Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второй способ применения техники объединения задач: оптимальное использование имеющихся ресурсов




 

Денег у нас нет, поэтому придется думать.

Сэр Эрнест Резерфорд, лауреат Нобелевской премии, 1908

 

Джон Дойл как никто знает театр. За свою 30-летнюю карьеру он поставил более 200 профессиональных спектаклей в США и Великобритании, преимущественно в небольших региональных театрах. В начале 1990-х годов, работая в одном из таких провинциальных театров в Англии, Дойл нашел оригинальный способ поставить хороший мюзикл с небольшим бюджетом. Как правило, постановка мюзикла обходится дороже, чем традиционного спектакля, в основном из-за гонораров музыкантам. Но Дойл полностью убрал эти расходы, возложив ответственность за музыкальный аккомпанемент на актеров. На сцене они и пели, и играли на музыкальных инструментах.

Это, бесспорно, классический пример использования техники объединения задач вторым способом – взять существующий в замкнутом мире внутренний ресурс (в случае Дойла это актеры) и определить для него новую задачу (играть на инструментах), которую прежде выполнял другой внутренний ресурс (музыканты).

Дойл произвел творческую революцию, и его актерско-музыкантский метод постановки мюзиклов вызвал большой резонанс на международной театральной сцене.

В 2004 году Дойл без лишней шумихи начал показывать свою нетрадиционную постановку «Суини Тодд» в небольшом театре графства Беркшир на юге Англии. Но молва об уникальном мюзикле разнеслась быстро, и вскоре он уже шел в лондонском Вест-Энде и на Бродвее.

Поначалу американские зрители и критики восприняли новаторскую идею скептически. Привыкшие к дорогостоящим высокотехнологичным бродвейским постановкам со сложными декорациями и оркестрами на 25 инструментов, они испытали шок, когда поднявшийся занавес открыл пустую сцену с десятью актерами, сидящими на стульях, – актерами, которые сами себе аккомпанировали. В антрактах театралы перешептывались: «Как они посмели?»

Во время интервью Дойл пояснил, что ни в коем случае не намеревался нарушать правила. «Мы не задавались целью убрать оркестр, потому что он нужен. Нет, мы просто не могли себе его позволить», – сказал он. Между тем ограниченность в средствах оказалась не бедой, а подарком: он осознал, что появилась возможность убедить зрителей не торопиться с выводами, на минуту оставив свое недоверие. «Понятно, что нам нечасто приходится сидеть с бокалом в руке и контрабасом между ног, – сказал он. – В реальной жизни такое редко случается. Поэтому мой мюзикл предлагает зрителям отправиться в фантазийный мир, выходящий за рамки их привычного представления о реальной жизни». Учитывая то, что Дойлу всегда были интересны взаимоотношения актеров и аудитории, он сказал, что был рад создать абстракцию действительности, которая подарила зрителям поистине уникальный опыт.

Идея Дойла была подхвачена другими режиссерами. В финансово непростые 80-е и 90-е годы другие провинциальные театры поняли, что можно скопировать его фирменный стиль, чтобы ставить масштабные мюзиклы недорого и достаточно эксцентрично для самой взыскательной публики.

В 2006 году Дойл был удостоен премии «Тони» в номинации «Лучший режиссер» за постановку «Суини Тодд» с участием актеров-музыкантов, а в 2007 году – в номинации «Лучший возобновленный мюзикл» за постановку «Компании». Его основной заслугой считают то, что он заново изобрел бродвейский мюзикл, а сам Дойл убежден, что его метод оказался чем-то гораздо большим, чем упражнением в экономии. «Я буду режиссировать истории, которые хочу рассказать, и буду ставить их так, как посчитаю нужным. И точно не буду делать одного: я не стану использовать этот метод лишь для того, чтобы удешевить постановку», – сказал он.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных