Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Военная кампания 1940 г. в Норвегии




9 апреля в 4 часа 30 минут утра германский посланник Бройер вручил правительству Норвегии меморандум и список из 13 требований; главное из них – немедленно прекратить сопротивление и обеспечить лояльное сотрудничество армии и флота с вермахтом. В это время гитлеровские войска уже вторглись в страну. Отвергнув ультиматум германского посланника, норвежское правительство тем не менее колебалось: вступать ему в борьбу с агрессором или начать переговоры и капитулировать. Генеральному штабу был дан приказ о проведении лишь "частичной и притом скрытой мобилизации". Многие норвежские патриоты, узнав о нападении гитлеровских войск, сами являлись на призывные пункты, однако там их еще не ждали. Такая нерешительность норвежских правящих кругов объяснялась прежде всего их нежеланием вступать в серьезную вооруженную борьбу с агрессорами и готовностью, хотя и на собственных условиях, примириться с оккупацией. С этой целью норвежское правительство, спешно покинув Осло в тот же день, 9 апреля, согласилось на переговоры с немецким посланником. Стортинг, также выехавший из столицы, назначил специальную делегацию, уполномоченную заключить соглашение с германскими властями22. Место заседаний стортинга в течение одного дня менялось – сначала он собрался в Хамаре, потом в Эльверуме. Здесь по инициативе председателя стортинга – консерватора К. И. Хамбро правительству без голосования были даны так называемые эльверумские полномочия на принятие от имени парламента нужных для безопасности страны мер. После 9 апреля стортинг до конца войны более не собирался на пленарное заседание.

Замешательство, нерешительность и стремление правящих кругов достичь компромисса с Германией сказались и на действиях вооруженных сил Норвегии, которые не имели ясного представления, вступать ли им в борьбу с агрессором или нет. В день вторжения – 9 апреля – батареи береговой обороны в Осло-фьорде сумели потопить немецкий тяжелый крейсер "Блюхер", но вскоре получили приказ прекратить огонь. Путь к столице был открыт. На столичных, аэродромах приземлялись самолеты с десантниками. В тот же день немецкие части, не встречая сопротивления, на реквизированных автобусах и грузовиках въехали в Осло. Норвежское правительство, король, парламент и командование успели, повторяем, эвакуироваться в глубь страны.

Без какого-либо сопротивления были в тот же день захвачены Берген, Кристиансанн, Тронхейм. Лишь на подступах к Нарвику два норвежских корабля береговой обороны "Эйдсволл" и "Норге" пытались преградить путь немецким кораблям к причалам Нарвика, но были потоплены фашистскими эсминцами. Сам же город, для обороны которого имелось достаточно сил и средств, был сдан противнику без единого выстрела. Вместе с главными городами были захвачены основные склады с оружием и продовольствием, а татке мобилизационные и другие документы генерального штаба и штабов округов23.

Замешательство первого дня вторжения усугубилось действиями Квислинга – ставленника внешнеполитического ведомства НСДАП. Составив список собственного "кабинета", он вечером 9 апреля был допущен немцами к центральному радио Осло, по которому "распорядился" о немедленном прекращении мобилизации и призвал к миру с Германией. На следующий день король Хокон VII и норвежская правительственная делегация отклонили германское требование о создании нового правительства страны во главе с Квислингом. Переговоры были прерваны, и норвежские руководители решительнее взялись за организацию отпора агрессору: 11 апреля новый командующий – генерал Отто Рюге издал первый приказ разрозненным частям и подразделениям об отпоре врагу в ожидании помощи союзников. Тем не менее и Рюге держался стратегии пассивного "сдерживания". В его приказе категорически подчеркивалось, что норвежские войска должны вести только сдерживающие бои и не давать втягивать себя в решающие сражения24.

Типичными были действия первой норвежской дивизии под командованием генерала Эриксена. На подступах к Осло, вместо того чтобы нанести удар по противнику с фланга, Эриксен приказал подчиненным ему частям отступать к шведской границе. Смешавшись с потоками беженцев, охваченных паникой, дивизия откатывалась на юго-восток. Рушилась дисциплина. Началось массовое дезертирство. К вечеру 14 апреля в дивизии, не вступившей в бой, осталось всего около тысячи человек25. В тот же вечер генерал, считая личный состав дивизии небоеспособным, приказал своим подчиненным перейти границу и укрыться в Швеции; 2, 3 и 4-я дивизии, оборонявшие районы Осло, Кристиансанна и Бергена, также не оказали противнику заметного сопротивления. Большая часть личного состава этих дивизий во главе с командирами в первые же дни сдалась в плен. Без боя капитулировал гарнизон Хортена – главной военно-морской базы страны.

Особое значение немецкое командование придавало захвату Тронхейма, расположенного в Центральной Норвегии. Оборона всего района возлагалась на 5-ю пехотную дивизию под командованием генерал-майора Я. Лаурантсона. Вместо принятия срочных мер по отводу частей из города и мобилизации оставшихся в его распоряжении людских и материальных ресурсов командир дивизии подчинился призыву Квислинга, отдал приказ о прекращении мобилизации в военном округе, которым командовал, и приказал сдать без боя важнейший по своему значению аэродром в Вернесе26. Оставшиеся от дивизии небольшие и разрозненные подразделения отступали в горы – на север или в сторону шведской границы. Только у старого форта Хегра гитлеровцам было оказано упорное сопротивление. Гарнизон из добровольцев во главе с майором Р. Хольтерманом отбивал атаки немцев на протяжении четырех недель. Однако в целом фашистам удалось в течение четырех-пяти дней разгромить основные силы 5-й дивизии, выйти к шведской границе и изолировать Южную Норвегию от Северной, а также подбрасывать подкрепление по воздуху в Нарвик с аэродрома в Вернесе, хотя это и было связано с большими трудностями.

Западные союзники также были застигнуты врасплох и лишь в отдельных местах оказали противодействие высадке немцев. Утром 10 апреля отряд из пяти английских эсминцев атаковал корабли противника в фиордах у Нарвика и потопил два из десяти немецких эсминцев, один транспорт с вооружением и шесть торговых судов; 13 апреля английский флот нанес еще один удар по немецким эсминцам у Нарвика. При поддержке с воздуха были уничтожены остальные восемь эсминцев и одна подводная лодка27. Высадившийся в Нарвике 139-й немецкий горноегерский полк под командованием генерал-майора Э. Дитля оказался в затруднительном положении. Однако Дитль использовал захваченные в городе военные склады. Вместе с экипажами потопленных эсминцев его силы составили около 4500 человек. Немцы срочно приступили к захвату и укреплению береговой полосы Офот-фьорда (Офьорда), в глубине которого располагался Нарвик, чтобы отразить возможный десант союзников. Дитль также стремился захватить железную дорогу, соединяющую Нарвик со Швецией, и тем самым ослабить блокаду. 14 апреля немцы, не встречая серьезного сопротивления, вышли к шведской границе.

После продолжительных дискуссий союзники наконец решили выбить немецкий десант из Нарвика и прилегающих к нему стратегически важных районов, где немецкая авиация пока еще не могла проявить большой активности.

12 апреля на крейсере "Саутгемптон" в Нарвик были направлены две роты шотландских стрелков из 24-й пехотной бригады. За ними вскоре последовали 146-я территориальная пехотная бригада, а также 5-я французская альпийская полубригада. Планы англо-французского командования были не согласованы с норвежским правительством и командованием. 14 апреля первые подразделения бригады шотландских стрелков высадились в 60 км севернее Нарвика, однако из-за возникших разногласий внутри самого британского командования они бездействовали. Между тем западные державы переключили основное внимание с Нарвика на потерянный Тронхейм. 146-я бригада и французская альпийская полубригада были перенацелены на высадку в районе Намсуса (135 км севернее Тронхейма). 17-19 апреля в Намсусе высадились 146-я английская пехотная бригада и 5-я французская альпийская полубригада. Не встречая сопротивления, союзные войска стали продвигаться в сторону Тронхейма. 20 апреля господствовавшая в воздухе немецкая авиация начала бомбить Намсус и его портовые сооружения. В ночь с 30 апреля на 1 мая англо-французские войска были вынуждены покинуть Намсус.

В Ондальснесе 17 апреля высадилась 148-я английская территориальная бригада с задачей быстро овладеть важным железнодорожным узлом Думбосом (90 км юго-восточнее Ондальснеса) и тем самым перерезать коммуникации, по которым немецкие войска могли продвигаться к Тронхейму со стороны Осло. В районе Думбоса находился штаб командующего норвежскими войсками генерала Рюге и около 5 тыс. солдат и офицеров норвежской армии28.

Англичане погрузились на специально приготовленный для них железнодорожный состав и направились в Думбос. Они помогли норвежцам уничтожить выброшенный немецкий десант.

Первое крупное столкновение англо-норвежских войск с противником на этом направлении у озера Мьёса 20-21 апреля закончилось их поражением из-за несогласованности действий и взаимного недоверия. Однако в ночь на 23 апреля под прикрытием двух авианосцев в Ондальснссе высадилась 15-я пехотная бригада англичан, что вместе с обещанием новых союзных подкреплений вызвало прилив надежды у норвежского главнокомандующего. В те дни Рюге записал в дневнике: "Кризис прошел"29.

Всего с 17 по 27 апреля в районе Тронхейма союзники высадили около 13 тыс. солдат и офицеров, однако не смогли использовать благоприятное для них соотношение сил. Немцы господствовали в воздухе, имели лучшую подготовку, больше артиллерии и тапки, которых у союзников не было. В конце апреля в Лондоне было решено эвакуировать союзные войска из Центральной Норвегии. Последний корабль с войсками союзников вышел из Ондальснеса в ночь с 1 на 2 мая. Утром 3 мая был подписан акт о капитуляции норвежских войск в Центральной Норвегии30. Отныне борьба продолжалась только в Северной Норвегии, куда была переброшена часть эвакуированных из района Тронхейма союзных войск. К 10 мая численность союзных войск в районе Нарвика достигла 25 тыс. человек31. Здесь же сосредоточились значительные силы флота. Была достигнута договоренность о взаимодействии с норвежскими войсками и заняты выгодные позиции для захвата Нарвика. Между тем 10 мая началось германское вторжение в Бельгию и Нидерланды, поэтому уже 23 мая союзники решили вывести свои войска из Норвегии. Вместе с тем было признано необходимым сначала захватить Нарвик, чтобы ослабить противника и улучшить условия для вывода войск. 28 мая город был взят штурмом. Гитлеровский гарнизон в 5 тыс. человек оказался прижатым к шведской границе. Союзники, однако, немедленно начали эвакуацию из района Нарвика, закончив ее в ночь на 8 июня. 10 июня после отъезда в Англию Хокона VII и правительства сложила оружие норвежская армия. По условиям капитуляции на границе с Финляндией были сохранены норвежские воинские части ("пограничная полиция") – под немецким командованием и на случай "советской угрозы"32.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных