Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как работает техника умножения




 

Брюс Грэм нашел гениальный способ демонстрации своей новой архитектурной модели, использовав для этого пачку сигарет. Однако, придумывая свою конструкцию из множества труб для башни Sears, он уже имел конкретную задачу, а также знал примерный способ ее решения – построить круглое здание.

Мы рекомендуем использовать другой подход при применении техники умножения. Сделайте шаг в неизвестность. Не пытайтесь предугадать какое-то логичное или практичное изобретение. Сначала шагните, а потом посмотрите под ноги (т. е. сделайте именно то, от чего в детстве предостерегала мама).

Проверьте, что будет, если взять любой компонент замкнутого мира и сделать его копию, ничего не анализируя и не прогнозируя заранее потенциальную выгоду. Просто верьте в то, что копирование и изменение компонента из конкретного замкнутого мира приведет к творческому решению, даже если проблема еще не сформулирована.

В этом и заключается суть техники умножения – и если честно, всех остальных описанных здесь техник тоже (это подсказка, чтобы вы начали замечать систему в… системах, т. е. наших техниках).

Техника умножения действует именно благодаря своей кажущейся нелогичности. Она систематизирует творческий мыслительный процесс и заставляет придумывать, что поначалу вообще не имеет смысла. Да, мы снова вернулись к своему старому другу – фиксированности. С помощью умножения мы избавляемся от природной склонности воспринимать объекты как единое целое. Структурная фиксированность ослепляет нас, потому что нам трудно признать ценность вещи, которая выглядит не такой, какой мы привыкли ее видеть. Например, представьте себе гвоздь с двумя шляпками: одна – на верхнем конце ножки, а вторая – сбоку. Он сразу же привлекает внимание. Мы решаем, что это производственный брак. Из-за структурной фиксированности мышления мы в первую очередь думаем о том, как устранить изъян и вернуть предмету должную форму. Именно этот рефлекс и нужно преодолеть. Помните принцип «функция определяется формой»? Вот как мы это делаем. Если заставить себя попробовать найти полезное применение гвоздю с двумя шляпками, можно придумать несколько по-настоящему инновационных идей. Например, за вторую шляпку гвоздь можно держать, чтобы не ударить молотком по пальцу. Возможно, вторую шляпку удастся использовать как дополнительный крючок. Принцип «функция определяется формой» позволяет выйти за рамки структурной фиксированности и придумать возможные варианты использования непривычной конфигурации.

Когда мы выделяем компонент, умножаем его и затем преобразуем копию, это меняет наш взгляд на то, как мог бы выглядеть либо функционировать продукт или процесс. Теперь перед нами совершенно новый объект. И появилась загадка. Нужно понять, что мы сотворили, и ответить на вопрос, чем хорош этот объект или процесс. Кому он мог бы понадобиться? Почему? В каких ситуациях люди могли бы им пользоваться? Иными словами, функция определяется формой.

Чтобы понять, как изменить компонент, нужна определенная практика. Сначала выбирается какой-то значимый компонент, который выделяется на фоне остальных. Первый секрет успеха – выбрать наиболее заметное свойство данного компонента. Второй секрет – изменить это свойство неочевидным образом.

Умножение – относительно простая и прямолинейная концепция, но пусть эта простота вас не обманывает. Данная техника невероятно эффективна; она сумела вдохнуть жизнь в десятки погибающих отраслей и создать сотни новых. В отдельных случаях применение техники умножения к продуктам, услугам или процессам в одной отрасли подстегивает создание других отраслей. Далее вы познакомитесь с некоторыми из наиболее удивительных примеров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных