Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструменты Kapro и «неровный» уровень




 

Принцип умножения проявил себя не только в индустрии фото– и киносъемки. Ему удалось произвести революцию в областях, не менявшихся тысячелетиями. Именно этого добился Пол Штайнер в компании Kapro Tool. Его история показывает, как правильно выбрать компонент для умножения и какого рода изменение может считаться истинным умножением.

Но сначала давайте перенесемся на 5 тысяч лет назад. Древние египтяне возводили постройки, точно выверенные по вертикали и горизонтали. Как им это удавалось? Благодаря простому деревянному прибору в виде буквы «А» с металлическим грузиком, подвязанным на веревке. Назывался этот прибор угольником с отвесом. На нем основывались технологии строительства последующих 3 тысяч лет. И только в 1661 году французский ученый Мельхиседек Тревено придумал устройство, упрощающее процесс выверки уровней. Оно состояло из двух изогнутых стеклянных колб, наполненных спиртом. Внутри каждой колбочки в жидкости плавал пузырек воздуха. Если положить устройство на поверхность, то можно увидеть, насколько она ровная: воздушный пузырек удаляется от центра колбы, если поверхность не горизонтальная. Благодаря Тревено сегодняшние плотники имеют возможность корректировать поверхность, пока пузырек не расположится точно по центру (см. рис. 4.3).

 

Рисунок 4.3

 

Оба устройства – и египетское, и изобретенное Тревено – основаны на одной и той же древней идее. Поэтому можно себе представить, как отреагировала бы строительная индустрия на новый аппарат, который перевернул эту идею с ног на голову.

Итак, познакомьтесь с Полом Штайнером и его командой в компании Kapro Industries Ltd.

В 1996 году в Kapro работало 90 сотрудников. Основная товарная линия состояла из различных спиртовых уровней для строительного рынка. Пол и его команда успешно применили технику умножения и создали новый революционный продукт – спиртовой уровень,[1]позволяющий создавать неровные поверхности. В мире строительных уровней это было нечто неслыханное и гениальное.

История началась с того, что один из клиентов компании подсказал любопытную идею. Он был профессиональным подрядчиком и, как все подрядчики, пользовался спиртовыми уровнями высочайшего качества. Он подумал, что вертикальный уровень следовало бы немного изменить. Вертикальным уровнем строители пользуются для того, чтобы стены, столбы ограды и прочие вертикальные объекты стояли ровно. Если бы строители полагались только на собственный глазомер, стены, столбы и дома наверняка стояли бы под наклоном.

Этот клиент придумал одну маленькую хитрость. Он взял обычный вертикальный уровень и прикрепил на торце зеркало. Это позволило смотреть на уровень прямо и в то же время видеть пузырь в колбе. Больше не нужно было прижиматься вплотную к стене, чтобы взглянуть на пузырь сбоку. Зеркало располагалось таким образом, что отражало колбу с пузырем наподобие того, как отражает картинки детский перископ. По сути, это изобретение «размножило» колбу, пусть всего лишь оптически. Сам того не понимая, клиент Пола при создании нового продукта использовал технику умножения.

 

Рисунок 4.4

 

Пол был поражен – настолько, что Kapro запатентовала идею, разработала совершенно новый вертикальный уровень и выпустила его на рынок. Но этот инцидент не давал Полу покоя. Если клиент сумел создать столь гениальное изобретение с помощью обычного зеркала, что еще можно придумать? Не упускает ли он возможность создать другие товары, которые станут лидерами продаж? Есть ли способ повторить опыт его клиента и каким-то образом усовершенствовать остальные продукты компании?

Вскоре после этого Пол посетил лекцию о методике систематического новаторского мышления, основанной на использовании ряда мыслительных моделей. Во время лекции он услышал о модели умножения. И тут на него снизошло озарение. Он понял, что как раз такую модель использовал его клиент, когда совершенствовал вертикальный уровень. Пол был убежден, что теперь знает, как повторить его достижение, но сделать это уже не случайным образом. Он сможет методично применять эту технику ко всем товарам Kapro и создавать на их базе что-то новое.

Пол понимал, что единственный способ проверить, сработает ли метод на его продукции, – это попробовать. Он договорился о семинаре и собрал команду из сотрудников Kapro, представлявших разные отделы: продаж, маркетинга, финансов, исследований. Будучи генеральным директором, он считал этот семинар настолько важным для будущего успеха компании, что тоже решил присутствовать.

На семинаре в Kapro для первого же упражнения была выбрана техника умножения. Пол и ведущие семинара подумали, что если она сработала на предыдущем продукте, то, наверное, с нее стоит начать и в этот раз.

Прежде всего они выбрали самый важный компонент уровня – колбу со спиртом и пузырьком воздуха. Как показывает наш опыт, такое решение требует немалого мужества. Обычно сотрудники компаний не торопятся браться за ключевой компонент.

Однако следующий шаг потребовал от них еще большего мужества. Несмотря на то что уровни с пузырьком сотни лет были горизонтальными, Пол и его команда умножили колбу и затем изменили ее так, чтобы она стала НЕгоризонтальной. Сотрудники компании проявили завидную выдержку. Не будем забывать о том, что Kapro настолько скрупулезно подходит к процессу изготовления инструментов, что каждого сотрудника обучают тестировать и калибровать уровень так, чтобы он был строго горизонтальным, на 0 градусов. Представьте себе изумление на лицах людей, когда они попытались представить себе уровень, в котором некоторые колбы децентрированы. Сотрудники компании никак не могли понять, кому это может понадобиться. Идея казалась бессмысленной… поначалу.

Так в чем же смысл? Команда из Kapro придумала уровень с тремя колбами, по-разному откалиброванными: строго горизонтально, с уклоном в 1 градус и с уклоном в 2 градуса. Задумка кажется абсурдной. Однако уровень Kapro Top-Grade оказался настоящим хитом (см. рис. 4.5).

 

Рисунок 4.5

 

Первая колба показывает идеально горизонтальную поверхность, т. е. выполняет традиционную функцию. В двух других пузырек воздуха останавливается ровно по центру только тогда, когда плоскость отклонена от линии горизонта на 1 или 2 градуса соответственно.

Зачем может понадобиться уровень, показывающий такой точный угол наклона поверхности? Но оказалось, что правильно «наклонять» поверхность нужно во многих строительных проектах. Например, пол на кухне ресторана должен иметь уклон, чтобы вода стекала в специальный дренаж. Многие подрядчики делают пол, а затем наливают на него воду в надежде, что она потечет в нужном направлении. С новым уровнем компании Kapro они будут точно знать, в каком направлении и с каким уклоном сделать пол.

Просуществовавшая 5 тысяч лет концепция выведения уровней изменилась навсегда благодаря одному простому упражнению с применением техники умножения.

За шесть лет после начала производства новых уровней с несколькими колбами темп внутреннего роста компании Kapro Industries Ltd достиг 25 процентов в год. Целых 20 процентов продаж пришлось на продукцию, созданную за этот период. Компании удалось удвоить доходы и утроить рентабельность. Неплохой результат элементарного умножения базового компонента!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных