Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели самостоятельной работы




 

Формирование способностей к самостоятельному познанию и обучению, поиску литературы, обобщению, оформлению и представлению полученных результатов, их критическому анализу, поиску новых и неординарных решений, аргументированному отстаиванию своих предложений, умений подготовки выступлений и ведения дискуссий.

 

Организация и содержание самостоятельной работы

Самостоятельная работа заключается в изучении отдельных тем курса по заданию преподавателя по рекомендуемой им учебной литературе, в подготовке к практическим занятиям, к текущему контролю успеваемости, зачету.

Большую роль в организации самостоятельной работы играет вводная лекция, посвященная общей характеристике содержания дисциплины, ее проблематики и практической значимости. В ходе вводной лекции преподаватель информирует студентов об организации самостоятельной работы по предмету и требованиях, предъявляемых к ней.

В течение семестра студент отчитывается перед преподавателем о самостоятельном изучении отдельных тем курса, отчет может проходить как в устной, так и письменной форме. Максимальная оценка за отчет по каждой самостоятельно изученной теме – 5 баллов, минимальная – 1 балл. Отчет студента по всем вынесенным на самостоятельное изучение темам обязателен.

В случае невыполнения данного требования по уважительной причине студент имеет право выполнить письменную работу (в форме решения типовых задач) по согласованной с преподавателем теме по модулю, по которому отчет о самостоятельной работе не сдан. Возможная тематическая направленность письменной работы для каждого учебно-образовательного модуля представлена в следующей таблице:

 

Таблица 4. Тематика письменных работ

№ п/п Модули Возможная тематика самостоятельной письменной работы  
 
1. Модуль 1 Практика разработки и применения регламентов труда в организациях (на примере условного предприятия с использование ERP-системы Microsoft Navision, 1С или др., модуль «Персонал»).  
2. Модуль 2 Организация и условия труда: организация индивидуальных и коллективных трудовых процессов; определение уровня организации труда; анализ и экономическое обоснование улучшения организации труда  
Условия труда и безопасность: оценка уровня условий труда; анализ заболеваемости и производственного травматизма; планирование мероприятий по совершенствованию условий труда, обеспечению безопасности работающих и оценка их эффективности.  
Нормирование труда: хронометраж; фотография рабочего времени; расчет нормативов и норм труда; оптимизация и учет выполнения норм труда; анализ нормирования труда.  
Формирование и планирование численности работников: планирование численности и состава работников; анализ численности и состава работников.  
Экономика труда: измерение производительности труда; факторы изменения производительности труда; резервы роста производительности труда; планирование производительности труда; анализ показателей производительности труда.  

 

Оценивание в этом случае осуществляется путем отчета о выполнении письменной работы с решением типовых задач по указанным разделам дисциплины.

При отрицательных результатах по формам текущего контроля и (или) наличии пропусков преподаватель проводит с обучающимся индивидуальную работу по ликвидации задолженности.

Текущий контроль успеваемости осуществляется с использованием модульно-рейтинговой системы обучения и оценки текущей успеваемости обучающихся в соответствии с СТО СМК 02.102-2012.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных