Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Через практику – к совершенству




 

Что ж, вы подробно изучили нашу методику, и теперь пора проверить ее на практике. Чтобы освоить новый навык, недостаточно прочитать книгу или посмотреть, как это делает кто-то другой. Если вы хотите научиться что-то делать сами, нужно попробовать. Затем попробовать еще раз, проанализировать, внести коррективы. Один из способов совершенствования навыка новаторства – мысленно представлять себе применение техник. В своей книге «Прилипчивые идеи» («Made to Stick») братья-психологи Чип и Дэн Хиты рассуждают о важной роли мысленного моделирования в решении проблем, а также в развитии навыков:

 

Анализ тридцати пяти исследований с участием 3214 человек показал, что мысленный образ действия – когда человек неподвижно сидит и только представляет себе, как успешно выполняет заданное действие от начала до конца, – сам по себе значительно улучшает результаты. Этот факт подтвердился во множестве самых разных задач. В целом мысленное моделирование выполнения задачи лишь на треть уступает по результативности реальному физическому действию.

 

Мы рекомендуем использовать прием мысленного выполнения действий для лучшего овладения нашей методикой. Мысленное моделирование создает мысленный образ какого-то события или череды событий. Так наш мозг придумывает сценарии и представляет себе, как они будут разыгрываться в жизни. Он делает это постоянно. Мы мысленно представляем, как едем в магазин за покупками, как разговариваем с начальником, как нам массируют спину. Мысленное моделирование может быть использовано и для отработки навыков, которые вы хотите освоить, например для придумывания новых идей.

Попробуйте следующие способы использования мысленного моделирования для совершенствования навыка новаторства:

1. Находите вокруг нестандартные идеи. Сталкиваясь с какими-то новыми и интересными вещами в своей повседневной жизни, обращайте на них внимание и пробуйте представить, как они были придуманы. Не прослеживается ли в них влияние одной из пяти описанных здесь техник? Если обнаружите признаки знакомой схемы, попробуйте сымитировать тот же мыслительный процесс, который мог привести к созданию этого необычного объекта. Сначала перечислите его компоненты. Затем выберите из них тот, который лег в основу инновации.

2. Отыскивайте объекты наугад. Находите в своем окружении самые обыденные предметы и пробуйте мысленно применять к ним одну из техник новаторства. Возьмите, например, бутылку кетчупа или почтовый ящик. Проделывайте то же упражнение и с услугами, например с доставкой почты или чисткой ботинок. Выберите услугу и пропустите ее через все шаги одной из наших техник.

3. Выбирайте техники наугад. Попробуйте мысленно применить одну из техник к текущей ситуации. Например, если вы проходите предполетный досмотр в аэропорту, представьте, что с помощью техники создания зависимости свойств проводите связь между двумя независимыми переменными этого процесса. Что, если скорость продвижения очереди будет зависеть от опытности служащего, проводящего досмотр? Можно ли выделить отдельную очередь к самым опытным служащим и, к примеру, брать дополнительную плату с тех, кто хочет таким образом сэкономить время? Или представьте, что применяете технику объединения задач: самим пассажирам предлагается дополнительная задача – досматривать других пассажиров. Как это можно организовать? Принесет ли это пользу? Кого могла бы заинтересовать такая идея?

Новаторство – когнитивный процесс. Имитируя эту умственную деятельность в незнакомых, выбранных наугад ситуациях, вы тренируете «творческие мышцы» для того случая, когда они действительно вам понадобятся. Через практику – к совершенству.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных