Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудности при использовании техники деления




 

Если вы хотите получить желаемый результат, деление нужно применять правильно, как и любую другую из описанных в книге техник. Расскажем, как избежать некоторых распространенных ошибок.

• Не путайте функциональное деление с функциональной фиксированностью. Функциональное деление – один из способов применения техники деления для получения творческих идей. Функциональная фиксированность – особенность человеческого разума, обнаруженная Карлом Дункером, которая мешает творчески, нестандартно мыслить. К счастью, техника деления помогает избавиться от оков фиксированности, особенно от той, которую мы назвали структурной.

• Переставьте выделенные компоненты и в пространстве, и во времени. Разделив продукт, услугу или процесс на компоненты, измените порядок их расположения в замкнутом мире как по пространственному, так и по временному принципу. Для изменения пространственной организации нужно поместить отделенный компонент в какое-то новое физическое место. Например, вынести компрессор холодильника за пределы дома. Для изменения временной организации нужно найти способ так перестроить продукт или услугу, чтобы отделенный компонент «появлялся» не тогда, когда все остальные. Физически он остается на месте, но только на конкретное время. Один из примеров – кондоминиумы с разделенным по времени правом собственности.

• Не забывайте, что составление списка компонентов – это тоже своего рода деление. Перечисление всех компонентов в самом начале творческого процесса уже позволяет увидеть проблему в другом свете. Это разрушает и структурную (теперь вы видите ситуацию как совокупность отдельных компонентов), и функциональную (вы вынуждены рассматривать каждый компонент в отдельности и анализировать его роль) фиксированность. Помните совет записывать компоненты на отдельных стикерах? Образно говоря, этот прием помогает вынуть спички из коробка (эксперимент Дункера).

• Если что-то не получается, измените разрешение. Если не удается переставить местами компоненты замкнутого мира, попробуйте изменить список компонентов. Можно сделать это двумя способами, используя то, что мы называем разрешением. Представьте себе, что смотрите на замкнутый мир через объектив фотокамеры. Увеличивая масштаб изображения, вы видите объект крупным планом и можете детально рассмотреть его отдельные части и компоненты. Уменьшая масштаб изображения, вы видите объект в более широком контексте. Увеличивая или уменьшая замкнутый мир, можно регулировать список компонентов и применять к нему технику деления для получения самого новаторского решения. Вот как это происходит в реальности. Представьте, что сидите на диване в гостиной. Вы видите мебель, светильники, окна, пол, картины на стенах. Назовем это разрешением первого уровня. Применив технику деления в замкнутом мире с разрешением первого уровня, вы отделили бы эти компоненты друг от друга или от комнаты в целом. Теперь мысленно увеличьте изображение одного из компонентов, скажем, потолочного светильника. Он будет замкнутым миром. Назовем это разрешением нулевого уровня. Выделим компоненты: лампочка, цепочка, крепящая люстру к потолку, выключатель. Подумайте, как здесь можно использовать деление. Наконец, уменьшите изображение своей гостиной, чтобы замкнутый мир включал в себя все дома в округе. Назовем это разрешением второго уровня. Какие компоненты вы видите? (Дома? Машины? Столбы? Тротуары? Деревья?) Как можно разделить эти компоненты, чтобы получить дополнительную ценность?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных