Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Великая гонка бритвенных лезвий




 

Как техника умножения поможет создать что-то оригинальное, спросите вы? Ведь ее суть – копирование того, что уже существует. В чем новаторство?

Ответ прост: оригинальность заключается не в самом источнике вдохновения (копируемом компоненте), а в ваших манипуляциях с ним. Создание точной копии исходного компонента – это, конечно же, не оригинально. Но если скопировать один аспект исходного объекта, системы или процесса и изменить его таким образом, чтобы он нес в мир что-то новое и полезное, вот тогда вы действительно совершите новаторский прорыв.

Давайте спустимся с высоты небоскребов Брюса Грэма к чему-то более приземленному, такому как бритва. Со времен бронзового века мужчины брились одним лезвием, пока в 1971 году компания Gillette не осчастливила их бритвой Trac II, имевшей не одно, а два лезвия. После тысячелетий бритья одним лезвием человечеству предстояло засвидетельствовать начало великой количественной гонки производителей бритв.

Бритва с двумя лезвиями обеспечивает более чистое бритье за счет того, что каждое лезвие выполняет разную функцию. Первое приподнимает волос. Второе, расположенное под несколько иным углом, сразу же его срезает. Вуаля! Более чистое бритье благодаря умножению и изменению одного из основных компонентов. В данном случае перемена коснулась угла наклона второго лезвия, из-за чего оно стало выполнять совершенно иную роль (об этой концепции мы подробнее поговорим в следующей главе).

Trac II стала первой серийно выпускаемой бритвой с несколькими лезвиями на американском рынке, и производители сразу начали соревноваться друг с другом: кто больше? Конкуренты Gillette, Schick и Wilkerson Sword, выпустили свои модели бритв с двумя лезвиями. В 1998 году Gillette нанесла сокрушительный удар новым оружием: Mach 3 с тремя лезвиями подняла ставки на следующий уровень. Конкуренты поспешили ответить на этот вызов: Quattro – четыре лезвия! Наконец Gillette снова перещеголяла соперников, выпустив в 2006 году модель Fusion: пять основных лезвий и одно дополнительное на оборотной стороне кассеты для «более точного срезания».

Естественно, эта абсурдная гонка не могла не стать темой для шуток во всех юмористических программах. Остановятся ли на этом производители? Наверное, нет (поищите на YouTube видеоролик Rontel 7-Blade Razor – уморительную пародию на соревнование производителей бритв).

Однако нас больше интересует вопрос, является ли какой-то из этих продуктов действительно инновационным? Новаторство ли это? Или просто хитрые уловки для обмана простых потребителей?

Мы считаем, что после первоначальной инновационной придумки Gillette с двумя лезвиями – когда с помощью техники умножения был совершен неожиданный и удивительный прорыв в дизайне бритв – все остальное было предсказуемым (и неинтересным). В последующих бритвах с еще большим количеством лезвий не было ничего оригинального, поскольку новаторство определяется тем, была ли изменена копия. В последующих же бритвах копия была просто размножена.

На наш взгляд, элемент творчества присутствует в том случае, если изменение каждой копии исходного компонента делает ее совершенно непохожей на оригинал. Более того, после добавления в продукт измененной копии он сам полностью меняется. В случае с бритвой Track II скопированное лезвие получило иную, собственную функцию. А после этого? Ничего особенного. Действительно ли три лезвия значительно улучшают качество бритья? А четыре? Возможно, последнюю новинку Gillette, в которой имеется шестое лезвие-триммер на обороте кассеты для более сложных участков лица, тоже можно отнести к категории оригинальных изобретений. Но увеличение количества лезвий вряд ли добавило бритве полезности. Если бы это продлевало срок службы кассеты, то могло бы быть полезным. Но само по себе это решение не инновационное. Многочисленные лезвия кажутся просто копиями первого и не дают ничего уникального.

Давайте посмотрим, как правильно копировать компоненты, чтобы придавать исходному продукту, услуге или процессу новое измерение и полезность. Мы приготовили для вас один секрет. Возможно, вы будете удивлены.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных