Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как позволить мужчине управлять финансами




К финансам и мужчина, и женщина имеют непосредственное отношение. Но функции они выполняют разные, хотя их ценность одинаково важна.

Мужская роль в управлении финансами – это финансовое обеспечение, распределение денег и финансовая забота о семье.

Женская функция – финансовая бережливость, согласование планов и обеспечение мира в семье.

Говорят, что женщина не должна зарабатывать и беспокоиться о деньгах. Женщину это разрушает. Она должна планировать семейный бюджет, но не нести ответственность за управление доходами. Это не значит, что женщина не должна иметь никакого отношения к деньгам. Просто она не должна беспокоиться о зарабатывании денег.

К семейному бюджету женщины относятся расходы на еду, личные вещи, мебель, все то, что в доме постоянно меняется. А вот бытовые приборы, стройка, покупка автомобиля, ипотека – не являются ее обязанностями.

У женщины должна быть справедливая доля на себя. Я называю это фэшн.

Случай из практики

Как-то у меня был клиент. Рассказывал, что он фиксирует доходы и смотрит, куда семейные деньги тратятся. Это нормальная практика – записывать свои расходы. Но проблема была в том, что когда он давал деньги жене, она не могла отчитаться, куда их потратила. Возникали трения.

Я у него спрашиваю:

– А ты не думал, что неправильно поступаешь, требуя отчета у женщины?

– В смысле? Это же несложно.

– Это тебе несложно! А ей, может быть, очень сложно.

– А как же вести бухгалтерию?

– Дал деньги жене и вписываешь – расход! Если дал на продукты – пиши на продукты. Ты же не налоговая инспекция. Или напиши – на фэшн. Куда она деньги потратит, это ее личное дело. Это называется процент «положено».

Если женщина бережлива и фэшн накопился, она не должна тратить его на газ, свет, воду. Это женский доход.

Все, что женщина зарабатывает, это ее фэшн. Даже если она зарабатывает в пять раз больше, чем муж. Это ее девичья заначка. Мужчина не должен планировать, что с этих денег будет составлен семейный бюджет. Включение заработанных женой денег в семейный бюджет – это жесткий пролетарский вариант от бедности. Но вариант счастливой семейной жизни такое обращение с женскими деньгами не подразумевает.

Если мужчина планирует крупные расходы, ему нужно посоветоваться с женщиной. Если он что-то собирается внести в семью, нужно, чтобы женщине это хотя бы нравилось. Например, если он решил строить дом, то он должен с ней обсудить, куда должны выходить окна. Или, если собрался делать ремонт, он должен учесть, что женщина хочет. Но если мужчина пока не готов советоваться с женщиной, не нужно его заставлять.

Когда возникают проблемы с деньгами?

1. Когда происходит смешение ролей. Например, многие мужчины думают, что их обязанности – добывать деньги, то есть принес, отдал, а она разумно потратила. И это является катастрофической ошибкой. Финансовые обязанности мужчины сводятся не только к добыче денег, но и их распределению, совершению крупных покупок. А женщина не только тратит, но и экономит бюджет.

2. Когда женщина работает, чтобы помочь мужчине. В случае финансовых проблем женщина не должна их решать, устроившись на работу. Все равно ничего не изменится. Если женщина будет работать, финансов не станет больше. Приход, может, и увеличится, но денег в семье больше не станет. Они просто будут расходиться на непонятные вещи, например на гаишников, пожары, воровство, шопинг и т. п. Еду и одежду придется покупать где попало, не разбираясь, чтобы сэкономить время, а не деньги. Когда женщина слишком много работает, семья начинает тратить деньги на ее обязанности. При этом пропадает очень важное женское качество – бережливость.

Женщина может проанализировать доход семьи и сократить расходы. Первое, с чего она должна начать, – расходы на развлечения. Может, нет смысла ехать в Европу на отдых, а лучше съездить на дачу. Иногда люди привыкают к какому-то уровню и начинают выжимать из себя деньги. Они говорят: «Мы привыкли ездить на “Лексусе”». А вы просто пересядьте на «Форд», и увидите, как жизнь станет легче.

Правильный подход, когда мужчина старается больше заработать, а женщина – как можно меньше потратить, и это вдохновляет мужчину заработать еще больше.

Если мужчина видит, что, как бы он ни старался, всегда не хватает, он вообще перестает что-то делать.

3. Когда женщина полностью распоряжается деньгами, возникает стресс для нее же. Если появляются дополнительные расходы, а поскольку мужчина не тратит деньги, он не понимает, почему не хватает, и подсознательно вешает вину на женщину. Когда мужчина сам зарабатывает и тратит, он понимает, что не он много тратит, а мир такой. А если он этого не делает, ему кажется, что женщина куда-то сливает деньги. Раньше же хватало! Поэтому за продуктами тоже лучше ходить мужчине. Женщина должна давать ему список, и все. В таком случае он еще чувствует себя добытчиком. Если у мужчины нет на покупки времени и сил, скорее всего, он слишком много тратит времени на работу. Стоит об этом задуматься!

4. Когда женщина не верит в способность мужчины управлять финансами. Как он это сделает? Ведь у него нет опыта, а вы бы могли хорошо справиться. Мужчина в самом деле может создавать неразбериху поначалу. Не вмешивайтесь! Мужчина разберется. Он прогрессирует, преодолевая трудности. Женщина должна отнестись к этой проблеме как еще к одному трамплину, который мужчину продвинет. Она должна сесть и сказать: «Я женщина. Я терплю полгода. Он научится. У него два высших экономических образований. Моя задача – его не унизить».

Таким образом, мужчина может взять на себя финансовые обязанности. И женщина увидит, что мир не рушится, а проблемы решаются. Зарабатывать, распределять и тратить – не женская задача. Ее задача – планировать. К примеру, вы решили сделать ремонт. Женщине нужно подобрать обои и указать мужу, куда их поклеить. Задача мужчины заработать на обои и продумать, как он будет делать ремонт – сам или наймет профессионалов. Женщина ни в коем случае не должна надевать пилотку из газеты, лазать по стремянке и клеить.

5. Когда вы слишком долго финансируете детей. У детей всегда должны быть карманные деньги. Ребенок должен учиться обращаться с ними. Но иногда родители делают ошибку – они дают карманные деньги в обмен на какую-либо услугу. Детям не нужно платить за заслуги. Они должны понимать, что вы просто даете им на карманные расходы. Но как только ребенок устроился на работу – карманные деньги нужно отменить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных