Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема номер четыре. Отказ сцепления




 

В середине последнего дня гонки начало проскальзывать сцепление. Хотя финиш был уже близок, команда выбилась из сил после трех изнуряющих дней соревнования. Но машину нужно было поддерживать в рабочем состоянии.

И тут водитель вспомнил, что пролитая кока-кола оставляет очень липкие пятна.

Решение. Он остановил машину на обочине и опустошил бачок стеклоомывателя. Затем вынул идущую от бачка к стеклу трубку и направил ее в сторону сцепления. Тем временем штурман залил в бачок кока-колу. Каждый раз, когда сцепление начинало проскальзывать, штурман включал подачу жидкости из бачка стеклоомывателя, и кока-кола брызгала на сцепление. От высокой температуры жидкость быстро испарялась, оставляя липкую пленку, склеивавшую диски сцепления на целых пять минут. Штурман повторял эту процедуру до тех пор, пока машина не пересекла финишную черту.

Заметили знакомый мотив? Все верно: все проблемы были решены с помощью компонентов замкнутого внутреннего мира гоночного автомобиля (включая его обитателей).

 

Не все решения в замкнутом мире оказываются творческими (история Джейкоба)

 

В фильме «Аполлон-13» есть эпизод с замкнутым миром, во время которого зрители, подавшись вперед, в напряжении замирают на самом краю сидений. После сцены со знаменитой репликой «Хьюстон, у нас проблема!» бригада инженеров собирается вместе, чтобы придумать, как вставить прямоугольный картридж поглотителя углекислого газа в круглое отверстие. Если решение не будет найдено, уровень углекислого газа внутри корабля поднимется до критической отметки. Главный инженер приносит три ящика со всем, что имеется в распоряжении астронавтов на борту корабля. «Мы должны придумать, – говорит он, поднимая прямоугольный картридж, – как вставить это в отверстие цилиндрического картриджа, используя только то, что имеем», – и высыпает на стол содержимое ящиков.

Я до сих пор помню, как волновался в этот момент, когда смотрел фильм впервые. Я прошептал на ухо своей девушке Анне: «В таких обстоятельствах любое их решение непременно будет оригинальным! Вот увидишь». Я решил, что это идеальный пример эффективности принципа замкнутого мира. В конце концов, инженерам и астронавтам не оставалось ничего иного, кроме как искать ответ в пределах космического корабля. Они в буквальном смысле находились в замкнутом пространстве. Я был уверен, что сейчас докажу свою гениальность и проницательность и тем самым навеки завоюю восхищение Анны.

Но инженеры придумали совершенно заурядное решение. Они посоветовали астронавтам соединить прямоугольный картридж с системой поглощения углекислого газа шлангом от скафандра и замотать клейкой лентой. Какое разочарование! Идея оказалась вовсе не творческой! Это лишь доказывает, что иногда в замкнутый мир просачиваются не такие уж оригинальные решения. Бывает, что они принимаются как наилучшее решение в силу своей функциональности или дешевизны. Но вы должны помнить: принцип замкнутого мира на практике доказал, что плотность творческих идей внутри мира проблемы выше, чем за ее пределами. И именно этими рамками нужно ограничивать процесс творческого мышления. В следующих главах вы найдете некоторые инструменты, которые помогут ориентироваться в этом мире, поскольку, как видим, он хоть и замкнутый, но вовсе не маленький.

К счастью, отношения с моей девушкой не слишком пострадали. В том же году мы поженились, и именно Анна в итоге уговорила меня объединить силы с «уличной крысой» Дрю и поделиться нашим опытом посредством данной книги.

Итак, пришло время познакомиться с методикой поиска инновационных решений, которая поможет ориентироваться в замкнутом мире.

 

 

Глава 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных