Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание приложения базы данных в Visual Studio 2005




В предыдущих приложениях мы программно создавали соединение, выполняли SQL-запрос и выводили данных на форме. Выполнение этих работ требует много времени и поэтому среда программирования Visual Studio позволяет автоматически выполнять этих работ.

Как было указано выше, компоненты, предназначенные для работы с базами данных находятся в разделе Данные панели инструментов. Начиная с версии Visual Studio 2005 этот раздел не содержит классов SqlConnection и SqlDataAdapter. Теперь объекты этих классов определяются при установлении соединения с источником данных.

Ниже приведем порядок вывода данных на форме на этапе проектирования внешнего вида формы:

1. Вначале следует подключить необходимые базы данных на проект. Для этого следует выполнить команду Данные/ Добавить новый источник данных. При этом появляется окно:

 

2. Выберите источник данных типа База данных и нажмите на кнопку Далее. Появляется окно выбора подключенных баз данных:

 

3. Выберите базу данных MyBase и нажмите на кнопку Далее. Система запрашивает сохранить строку подключения. Нажмите еще раз на кнопку Далее. Появляется окно выбора объектов базы данных MyBase.

 

4. Установите флажки на необходимых элементах базы данных и нажмите на кнопку Готово. Таким образом, создается набор данных MyBaseDataSet для установления связи с базой данных MyBase.

5. Теперь разместите на форме компонент DataGridView. При этом появляется всплывающая подсказка следующего вида:

В раскрывающем списке выберите таблицу Person источника данных MyBaseDataSet. Теперь на форме появляется пустая таблица Person. Если запустить приложение, то в DataGridView появляется все данные таблицы Person.

 

При размещении на форме компонента DataGridView, ниже формы появятся три компонента:

Объект personTableAdapter является посредником между удаленной базой данных (таблица Person) и локальной копией базы данных myBaseDataSet. Объект personBindingSource является посредником между локальной копией базы данных myBaseDataSet и визуальным компонентом DataGridView.

 

Теперь переходите в окно кода приложения. Как видно в окне кода появился обработчик события Form_Load:

private void Form1_Load(object sender, EventArgs e)

{

this.personTableAdapter.Fill(this.myBaseDataSet.Person);

}

 

Как видно, в этом коде происходит заполнение локальной базы данных с помощью метода Fill() объекта класса Adapter. Вывод данных локальной базы на визуальном компоненте DataGridView происходит автоматически с помощью объекта класса BindingSource.

Безусловно, чтобы эти объекты работали, система Visual Studio автоматически создал код. Чтобы посмотреть этот код переходите в окно Solution Explorer и щелкните на значке “ + ” узла MyBaseDataSet.xsd. Тогда появятся три объекта этого узла: объект MyBaseDataSet.Designer.cs содержит код реализации классов DataSet, Adapter и BindingSource. Посмотрите этот код, тогда вы поймете, какой квалификации программисты работают в фирме Microsoft.

Заметим, преимущества и недостатки привязки источника данных на DataGridView при проектировании формы.

Единственным преимуществом является то, что не нужно писать программный код.

Недостатками являются следующие:

1. В DataGridView появляются все данные таблицы Person. Попытка найти SQL-запрос в автоматически созданном коде требует больших усилий.

2. Автоматический созданный код содержит около 2500 строк кода. Загрузка и выполнение этого кода требует большой оперативной памяти и ресурсов процессора.

Из сказанного следует, программная привязка источника данных на компонент DataGridView намного проще при разработке собственного приложения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных