Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фрукты, плоды, ягоды и семена.




 

Фрукты: яблоки, сливы, груши, абрикосы, персики, вишни, бананы, цитрусовые и др. фрукты могут служить хорошим подспорьем в питании разведчиков.

Ягоды дикорастущие: боярышник, земляника, малина, ежевика, черника, брусника, клюква, морошка, смородина, крыжовник, шелковица (тутовник) и другие (калина, рябина, черемуха, облепиха, лимонник).

 

Орехи и желуди.

Греций, фундук, каштан европейский, миндаль, желуди, буковый орех (поджарить и использовать как заменитель кофе), кедровый орех, кокосовый орех.

 

Грибы и лишайники.

Грибы содержать большое количество белка.

Наиболее ценны грибы - белые, шампиньоны, подосиновики, подберезовики, маслята, лисички варят и жарят без предварительной обработки (вымачивания и вываривания). Все остальные съедобные грибы (грузди, сморчки, строчки, волнушки, чернушки и т. д.) необходимо предварительно обработать (выварить 10-15 минут или вымочить в холодной воде до исчезновения горечи) и тогда уже засаливать или жарить. Собранные грибы (белые, подосиновики, подберезовики) сушат для длительного хранения над костром или на солнце, а остальные грибы без обработки хранят не более суток. Незнакомые или вызывающие сомнения грибы брать нельзя.

Съедобные лишайники очень питательны.

В сыром виде лишайники употреблять в пищу не рекомендуется. Есть их можно после отваривания или сушки, как добавку к супам или для приготовления киселя, для этого залить лишайник водой и варить 15-20 мин.

 

Водоросли.

- Морской салат;

- Морская капуста;

- Сахарные водоросли;

- Бурые и красные водоросли.

В приморских районах хорошим дополнительным источником питания могут стать водоросли. Водоросли, пригодные в пищу, произрастают во всех морях.

Все водоросли съедобны, они содержат большое количество йода и брома.

Тонкие водоросли можно сушить на солнце или над костром, затем их измельчают для заправки супов. Толстые, кожистые водоросли варят и затем измельчают. Из них готовят салаты, соусы, кисели, супы, варенье и конфеты.

 

Кора.

Слой коры, непосредственно покрывающий древесину, употребляют в пищу. Не едят наружный слой коры. Кора сосны богата витамином С. Ее едят сырой, высушенной и размельченной в виде муки, а также делают отвар.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных