Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деление в замкнутом мире




 

Изобретательность Пола отлично иллюстрирует следующий инструмент новаторства – технику деления. Подобно остальным описанным в данной книге техникам, деление помогает находить творческие решения за счет сужения, или ограничения, круга возможных вариантов. В данном случае это происходит путем разделения существующего объекта на множество компонентов. Затем вы меняете порядок сочетания этих компонентов и рассматриваете возможные преимущества новой конфигурации.

Принцип техники деления хорошо прослеживается на примере метода многоканальной звукозаписи. Пол разбил запись на небольшие участки, значительно расширив горизонты для музыкантов всех стилей и предоставив возможность распоряжаться инструментами, позволившими им свободно творить, совершенствовать и продавать плоды своего творчества такими способами, о которых предыдущие поколения не могли даже помыслить.

Сегодня музыканты записывают инструментальные и вокальные партии отдельными дорожками, что дает возможность обрабатывать их любым желаемым способом. Если первоначально музыкальные произведения записывались для того, чтобы их сохранить и донести до тех, кому не посчастливилось присутствовать при живом исполнении, то сегодня музыканты используют многоканальную технику для достижения разнообразных творческих и коммерческих целей. Одни просто хотят устранить ошибки и недочеты, характерные для живых выступлений. Другие стремятся создать специальные эффекты типа реверберации и фазового вибрато. Третьи используют многоканальную запись для того, чтобы позже изменить сочетание дорожек и создать совершенно другую версию песни, возможно, с добавлением новых дорожек.

В 1988 году Лес Пол был зачислен в Зал славы рок-н-ролла. В 2005-м его приняли в Национальный зал славы изобретателей за вклад в создание электрогитары с цельным корпусом. В 2007 году он получил Национальную медаль за музыкальные достижения.

Пола уважают музыканты всех возрастов и направлений. Эдди Ван Хален однажды сказал ему: «Без ваших изобретений я не сделал бы и половины того, что делаю». Джимми Пейдж из Led Zeppelin написал о нем: «С этого человека все началось». Пол был провидцем, как и один из современных новаторов Стив Джобс. Выступая в Сообществе звукотехники в середине 1950-х годов, Пол предсказал, что «однажды у нас появится устройство, которое можно будет носить в кармане, не имеющее ни одной подвижной части и хранящее все наши любимые песни».

Аудитория взорвалась от смеха.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных