Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОРУДОВАНИЕ И СООРУЖЕНИЯ ВОДОПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК




 

10.27. Расчетная производительность водоподготовительной установки определяется:

для питания паровых котлов - суммой максимальных потерь пара и конденсата технологическими потребителями, потерь воды с непрерывной продувкой и потерь пара и конденсата в котельной;

для подпитки тепловых сетей - в соответствии со строительными нормами и правилами по проектированию тепловых сетей.

для автономных котельных - из расчета первоначального или аварийного заполнения всех объемов циркуляции в течение не более чем за 8 часов.

 

(Измененная редакция, Изм. № 1)

 

10.28. Оборудование водоподготовки необходимо выбирать по ее расчетной производительности, определенной в соответствии с п. 10.27 настоящих норм и правил; при этом оборудование предварительной обработки воды следует выбирать с учетом расхода на регенерацию фильтров последующих стадий водоподготовки (с учетом несовпадения по времени процессов регенерации), а также с учетом расходов осветленной воды на собственные нужды котельной.

10.29. Для предварительной обработки воды следует предусматривать установку не менее двух осветлителей. Резервные осветлители не предусматриваются.

10.30. Количество осветлительных фильтров следует принимать не менее трех, в том числе один резервный.

10.31. Количество ионитных фильтров каждой ступени водоподготовки должно быть не менее двух. при этом необходимо предусматривать в двухступенчатых схемах водоподготовки возможность работы фильтра второй ступени о качестве фильтра первой ступени. При выводе одного из фильтров на регенерацию оставшиеся должны обеспечивать расчетную производительность водоподготовки.

Количество регенераций фильтров в смену следует принимать:

для фильтров с ручным управлением процессом регенерации - не более трех (для всей установки);

для фильтров с автоматическим управлением процессом регенерации - не нормируется и определяется в зависимости от скорости фильтрования.

10.32. При проектировании следует принимать фильтры наибольших типоразмеров, чтобы количество фильтров было наименьшим.

10.33. Для гидроперегрузки фильтрующих материалов необходимо предусматривать общий на всю водоподготовительную установку дополнительный фильтр емкостью, достаточной для приема фильтрующего материала из фильтра наибольшего типоразмера.

10.34. Подогреватели исходной воды следует выбирать из расчета нагрева воды до температуры не ниже 16° C, но не выше температуры, допускаемой по техническим условиям на предусматриваемые ионообменные материалы. При установке осветлителей колебание температуры исходной воды допускается ± 1° С.

10.35. Промывку осветлительных фильтров следует предусматривать, как правило, осветленной водой с применением сжатого воздуха избыточным давлением не более 1 кгс/см2.

10.36. Для повторного использования промывочных вод после осветлительных фильтров необходимо предусматривать бак и насосы для равномерной подачи этой воды вместе с осадком в течение суток в нижнюю часть осветлителя. Емкость бака должна быть рассчитана на прием воды от двух промывок.

10.37. Для сбора воды после осветлителей необходимо предусматривать баки емкостью, равной величине общей производительности осветлителей. При использовании указанных баков и для промывки осветлительных фильтров емкость баков следует принимать равной сумме величин часовой производительности осветлителей и расхода воды на промывку двух осветлительных фильтров.

10.38. Взрыхление фильтрующих материалов необходимо предусматривать промывочной водой с установкой бака для каждой группы фильтров разного назначения. При невозможности размещения бака на высоте, обеспечивающей взрыхление, следует предусматривать установку насоса.

Полезная емкость бака должна определяться из расчета количества воды, необходимого для одной взрыхляющей промывки.

10.39. Объем бака—мерника крепкой кислоты следует определять из условия регенерации одного фильтра.

10.40. Объем расходных баков для флокулянта следует определять исходя из срока хранения запаса раствора не более 20 дней.

10.41. Количество баков для известкового молока следует предусматривать не менее двух. Концентрацию известкового молока в расходных баках необходимо принимать не более 5% по СаО.

10.42. Количество насосов, предназначенных для постоянной работы, а также насосов-дозаторов следует предусматривать не менее двух, в том числе один резервный. Для насосов, работающих периодически, резерв предусматривать не допускается (за исключением насосов промывочной воды осветлительных фильтров).

10.43. К каждому осветлителю необходимо предусматривать отдельную группу насосов — дозаторов реагентов.

10.44. Для реагентов следует предусматривать, как правило, склады “мокрого” хранения. При расходе реагентов до 3 т в месяц допускается их хранение в сухом виде в закрытых складах.

Высоту резервуаров для коагулянта, поваренной соли, кальцинированной соды и фосфатов следует принимать не более 2 м, для извести—не более 1,5 м. При механизации загрузки и выгрузки реагентов высота резервуаров может быть увеличена: коагулянта, поваренной соли, кальцинированной соды и фосфатов—до 3,5 м, извести—до 2,5 м. Заглубление резервуаров более чем на 2,5 м не допускается.

Хранение флокулянта необходимо предусматривать в таре и при температуре не ниже 5° С. Срок хранения должен быть не более 6 месяцев.

10.45. Емкость складов хранения реагентов следует принимать при доставке: автотранспортом — из расчета 10-суточного расхода; железнодорожным транспортом — месячного расхода; по трубопроводам — суточного расхода. При доставке реагентов железнодорожным транспортом необходимо предусматривать возможность приема одного вагона или цистерны; при этом к моменту разгрузки на складе должен учитываться 10-суточкый запас реагентов. Запас реагентов определяется исходя из максимального суточного расхода.

При проектировании складов реагентов следует учитывать возможность их кооперации с центральными складами предприятий или районных служб эксплуатации.

10.46. Емкость резервуаров для “мокрого” хранения реагентов следует принимать из расчета 1,5 м3 на 1 т сухого реагента.

В резервуарах для “мокрого” хранения коагулянта необходимо предусматривать устройство для перемешивания раствора.

10.47. При расположении резервуаров для «мокрого” хранения реагентов вне здания должны предусматриваться устройства, предохраняющие растворы от замерзания.

10.48. Для осветления реагентов, кроме извести и флокулянта, следует предусматривать по одному осветлительному фильтру на каждый реагент, при этом скорость фильтрования следует принимать 6 м/ч.

10.49. Склад фильтрующих материалов необходимо рассчитывать на 10% объема материалов, загружаемых в осветлительные и катионитные фильтры, и на 25% объема материалов, загружаемых в анионитные фильтры.

10.50. В проектах следует предусматривать защиту от коррозии оборудования и трубопроводов, подвергающихся воздействию коррозионной среды, или принимать их в коррозионно-стойком исполнении.

10.51. Контроль качества пара и воды, как правило, следует осуществлять в специализированных лабораториях промышленных предприятий или районных служб эксплуатации систем теплоснабжения.

При невозможности использования для этих целей указанных лабораторий необходимый контроль следует предусматривать в котельных.

Объем химического контроля качества воды для тепловых сетей открытых систем теплоснабжения и систем горячего водоснабжения должен соответствовать ГОСТ 2874—73 “Вода питьевая”.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных