Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Встреча двух разумов: практический опыт в сочетании с теоретическими исследованиями




 

Данная книга написана в соавторстве, но сочетает в себе два абсолютно разных взгляда на мир. Один принадлежит ученому-исследователю Джейкобу Голденбергу. Джейкоб – чистокровная лабораторная крыса: ученый, посвятивший свою карьеру исследованию творческой деятельности человеческого мозга. Его эксперименты легли в основу нашей методики. Он публиковал свои наблюдения в ведущих научных изданиях, но до настоящего момента не предпринимал попыток рассказать о них более широкой аудитории.

Другой взгляд на мир принадлежит Дрю Бойду, профессионалу в корпоративном мире, обладающему тридцатилетним практическим опытом управления инновационными разработками в самых уважаемых компаниях мира. Мы шутливо называем Дрю уличной крысой, поскольку он применял методику систематического новаторского мышления в реальных жизненных ситуациях, в директорских кабинетах и конференц-залах по всему миру. Если Джейкоб в полной мере владеет теоретической составляющей методики, то Дрю имеет всестороннее и глубокое понимание того, как она работает в повседневной практике.

Но к этому пониманию Дрю пришел через горький опыт. Очень горький.

Задолго до знакомства с Джейкобом Дрю встретил одного «консультанта по инновациям», который, по его словам, обладал уникальными инструментами и методами, позволяющими разрабатывать поразительные новые продукты. Эти заявления звучали не очень правдоподобно, поэтому Дрю решил провести собственное расследование. Правда ли это? Действительно ли предлагаемые тем человеком методы настолько эффективны?

Дрю наведался в офис консультанта по инновациям, чтобы посмотреть на все собственными глазами. Увиденное произвело на него сильное впечатление. Помещения офиса имели нетрадиционный, футуристический вид. Сотрудники меньше всего были похожи на офисных работников: все в джинсах и кроссовках. Они играли с летающими дисками прямо в кабинетах. С потолка свисали велосипеды. Сомнений не оставалось: совершенно необыкновенный офис и необыкновенная компания. Вся окружающая обстановка громко кричала: эти люди должны быть экспертами в инновациях. Они утверждали, что используют детальную процедуру новаторства с целым арсеналом умных и динамичных инструментов и методов. Методы были настолько уникальны, что компания зарегистрировала их под торговой маркой. Дрю был поражен. Раз уж компания сочла необходимым защитить свою интеллектуальную собственность, методы просто обязаны быть эффективными.

Дрю убедил высшее руководство своей компании – Johnson & Johnson – заключить контракт с этой фирмой. Уж слишком заманчиво звучали их обещания! Их методы казались беспроигрышными; они просто не могли не дать желаемого результата. Johnson & Johnson одобрила проект, потратила более миллиона долларов и привлекла сотни сотрудников по всему миру к использованию этой «беспроигрышной» методики.

К сожалению, несмотря на непоколебимую уверенность в успехе проекта, ничего не получилось. Результатом многомесячной работы стали всего пять жалких идей. Они были представлены совету директоров за 15 минут и сразу же отправились в мусорную корзину. Проект оказался абсолютно провальным.

Дрю пообещал себе больше никогда не влюбляться до такой степени в очередной «метод новаторства». В конце концов, глупо думать, что творчество можно превратить в пошаговый процесс, освоить который может любой желающий. Такой метод просто невозможен.

Через несколько месяцев после завершения того неудачного проекта Дрю случайно попалась на глаза статья в Wall Street Journal с рецензией на какую-то книгу, написанной молодым преподавателем маркетинга по имени Джейкоб Голденберг. В рецензии говорилось: «Новаторство сводится к применению определенного набора моделей, или шаблонов». Прочитав эти слова, Дрю подумал: «Разве так бывает? Я сильно удивился бы, будь это правдой». Тут же всплыли болезненные воспоминания о недавнем творческом опыте. «Никогда не повторяй эту ошибку», – твердил он сам себе после эксперимента с провальной методикой. Дрю решил выяснить, о чем писал автор рецензии, но на сей раз действовал осторожнее.

Однако осторожности хватило ненадолго. Узнав о шаблонах, Дрю поверил, что эта методика точно особенная, и решил во что бы то ни стало ее испытать. Он убедил одного из своих коллег по Johnson & Johnson проверить эффективность новой методики на прототипе недавно разработанного устройства для анестезии. Подробней об этом судьбоносном эксперименте мы расскажем в главе 2.

Личная встреча Дрю и Джейкоба, уличной и лабораторной крыс, состоялась только несколько лет спустя. Она стала началом длительных взаимоотношений, в которых полученные на практике знания служили стимулом для новых научных исследований, и наоборот. Восемь лет Дрю периодически приезжал читать лекции студентам Джейкоба в Колумбийском университете, и эти студенты помогали придумывать практическое применение идеям своего наставника.

Хотим вас предупредить, что в данной книге вы не найдете традиционного подхода к творческому процессу. Мы не воспринимаем его как некое экстраординарное явление. Мы не считаем, что изобретательность – это дар, которым ты либо обладаешь, либо нет. На наш взгляд, это навык, овладеть которым может каждый. В данном смысле изобретательность не отличается от любого другого навыка, приобретаемого в жизни или в профессии. Она тоже совершенствуется по мере практики. В этой книге мы хотим приподнять завесу тайны, скрывающую увлекательный мир прямо перед вами – «внутри пресловутого квадрата».

Методика систематического новаторского мышления сочетает в себе практическую житейскую мудрость с научно подтвержденными теориями. Мы предлагаем то лучшее, чем сами владеем в своих сферах компетенции. Объединяя два взгляда на мир, мы предлагаем практическое руководство по новаторству в повседневной жизни. Чтобы вдохновить вас на самостоятельные эксперименты с этой методикой, мы приводим массу примеров использования наших техник в различных сферах деятельности применительно к самым разным товарам, услугам и процессам. Позже вы познакомитесь с нашими коллегами – учеными и практиками, – помогавшими дорабатывать и совершенствовать данную методику. Мы приведем реальные примеры из практики консалтинговой компании Systematic Inventive Thinking, которая обучает этой технике предпринимателей и корпорации во всем мире. Мы познакомим вас с некоторыми сотрудниками этой компании, великодушно поделившимися своими историями.

Присоединяйтесь ко всем тем, кто учится методично и осознанно использовать приемы, на протяжении веков интуитивно применявшиеся изобретателями при создании выдающихся инноваций. Сначала мы с вами подробно поговорим о замкнутом мире, чтобы вы убедились в его созидательном потенциале и научились использовать этот потенциал для стимулирования своего творческого процесса. Затем вы узнаете, как применяют наши техники отдельные изобретатели, целые компании и даже дети. Вы изучите пошаговый процесс применения всех пяти техник и узнаете, как избежать распространенных ошибок на примере тех случаев, с которыми мы сталкивались на своих многочисленных семинарах.

Наконец, мы поговорим об одной из самых досадных неприятностей, которая может подстерегать изобретателя, – о возникновении противоречий. Они возникают при необходимости совместить два прямо противоположных фактора. Так получается, когда пытаешься что-то улучшить в одном, но при этом делаешь хуже в другом. Противоречия очень часто замедляют процесс новаторства, но мы научим вас смотреть на них другими глазами и не считать помехой на пути к успеху.

Цель данной книги – сделать так, чтобы методика систематического новаторского мышления стала доступной каждому независимо от рода его деятельности. Мы надеемся общими усилиями научить вас мыслить «внутри квадрата», менять мыслительный процесс и находить инновационные идеи, до которых иначе вы бы никогда не додумались.

И вот что самое удивительное в нашем подходе к творческому процессу: по мере знакомства с нашей методикой вы все чаще начнете замечать примеры использования ее пяти моделей для решения сложных проблем и достижения прорывов. Вы откроете для себя целый мир новаторства. Это случится совсем скоро.

 

 

Глава 1

Инновации прячутся «внутри квадрата»

 

 

Не страшен холод звезд в мерцающей тиши,

Где нет людей в космической глуши.

Куда страшней внутри меня пустыни

И гулкое безмолвие души.

 

Роберт Фрост, «Пустыни»

 

Тысяча девятьсот шестьдесят восьмой год запомнился всему миру как год выдающихся олимпийских побед. В высокогорном, обедненном кислородом Мехико прыжок в длину Боба Бимона на 8 метров 90 сантиметров стал одним из самых удивительных достижений в истории мирового спорта. Принесший Бимону золотую олимпийскую медаль результат превысил прежний мировой рекорд на 55 сантиметров. Новый рекорд держался 23 года, пока в 1991 году на чемпионате мира Майк Пауэлл не прыгнул на 8 метров 95 сантиметров.

Смелый вызов силе земного притяжения, брошенный Бимоном, стал не единственной сенсацией тех Олимпийских игр. В то же время на другом конце стадиона малоизвестный легкоатлет совершал сенсационный прорыв в истории спорта. Дик Фосбери выиграл золотую медаль в прыжках в высоту благодаря им самим разработанной технике, которая радикально отличалась от традиционных способов выполнения прыжка. И хотя своим победным прыжком он не побил мировой рекорд, достижение Фосбери произвело настоящую революцию в этом виде спорта. За следующие десять лет практически все прыгуны перешли на его технику, по сравнению с которой прежние способы стали казаться неэффективными и устаревшими. Новую технику прыжка назвали «фосбери-флоп» в честь ее обаятельного и скромного, даже застенчивого изобретателя.

Оба этих случая – примеры выдающихся достижений в своих областях, однако они демонстрируют два диаметрально противоположных пути к успеху. С помощью традиционной техники Бимон расширил границы возможного в своем виде спорта. По убеждению спортивных специалистов, ни одному человеку никогда не удастся повторить его успех. Что ж, дайте время (и, пожалуй, горсть стероидов) – и человеческая воля преодолеет этот рубеж. Но суть в другом: рекорд Бимона – это пример крайне успешного применения существовавшей техники с количественным увеличением. Фосбери, в свою очередь, изобрел совершенно новую технику, обеспечившую ему преимущество над спортсменами, прыгавшими традиционным способом. Безусловно, высокие результаты являются важным аспектом профессионального успеха в любой сфере деятельности, но в данной книге мы сосредоточимся на втором подходе, способном вдохновлять на творческие решения.

Пример с фосбери-флопом часто используют для иллюстрации концепции, заключающейся в том, что революционные идеи нужно искать за рамками привычного мышления. Ведь техника Фосбери была практически полной противоположностью доминировавшему в то время перекидному стилю прыжка, при котором спортсмен приближался к планке лицом, отталкивался от земли и переносил корпус через планку, развернувшись к ней грудью и животом. Фосбери приближался к планке под углом и перелетал через нее спиной. Тот факт, что он использовал «противоположную» технику, считают неопровержимым свидетельством мышления за пределами привычных рамок.

Бесспорно, история замечательная, но правда, которую Джейкоб и его коллеги узнали благодаря электронной переписке с самим Фосбери, оказалась еще более удивительной.

Прыгать в высоту Фосбери начал на уроках физкультуры в 10 лет. Наблюдая за другими детьми в спортзале, он постепенно освоил старую и трудоемкую технику под названием «перешагивание». Через год, когда Фосбери исполнилось 11 лет, учитель физкультуры показал детям классический перекидной способ. Однако Фосбери до старших классов так и продолжал прыгать «перешагиванием», поскольку ему никак не удавалось освоить перекидной способ (см. рис. 1.1).

 

Рисунок 1.1. 1 – перешагивание; 2 – перекидной способ; 3 – фосбери-флоп

 

В старших классах прыгать перешагиванием уже не разрешалось. Перейдя на перекидной способ, Фосбери, по сути, должен был заново научиться прыгать. Его результаты сразу же начали ухудшаться. Расстроенный юноша обратился к тренеру с просьбой вернуться к прежней технике, чтобы поправить результаты и снова обрести уверенность в себе. Тренер воспринял просьбу без энтузиазма, но отнесся к парню с сочувствием и разрешил ему попробовать. Приняв судьбоносное для его спортивной карьеры решение, Фосбери, вместо того чтобы продолжить освоение «перекидного» способа прыжка, снова обратился к той технике, которая ему подходила, хотя была не современной и считалась менее эффективной.

На следующих соревнованиях он решил прыгать старым способом. Немного стесняясь своей непохожести на остальных участников, но с чувством уверенности в своей правоте, он легко одолел свой прежний личный рекорд в 162 сантиметра. Но на следующей высоте он понял, что техника нуждается в доработке. Самая распространенная ошибка при выполнении прыжка способом перешагивания – касание планки ягодицами. Чтобы избежать касания, Фосбери попытался поднять их выше, что одновременно вынудило его во время прыжка отвести плечи назад. Продолжая поднимать ягодицы, он в итоге прыгнул на 182 сантиметра, что позволило ему занять четвертое место на соревнованиях и поставить новый личный рекорд. Никто не обратил внимания на его манипуляции, потому что Фосбери менял прежнюю технику прыжка постепенно. Каждая следующая попытка совсем чуть-чуть отличалась от предыдущей. Но когда он начал по очереди сдвигать соперников с лидирующих позиций, их тренеры наконец заметили, что этот спортсмен прыгает «как-то иначе». Заглянув в правила, они не нашли ничего противозаконного в его смешанной технике. Фосбери всего лишь понемногу совершенствовал существующий способ выполнения прыжка. В какой-то момент он начал перелетать через планку спиной, прогибаясь в пояснице и поднимая бедра, а затем опуская их вниз, чтобы не задеть планку пятками.

В 2003 году Джейкоб и его коллеги провели опрос среди ведущих экспертов в мире спорта, и те единодушно назвали фосбери-флоп самой значимой инновацией в истории спорта (см. рис. 1.2). Он получил среднюю оценку 5, тогда как технологии типа синтетического покрытия беговой дорожки и беговых кроссовок набрали минимум на 2 балла меньше.

 

Рисунок 1.2. Наиболее значимые инновации в истории спорта (в баллах). 1–13 прочих изобретений; 2 – олимпийское движение; 2 – беговые кроссовки; 3 – шест из стеклопластика для прыжков с шестом; 3 – синтетическое покрытие беговой дорожки; 5 – фосбери-флоп

 

Специалисты в области творческого мышления говорят, что Фосбери мыслил за рамками прыжка перекидным способом. Но, как показывают реальные факты, это неправда. На самом деле он мыслил в рамках прыжка способом перешагивания.

 

Замкнутый мир

 

В данной книге мы подробно изучим все компоненты методики систематического новаторского мышления – нашего подхода к инновациям и поиску нестандартных решений. На очереди – принцип замкнутого мира, суть которого состоит в том, что самые лучшие творческие решения для насущных проблем часто лежат на самом виду и связаны с уже существующим продуктом, услугой или обстановкой.

Но прежде, чем отправиться в путь, давайте убедимся в том, что вы приняли и признали нашу фундаментальную предпосылку. В конце концов, мы собираемся разрушить самый распространенный на сегодняшний день миф о творчестве, заключающийся в том, что оно требует выхода за рамки привычного мышления. Мы хотим убедить вас в обратном. Расширение горизонтов очень редко повышает производительность творческого процесса. Есть опасность отвлечься на далекие звезды в неведомых галактиках и нафантазировать чего-то такого, что потом будет трудно применить в текущей ситуации. Что самое главное, отвлекаясь от повседневных мыслей, вы начинаете рассуждать абстрактными категориями, т. е. не придумываете ничего конкретного. Такие идеи чаще оказываются шаблонными, чем действительно оригинальными, потому что по-настоящему новаторской можно считать только ту идею, которую можно применить на практике. Как говорится, детали решают всё.

Мы пропагандируем радикально иной подход. На наш взгляд, лучше всего стимулировать творческий процесс сосредоточенностью на внутренних аспектах ситуации или проблемы. Кроме того, нужно ограничить себя рамками, а не выходить за них. Обозначив границы замкнутого мира определенной творческой задачи и затем сосредоточившись внутри них, вы будете более изобретательны, последовательны, не станете вглядываться в стратосферу или ждать появления музы (и снова миф!).

Давайте начнем с того, как возник этот миф о выходе за рамки привычного мышления, а затем вы сами решите, к чему приведет такой путь: вдохновит или, наоборот, помешает мыслить творчески.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных