, Томас Уорд и Стивен Смит. Они заметили, что творческая мысль может работать в двух направлениях: от проблемы к решению и от решения к проблеме. Финке обнаружил, что большинству людей легче находить полезное применение какой-то конфигурации (начинать с решения), чем искать наилучшую конфигурацию для заданной цели (начинать с проблемы). Представьте, что вам показали детскую бутылочку и рассказали, что она способна менять цвет при изменении температуры молока. Для чего могла бы пригодиться эта функция? Как и большинство людей, вы бы сразу поняли, что она уменьшает риск обжечь ребенка слишком горячим молоком. А теперь представьте, что вам задали обратный вопрос: как сделать так, чтобы не обжечь ребенка слишком горячим молоком? Как скоро вы додумались бы до бутылочки, меняющей цвет? Без наших техник такая идея вообще могла бы не прийти вам в голову.

Между тем если бы вы воспользовались одной из наших техник (в данном случае это создание взаимозависимости свойств), то она фактически заставила бы вас придумать такую конфигурацию. Затем, опираясь на свои знания и опыт, вы связали бы конфигурацию (меняющую цвет бутылочку) с ее предназначением.

Вот в чем заключается суть использования нашей методики: примените одну из техник, чтобы создать форму; затем найдите функцию для этой формы. Функция определяется формой.

Человеческий мозг обладает природной способностью мыслить по направлению от решения к проблеме. Наша методика поможет вам активизировать эту способность и регулярно ее использовать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных