Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Есть решение? Скопируйте его и уничтожьте




 

В примере с мухами цеце мы взяли проблемный компонент, умножили его и превратили в «орудие добра». Умножение можно использовать и обратным способом. Возьмите «хороший» компонент – тот, который имеет решающее значение для успеха продукта, услуги или процесса, – умножьте его и превратите в нечто не имеющее ценности. Кажется невероятным, но такой способ применения умножения поможет вам увидеть и использовать новые возможности для творчества и инноваций.

Представьте, что снова оказались на студенческой скамье и выполняете важный тест. Каков самый главный компонент любого вопроса в этом тесте? Для вас, студента, ответ очевиден – количество баллов за правильный ответ.

Теперь представьте, что составили тест, но изменили сумму баллов за верные ответы на отдельные вопросы с одного, или пяти, или десяти до… нуля. Безумие, не так ли? С какой стати тратить время на вопросы, которые не принесут баллов?

Единственный логичный ответ на этот вопрос: студент не будет знать, какие вопросы – «пустышки».

Каждый человек, поступающий в американский колледж, сдает стандартизированный тест SAT. Без него не попасть ни в один колледж. Ставки крайне высоки. Абитуриентам с лучшими результатами предлагают места в самых престижных высших учебных заведениях страны. Абитуриенты с плохими результатами могут не попасть вообще ни в одну программу.

Составлением тестов, проведением тестирования и оценкой результатов занимается некоммерческая организация Совет колледжей. Приоритеты Совета колледжей: высокий стандарт качества образования и, самое главное, равные возможности для всех. Самая трудная задача совета состоит в том, чтобы каждый год готовить новые экзаменационные задания. Если бы задания повторялись из года в год, абитуриенты сразу бы это поняли и колледжи перестали бы полагаться на результаты SAT при принятии решения о зачислении абитуриентов.

Придумывать новые вопросы нетрудно. Для этого Совет колледжей нанимает сотни высокообразованных людей из сферы образования. Нет, главная сложность состоит в оценке валидности новых заданий по сравнению с использовавшимися в предыдущих тестах. Колледжам нужен вступительный экзамен с постоянным уровнем сложности. Сумма в 1700 баллов по тесту SAT в 2011 году должна означать то же самое, что сумма в 1700 баллов в 1999 году или, наоборот, в 2030 году. Вот почему SAT называют стандартизированным тестом. Разумеется, Совет колледжей мог бы нанимать специальных людей, которые выполняли бы тесты с оцениваемыми вопросами. Но если в краткосрочной перспективе такое решение дало бы результат, то в долгосрочной – нет. Любой «профессионал», выполняющий тесты по заданию Совета колледжей, со временем набирался бы опыта, и результаты раз за разом становились бы лучше. Но это лишь часть проблемы. Неизбежная текучесть кадров по причине усталости, повышения или выхода на пенсию тоже искажала бы результаты, поскольку навыки и способности новых работников, проверяющих тесты, отличались бы от навыков и способностей прежних. Совет колледжей не имел бы законного права сравнивать задания SAT разных лет из-за слишком больших различий.

Так как же Совет колледжей решает эту проблему? С помощью ничего не подозревающих абитуриентов. Выполняя тесты, они не знают, что некоторые задания не имеют «ценности» и что правильный ответ не прибавит им баллов. Такие экспериментальные задания есть в каждом тесте SAT. Совет колледжей включает их в тест, чтобы абитуриенты помогли определить пригодность этих вопросов для будущих вариантов теста.

Ученики не знают, какие вопросы не будут учитываться при подсчете общего результата. Они обязаны уделять равное внимание каждому заданию. Из 225 минут, отведенных на выполнение теста SAT, целых 25 минут будет потрачено на выполнение ничего не стоящих заданий.

Умножение вопросов теста с изменением ценности некоторых из них до нуля помогает Совету колледжей определить с высокой долей точности, как поведет себя каждый вопрос (т. е. какой процент абитуриентов на него правильно ответит) в реальных условиях – в одном из будущих тестов. Позже в этот вопрос могут быть внесены некоторые изменения, не влияющие на уровень его сложности.

С тех пор как Совет колледжей придумал это решение на базе умножения, другие организации, занимающиеся составлением тестов, тоже взяли на вооружение данный метод. Теперь учителя школ и колледжей могут составлять экзаменационные задания, равные по сложности и ценности предыдущим, предварительно проверяя их, как это делает Совет колледжей.

Как видите, технику умножения используют в разные времена и в разных сферах деятельности. Приведем несколько примеров того, как эта техника помогла совершить поистине творческие прорывы.

 

Совершенный унитаз

 

Компания Villeroy & Boch – один из мировых лидеров в производстве керамических изделий. Она создает и выпускает прекрасные предметы обихода, например столовую посуду, достойную Папы Римского (в буквальном смысле), бокалы для шампанского, фарфоровые статуэтки, а также обычные функциональные вещи типа унитазов. Компания, существующая на рынке уже 260 лет, гордится своей историей инноваций и постоянно подталкивает сотрудников к совершенствованию и творческому обновлению даже самых простых и зрелых продуктов. Это одна из первых закрытых акционерных компаний мира.

В 2005 году компания собрала многопрофильную группу из своих лучших специалистов в области маркетинга, финансов, исследований и разработок, в которую попали сотрудники всех международных подразделений. Эта группа получила задание разработать совершенно новую концепцию унитаза, которая предложила бы потребителям гораздо большие возможности, чем традиционная модель.

Изучив фундаментальные инструменты и принципы методики систематического новаторского мышления, команда решила начать с техники умножения. Сначала был составлен список всех компонентов традиционного керамического унитаза:

1. Керамическая чаша.

2. Сливной бачок.

3. Водоприемная труба (труба, соединяющая чашу с бачком).

4. Сиденье.

5. Ободок чаши.

6. Сифон (отверстие в нижней части чаши).

7. Сливная труба.

8. Вода.

Далее нужно было выбрать один из основных компонентов, чтобы размножить и изменить его неочевидным способом. Команда выбрала водоприемную трубу, без которой данное сантехническое устройство не может выполнять свою функцию, и попробовала представить себе унитаз не с одной традиционной трубой, а с четырьмя. Сотни лет унитазы изготавливались с одной трубой, поскольку ее единственная задача – подавать воду в чашу. Затем нужно было изменить эти трубы таким образом, чтобы каждая копия имела отличительное свойство, увеличивающее ценность всей конструкции.

Как и в предыдущий раз, команда составила краткий перечень характеристик трубы, которые можно было бы изменить:

1. Длина.

2. Диаметр.

3. Расположение.

4. Цвет.

5. Толщина материала.

6. Тип материала.

7. Жесткость материала.

Из этого перечня был выбран диаметр. Теперь нужно было понять, каким образом эти трубы разного диаметра улучшат функциональность унитаза.

Сотрудникам компании, выпускавшей унитазы более 260 лет, вся затея казалась совершенно нелепой. «Зачем нужно несколько водоприемных труб между бачком и чашей, если одна толстая труба прекрасно справляется с поставленной задачей?» – спрашивали они. (Заметили признаки фиксированности?)

При моральной поддержке ведущих семинара, Ральфа Реттлера и Офера Эль-Гада, команда все-таки продолжила упражнение. На следующем этапе нужно было решить, какую пользу потребителю может принести унитаз с несколькими трубами. И в этот момент команда совершила прорыв: удвоив количество водоприемных труб и изменив их диаметр, можно разработать унитаз с возможностью полного и частичного слива. Это позволит людям уменьшит расход воды при том же конечном результате (удалить отходы жизнедеятельности из чаши и наполнить ее чистой водой). В зависимости от объема продуктов жизнедеятельности потребитель сможет выбирать тип слива: полный или частичный. Выгода – значительная экономия воды. Это была хорошая мысль для начала проекта, хотя на рынке подобные идеи уже существовали.

Вспомнив, что в целях эксперимента они решили увеличить количество труб до четырех, а не до двух, сотрудники компании начали развивать идею дальше. Что, если трубы будут различаться не только по диаметру, но и по длине? Проложив несколько трубочек по всему периметру чаши, можно подавать воду небольшими порциями со всех сторон. Объединяясь, эти множественные водные потоки закручивались бы в мощные спирали, перед тем как устремиться в сливное отверстие. Польза этой функции: твердые отходы жизнедеятельности будут смываться лучше и оставлять за собой меньше следов на стенках чаши.

 

Рисунок 4.6

 

Команда продолжила дорабатывать ключевую идею, пока не придумала совершенно новый унитаз, который вышел на рынок под названием Omnia GreenGain. Это изобретение ознаменовало собой новую веху в сокращении потребления воды. Будучи первым подвесным унитазом с расходом воды всего 3,5 литра вместо традиционных 6 литров, он экономит 2,5 литра, т. е. 40 процентов, по сравнению с традиционными системами. Клавиша экономичного слива выпустит в чашу всего 2 литра воды. Этого будет достаточно для эффективного смывания благодаря стратегически расположенным (размноженным) трубам.

За унитаз Omnia GreenGain компания получила престижную награду за инновации на Международной выставке сантехнического оборудования и систем водоснабжения и отопления во Франкфурте в 2009 году. Это самая важная выставка в отрасли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных