Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как использовать технику умножения




 

Чтобы извлечь максимум пользы из этой техники, необходимо выполнить четыре базовых шага:

1. Перечислить основные компоненты продукта или услуги.

2. Выбрать один компонент и размножить его (если не знаете, сколько копий сделать, выберите любое число).

А. Составить список всех характеристик выбранного компонента. Характеристики – это признаки, которые можно изменить: цвет, расположение, форма, температура, количество и тип связанных с этим компонентом людей и т. д.

Б. Изменить одну из основных характеристик компонента. Основной – значит непосредственно связанный с функцией компонента. Изменить его нужно неочевидным, нелогичным способом.

3. Представить себе новый (измененный) продукт или услугу. Каковы потенциальные перимущества, рынки, ценность? Кому может понадобиться такой продукт или услуга, чем они могут быть полезны? Если вы пытаетесь решить конкретную проблему, то как поспособствует этому новое изобретение?

4. Если выяснится, что изобретение имеет практическую пользу, то задать вопрос: осуществима ли идея? Можно ли создать этот новый продукт или оказать эту новую услугу? Почему? Существует ли способ улучшить или адаптировать идею, чтобы сделать ее более жизнеспособной?

Одна из наиболее частых целей при разработке инноваций – сделать продукт, услугу или процесс более удобными. В книге мы приводим примеры того, как могут быть использованы для осуществления этой цели конкретные техники. Вот какие удобные для пользователя продукты помогла создать техника умножения.

Бифокальные очки. Бенджамин Франклин придумал бифокальные очки для людей, страдающих одновременно близорукостью и дальнозоркостью, но не желающих постоянно носить с собой две пары очков. Для этого он размножил линзы традиционных очков для близоруких. Затем Франклин изменил копии исходных линз таким образом, чтобы они позволяли видеть близко расположенные предметы (для дальнозорких), уменьшил их и встроил в нижнюю часть линз очков для близоруких, чтобы человек мог увидеть расположенные вблизи объекты, просто опустив глаза.

Это изобретение пользовалось успехом, потому что размноженный компонент оказался именно там, где был нужен больше всего. Второй набор линз в нижней части основных очень удобен, потому что при рассматривании предметов, находящихся на близком расстоянии, например книг или фотографий, люди обычно смотрят вниз. Нужные линзы находятся именно там, где необходимы.

Двусторонний скотч. Клейкое вещество на традиционном одностороннем скотче – ключевой компонент этого продукта. Размножив и изменив его, компания создала совершенно новый и невероятно удобный продукт. Изменение состоит в том, что клейкое вещество было нанесено на обе стороны. И хотя перемещение (на верхнюю сторону ленты) не такой уж творческий шаг, оно дало совершенно новое решение. До появления этого изобретения приходилось пользоваться его неудобной альтернативой: скручивать кусочек обычного скотча в трубочку, чтобы она была липкой со всех сторон, а затем сплющивать ее и таким образом получать двусторонний скотч. Новый продукт компании оказался намного удобнее.

Двухнитевая лампа. В этой лампе вместо одной имеются две нити накаливания, а по функциональности она равнозначна трем обычным. С каждым поворотом рукоятки переключателя лампочка начинает гореть все ярче. Потребитель может контролировать яркость света в помещении, а также уровень потребления электроэнергии.

Идея двухнитевой лампы согласуется с принципом умножения. В традиционной лампочке имеется одна нить накаливания. Здесь их две. После копирования у дополнительной нити изменили одну важную характеристику – мощность. Одна нить имеет малую мощность (например, 25 ватт), а вторая – бо́льшую (50 ватт).

Вот как это работает. В лампу вкручивается двухнитевая лампочка, после чего ее яркость регулируется обычным поворотным выключателем. Повернули выключатель один раз – ток пошел на маломощную нить, зажегся неяркий свет. Повернули выключатель второй раз – ток пошел на вторую нить и одновременно перестал поступать на первую. Свет стал ярче. Повернули выключатель в третий раз – загорелись обе нити. Теперь их общая мощность составляет 75 ватт. По сути, двухнитевая лампочка – это две обычные лампочки в одной колбе. Подобно «Febreze NOTICEable», удвоение количества нитей накаливания более чем в два раза усилило эффект (яркость света), а значит, и ценность для потребителя.

Сочетание техники умножения с наличием «контрольного переключателя», как в примере с двухнитевой лампочкой, приятно тем, что можно легко переключаться между размноженными компонентами. Другими словами, создавая продукт путем размножения одного из компонентов, преодолейте функциональную фиксированность и не ограничивайте контрольный элемент этого продукта двумя опциями типа «включить/выключить». Дайте потребителю возможность переключаться между разными вариантами использования продукта в соответствии с его нуждами.

Ипотека. Представьте, что вы занимаетесь кредитованием и хотите предложить потенциальным клиентам больший выбор. Составьте перечень всех компонентов кредита: основная сумма, процентная ставка, срок кредита, платежи, эскроу и т. д. Теперь выберите вторичный компонент – важный, но не основной. В данном случае предположим, что сумма кредита – это основной компонент, а процентная ставка – вторичный. Размножьте процентную ставку. Теперь измените копию, чтобы у потребителя был выбор. Сегодня банки для этих целей корректируют другие платежи типа комиссии за предоставление кредита и компенсируют изменение процентной ставки. Клиент может выбрать тот ипотечный пакет, который лучше всего согласуется с его ежемесячным бюджетом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных