Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поставщики (провайдеры) данных




В случае технологии ADO.NET для доступа к разным типам СУБД (система управления базами данных) имеется разные наборы классов. Эти наборы классов, реализованы в виде сборок (поставщик или провайдер). Ниже приведем список сборок и соответствующих пространств имен, которые зависят от типа СУБД.

Тип СУБД Файл сборки Пространство имен
Microsoft SQL Server System.Data.SqlClient.dll System.Data.SqlClient
Oracle System.Data.OracleClient.dll System.Data.OracleClient
Access (OLE DB) System.Data.dll System.Data.OleDb

 

С точки зрения программиста, тело ADO.NET составляет базовая сборка с именем System.Data.dll. В этом двоичном файле находится значительное количество пространство имен, многие из которых представляют типы конкретного поставщика данных ADO.NET.

Для просмотра списка пространства имен выполните команду View/ Object Browser. При этом появляется окно обзора объектов. В этом окне откройте узел System.Data (ниже представлен фрагмент этого окна).

 

Как видно, этот список также содержит пространство имен System.Data.SqlClient, который предназначен для создания клиентской программы, которая работает со MS SQL Server. При создании приложения в код приложения следует включить эти пространства имен:

using System;

using System.Data;

using System.Data.SqlClient;

 

Пространства имен, которые относятся к СУБД разработанные фирмой Microsoft включены в Visual Studio.NET. При работе с другими типами СУБД пространство имен следует добавлять в проект. Для добавления в проект нового простраства имен следует выполнить команду Project/Add Reference. При этом появляется окно, в котором отображены установленные в компьютер сборки:

 

Как видно, в этом окне в вкладке.NET имеется ссылка сборку на сборку System.Data.OracleClient. Выберите эту строку и нажмите на кнопку ОК. Тогда в окне Object Browser появляется узел System.Data.OracleClient, который содержит пространство имен и классов этого пространства:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных