Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое замкнутый мир




 

Анализируя всевозможные творческие решения, Рони сосредоточил основное внимание на инженерных проблемах и начал разрабатывать методику разграничения решений, находящихся внутри замкнутого мира и за его пределами.

Как мы уже сказали, замкнутый мир не является неким единообразным пространством. Чтобы его ощутить, нужно максимально приблизиться к обстоятельствам самой проблемы. Не ищите снаружи; загляните внутрь. Вот что в свое время осознал Рони: чем ближе к сути проблемы мы подберемся, тем более творческим будет решение. Для Рони это был момент озарения.

Сразу оговоримся: не надо думать, что буквально каждый компонент замкнутого мира проблемы может быть использован для изобретения решения. Суть нашей идеи состоит в том, что если проблему в принципе можно решить, то наиболее оригинальным будет то решение, в котором используются компоненты ее замкнутого мира.

Из этого вытекает еще одна важная мысль: цель принципа замкнутого мира состоит в том, чтобы в первую очередь научить человека творчески мыслить, а не в том, чтобы всегда находить наилучшее решение имеющейся проблемы. Иногда наилучшее решение действительно находится за ее рамками, но если вы хотите отыскивать творческие решения не от случая к случаю, а систематически, то должны действовать в пределах замкнутого мира. В этом ключ.

Теория о том, что не свободный полет фантазии, а определенные рамки повышают продуктивность творческого процесса, подтверждается и результатами новейших исследований в когнитивной психологии, которые в то же время ставят под сомнение необходимость выхода за рамки. В своей книге «Творческое познание» («Creative Cognition») Рональд Финке, Томас Уорд и Стивен Смит пишут о принципе ограниченных возможностей, согласно которому сужение пространства задачи стимулирует изобретательность. Ограничивая набор учитываемых переменных с бесконечности до конечного числа, мы многократно увеличиваем шансы найти творческое решение. Почему? Потому, что ограничения заставляют нас мыслить более сосредоточенно и целенаправленно.

Вернемся к нашей проблеме со спущенной шиной. Когда участникам опроса предложили расставить все придуманные решения в порядке от наиболее оригинального до самого стандартного, первое место заняла идея с домкратом. А ведь он, несомненно, очень близок к замкнутому миру проблемы. И это не просто случайный инструмент, который может оказаться в автомобиле, а неотъемлемый компонент процедуры замены колеса. На самом деле еще ни один человек из тех, кого просили перечислить все компоненты этой системы, не забыл упомянуть домкрат (хотя, как ни странно, некоторые забывают включить в этот перечень запасное колесо). Решения с использованием факторов, находящихся за пределами автомобиля, всегда оказываются в конце списка.

Почему так происходит? Наверное, когда человек исключает часть вариантов и сужает мир своей проблемы до ее базовых компонентов, в нем пробуждается изобретательность. Из данной книги вы узнаете о том, что творческое мышление – это разумный поиск среди ограниченных возможностей, а не беспорядочные метания между случайными ассоциациями. Следовательно, вот наше первое правило: искать внутри!

Для лучшего понимания принципа замкнутого мира давайте расширим наш пример с автомобилем. Допустим, вы застряли в песке на пустынном мексиканском пляже. Вокруг ни души. Звать на помощь некого. Вы не видите ни досок, ни веток, ни картона – ничего, что можно было бы подложить под колеса для лучшего сцепления. Но в вашем распоряжении имеется принцип замкнутого мира. Первое, что нужно помнить, – не паниковать. Стресс не способствует творческому мышлению. Затем попробуйте вспомнить, не слышали ли вы о каком-нибудь решении подобной проблемы, или придумать что-нибудь с помощью собственной логики и здравого смысла. Если машина не сдвинется с места, загляните внутрь – внутрь машины, внутрь квадрата, внутрь себя. Не ищите решение во внешнем мире. Не тратьте силы на «мозговой штурм», на придумывание случайных ассоциаций, которые еще дальше уведут вас от имеющейся проблемы. Заглянув внутрь, вы поймете, что необходим какой-то материал, который можно было бы просунуть между колесами и песком; согласно принципу замкнутого мира, этот материал должен находиться внутри автомобиля. Посмотрите внимательнее. Да, вот они, лежат прямо на полу – автомобильные коврики! Может быть, вам тоже, как и Джейкобу, покажется, что они вам улыбаются! Автомобильные коврики прекрасно справятся с поставленной задачей. У них достаточно грубая поверхность, чтобы обеспечить необходимое трение. Они гибкие, что позволит без труда подсунуть их под колеса. Возможно, вам придется их заменить после успешной операции по самостоятельному освобождению из песчаного плена, но это можно списать на сопутствующие издержки.

 

Маркер на доске (история Джейкоба)

 

Войдя в аудиторию, я почувствовал что-то неладное. Студенты были взбудоражены, в воздухе чувствовалось какое-то ожидание – и по выражению их лиц я заподозрил, что они что-то задумали.

Причина их веселья раскрылась, как только я начал вытирать доску, на которой остались диаграммы и уравнения с предыдущего занятия. Несмотря на все мои усилия, записи никак не хотели исчезать. Видимо, в прошлый раз кто-то подсунул мне несмываемый маркер и я, ни о чем не подозревая, исписал им всю доску.

Студенты уже откровенно улыбались, наблюдая за моей реакцией. Они явно предоставляли мне возможность доказать, что моя методика систематического новаторского мышления работает. Царившее в аудитории настроение называлось «преподаватель лопухнулся.»

Я решил принять вызов.

– Что ж, молодые люди, – уверенно начал я, – худшее, что может случиться в данной ситуации, – у нее не окажется творческого решения. Но если оно существует, то мы должны найти его с помощью того, что выучили на предыдущих занятиях.

Сначала я попросил студентов придумать надежное, проверенное, но неоригинальное решение этой проблемы.

– Может быть, стоит попросить у уборщицы какой-нибудь растворитель? – предложил один юноша.

– Согласен, – ответил я, становясь увереннее. Пожалуй, студенты уже на моей стороне.

– Не забывайте о концепции замкнутого мира. Давайте ограничимся теми ресурсами, которые имеются в данном помещении. Если мы что-то найдем, решение будет более нестандартным, пусть даже менее эффективным и рациональным, чем поход к уборщице.

– Зачем нам придумывать решение, которое может оказаться менее удачным, чем то, которое запросто можно найти за пределами аудитории? – поинтересовался один студент.

– На этом занятии мы ищем только творческие решения, – ответил я. – Давайте оставим все стандартные способы за пределами замкнутого мира – в данном случае за пределами этой комнаты.

Студенты принялись потрошить свои рюкзаки и сумки. Чего там только не было: жидкость для снятия лака, банка холодного пива, флаконы духов и других жидкостей на спиртовой основе. Ни одно из этих средств не помогло бы, но зато студенты здорово повеселились, изучая содержимое чужих сумок.

– Вот видите? – улыбнулся я. – Внутри можно найти гораздо больше ресурсов, чем если расширять поиски вовне. Внутри очень часто обнаруживаются идеи, которые мы обычно упускаем из виду. («Интересно, о чем думал молодой человек, когда шел на мое занятие с банкой пива?» – молча удивлялся я.)

Обретая все большую уверенность, я продолжил:

– Теперь давайте попробуем поискать решение еще ближе к замкнутому миру проблемы. Мы еще больше сузим территорию поиска и будем изучать только то, что относится непосредственно к сути проблемы, – к доске и маркерам, которыми на ней пишут.

Наступила блаженная тишина. Студенты задумались.

– Можно стереть эти записи смываемым маркером, – прошептал кто-то из них. – В нем тоже есть растворитель, и его должно хватить.

Я проверил этот способ, проведя смываемым маркером по одной из строк написанного на доске текста. Затем я попробовал стереть этот текст губкой – и несмываемые чернила практически полностью исчезли.

Справившись с первым удивлением, студенты радостно загалдели. Стараясь не обращать внимания на шум, я начал убирать с доски остальные надписи.

Но вождение смываемым маркером поверх каждой написанной на доске закорючки оказалось медленным и долгим процессом. Я уж было подумал, что можно счесть произошедшее достаточным доказательством эффективности моего метода и начать наконец запланированное занятие, как другой студент воскликнул:

– Слушайте! А нельзя ли стереть предыдущие записи все тем же несмываемым маркером?

Я попробовал, и оказалось, что несмываемый маркер – сам источник проблемы – содержит достаточное количество растворителя, чтобы очистить доску. После нескольких попыток студенты убедились в том, что несмываемый маркер так же эффективен, как обычный. Если писать им поверх предыдущего текста и сразу же стирать, пока не испарился растворитель, то старые буквы исчезнут вместе с новыми. Источник проблемы стал ее решением.

Заметьте, что это решение не эффективнее предыдущего – процесс стирания такой же медленный, – зато оно более нестандартное, более неожиданное и находится еще ближе к сути самой проблемы.

Я повернулся лицом к студентам, благодарный им за содействие и в то же время удивленный тем, что все так хорошо сложилось. Имейте в виду, что этот инцидент произошел за много лет до того, как мы накопили богатый запас практических доказательств огромного потенциала замкнутого мира.

– Итак, молодые люди, вы поняли идею. Замкнутый мир не бесконечен, но его внутренние ресурсы превосходят первоначальные ожидания, и мы должны приучить себя искать внутри – на тот случай, если единственное решение находится именно там.

Настало время для победной речи:

– Иногда традиционные решения не годятся, иногда их просто не существует – а вдруг кабинет уборщицы оказался бы закрыт? Искать внутри, среди ресурсов, которых мы обычно не замечаем, – занятие для нас непривычное, но эффективное в том случае, когда требуется творческое решение.

Облегченно выдохнув, я добавил:

– А теперь, Крис, сходи, пожалуйста, к уборщице и принеси какой-нибудь растворитель.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных