Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Угли, которые всегда с собой




 

В условиях холодного климата способность развести костер в нужный момент имеет огромное значение для выживания. Если вы находитесь в походе и у вас ограниченное количество материалов для разведения огня, то можно попытаться взять огонь с собой. Так, возможно, рассуждал и первобытный человек, который пришел к идее транспортабельного огня, которым можно было бы воспользоваться вместо того, чтобы каждый раз разжигать его заново. Для этого при помощи палки тлеющие угли перекладывались из костра в огнестойкий костяной контейнер. В наше время для той же цели можно использовать средних размеров жестянку с ручкой из проволоки. Лучшие угли для ношения с собой получаются из твердых пород дерева; поступление к ним кислорода можно ограничить, если плотно обложить их со всех сторон холодным углем.

 

Памятка по выживанию

Большинство алюминиевых литых деталей, которые используются при строительстве судов и самолетов, можно употребить для того, чтобы настругать из них острым инструментом мелких стружек и опилок. В таком виде алюминий легко воспламеняется и дает очень горячее пламя. Правда, горение это весьма быстротечно и, чтобы воспользоваться его результатом, нужно проявить расторопность.

 

Приложение. Набор для выживания (НАЗ - носимый аварийный запас)

 

Летчиков и бойцов спецназа снабжают специальными наборами для побега и выживания; однако, приложив немного смекалки, любой может сам составить нечто подобное, причем достаточно эффективное. С таким набором вы сможете извлечь максимум пользы из приобретенных вами знаний и умений. Ваш персональный набор чрезвычайно важен в условиях борьбы за выживание; он является катализатором, стимулирующим конструктивную мысль и наталкивающим вас на конкретные практические решения, повышающую вашу способность выжить.

Список инвентаря для выживания весьма обширен, причем всякого рода новинки добавляются к нему постоянно. Приведенный ниже список является базовым; он основывается на практическом опыте и не содержит заумных "наворотов". Жизнь может подтолкнуть вас к поиску компромиссов между тем, что, как вам кажется, вам требуется, и количеством вещей, которое вы способны переносить. В принципе вам не возбраняется рассматривать возможность включения в свой персональный набор вещей, которые не входят в стандартный комплект, перечисленный ниже. Но потрудитесь спросить себя про каждую из этих вещей: она действительно необходима? Ее функции ничем из набора не дублируются? И помните, что ваша задача - иметь минимальный набор.

Необходимо оценить полезность каждого предмета, его универсальность и вес (или объем). Эту оценку производите, не забывая большую вероятность того, что набор (по крайней мере, сначала) будет вашим единственным материальным ресурсом. Поэтому подбирайте предметы в его состав исходя из того, чтобы они были достаточно малы (и легки в переноске при любых обстоятельствах) и чтобы каждый из них повышал шансы на выживание или побег. К тому же помните, что это - инструменты, при помощи которых могут быть реализованы ваши способности к выживанию.

Другим фактором, который необходимо рассмотреть, является то, что содержание вашего набора должно соответствовать виду операции, в которой вы будете участвовать, и месту, где она будет проводиться, В особенности важно учитывать различие требований, которые предъявляют различные условия окружающей вас среды, в том числе климатические. Полезно подумать о том, какая возможна замена компонентов вашего набора. В случае необходимости, еще до отправления в путь, вы сможете эту произвести.

Этот персональный набор следует всегда держать при себе в тех случаях, если существует опасность в угрожающую вашей жизни или вообще опасную ситуацию. В случае, если вероятность вашего пленения возрастает, постарайтесь спрятать наиболее важные предметы на себе, а с остальными расстаться.

 

Спички

 

Дюжину или больше хозяйственных спичек можно легко превратить в водо- и ветростойкие; для этого нужно всего лишь целиком окунуть их в расплавленный воск. Носить их следует в водонепроницаемом контейнере, где они должны лежать не плотно, а свободно, чтобы легко было вытащить одну из них даже замерзшими, мокрыми или онемевшими руками. Для чирканья следует припасти кусок наждачной шкурки и хранить его тоже в водонепроницаемом контейнере, но только так, чтобы головки спичек к нему не прикасались. Подобные спички не обязательно делать самому, их можно купить в магазинах, где продаются товары для туристов и охотников, в том числе в составе наборов. Качество фирменных спичек выше, чем самодельных. Каждая из них изготавливается вручную и покрывается защитным лаком; в продажу они поступают в герметичной упаковке (воздухонепроницаемых трубках). Каждая горит около двенадцати секунд и не гаснет, даже если ее полностью погрузить в воду или выставить на самый сильный ветер.

 

 

Зажигалки

 

Простейшая зажигалка, состоящая из кремня и стального кресала, поможет высечь огонь несчетное количество раз в любую погоду и характеризуется очень высокой надежностью. Носите ее в составе набора для добывания огня вместе с другими важными предметами.

В состав хорошего "огневого" набора входит кремень, содержащий магний; он дает крупные и горячие искры. Хорошее кресало должно иметь закаленные зубцы. Переднюю кромку его можно заточить, чтобы получилось небольшое острое лезвие. Для него можно найти массу применений, в том числе для того, чтобы наскрести из одежды волокон для изготовления трута.

Другим компонентом набора является небольшое количество хлопковой ваты, которая может служить хорошим трутом. В него входят также кубики сухого горючего; обычно они горят медленно, но, если их раскрошить, быстро вспыхивают. Кстати, банка из-под этих кубиков - очень полезная вещь; из нее легко смастерить гелиограф или простейшую масляную лампу-коптилку, которую можно заправить животным жиром.

 

Тампон

 

Легкость зажигания огня зависит, конечно, от качества огнива и кремня, но также и от трута. В течении ряда лет я экспериментировал со многими видами трута и пришел к выводу, что лучше всего - ватный тампон. Теперь он является стандартной принадлежностью наборов для выживания, которыми обеспечивают пилотов ВВС. Если есть возможность, зачерните свой тампон углем; тогда он будет лучше загораться от контактов с искрами.

 

Свеча

 

10-сантиметровая свеча весит меньше 30 граммов, но может гореть до трех часов, если защитить ее от ветра. Лучшие свечи изготавливаются из чистого стеарина, который производится на основе отвержденных съедобных животных жиров. Он горит при любой температуре, может употребляться в случае необходимости в пищу, а также в качестве смазки для разнообразных устройств, от застежки-молнии до направляющей втулки для добывания огня трением. Стеариновые свечи не боятся падений, не намокают в воде; их вообще практически невозможно сломать. Они могут быть не только источником света. Если такую свечу поставить в жестяную банку, она может служить для отопления небольшого укрытия типа снежной пещерки или домика-иглу. Кроме того, свечу можно использовать для разжигания растопки, слишком влажной, чтобы ее можно было зажечь спичками.

 

 

Увеличительное стекло

 

Разжечь огонь при помощи увеличительного стекла нелегко. Трут должен быть очень сухой, и раздувать его следует долго, но не очень сильно, пока от дымящейся точки займется огонь. Лупу удобно также использовать при вытаскивании заноз и колючек.

 

Презерватив

 

Кондом является одним из многофункциональных предметов в наборе для выживания. Если поместить его в носок или рукав рубашки, в нем можно носить воду. Имейте, однако, в виду, что просто зачерпнуть им воду вам не удастся. Чтобы заполнить его, нужно медленно заливать в него воду. Если носить его как указано выше, в него может войти примерно полтора литра; при этом он растягивается в длину до 30 сантиметров. Кондом можно использовать как водонепроницаемый контейнер для мелких и среднего размера предметов, которые необходимо беречь от влаги (например, сухой трут). Из двух кондомов можно сделать рогатку. Для этих целей следует применять дешевые презервативы, сравнительно толстые и без смазки. В наборе их должно быть не меньше трех штук.

 

Игла

 

Иглу с большим ушком длиной около 5 см (например, парусную) можно использовать для сравнительно грубой работы - шитья обувной кожи, шкур животных или толстой ткани. Ее также легко намагнитить и использовать в качестве стрелки самодельного компаса.

 

Компас

 

Компас - обязательная принадлежность любого набора для выживания.

Идеальным является компас-кнопка; его показания достаточно разборчивы, занимает же он минимум места. Особенно хороша модель с жидкостным заполнением. К такому компасу надо обязательно привязывать шнурок, чтобы не потерять. Существуют и другие хорошие конструкции, но они, как правило, занимают намного больше места. В любом случае первостепенное значение имеет высокое качество прибора.

 

Мешок

 

Одной из распространенных опасностей, встречающихся в чрезвычайных ситуациях, является чрезмерная потеря организмом тепла. С этих позиций очень полезно иметь в вашем наборе зеленый или камуфляжной раскраски полиэтиленовый мешок. Он способен существенно снизить потери тепла за счет конвекции, укрыть вас от ветра и дождя. Уменьшить потери тепла за счет теплопроводности можно, положив мешок на подстилку из изолирующего материала (папоротник, солома, трава и т.д.). Такой мешок можно использовать для переноски воды, а также как элемент укрытия.

 

Пила

 

Включив в свой набор проволочную пилу, вы получите возможность спиливать деревья или сучья для постройки убежища или на топливо; лучшие пилы способны резать кость, пластики и железо. Для достаточной прочности пила должна быть изготовлена не менее чем из восьми проволок; тем не менее сломать проволочную пилу достаточно легко. Всегда пилите медленно, чтобы проволока не перегревалась. После использования пила должна остывать в распрямленном и натянутом состоянии.

Для того, чтобы пила служила дольше и можно было бы пилить в одиночку, сделайте себе лучковую пилу, согнув свежесрезанную палку. В сочетании с веревкой или шнуром проволочной пилой можно срезать расположенные над головой сучья, оставаясь на земле. Это может потребоваться для того, чтобы сделать проход в густой чаще или достать ветви с плодами. Маленькое колечко на одном из концов пилы можно продеть в большое на другом; тогда из пилы у вас получится отличный силок.

 

Таблетки для очистки воды

 

В чрезвычайных ситуациях часто требуется стерилизовать воду; это можно быстро и легко сделать при помощи таблеток для очистки воды. Одна таблетка очищает литр воды за десять минут. Такие таблетки убивают бактерии, но не удаляют механических загрязнений, и к тому же обработанная вода пахнет хлором. В наборе неплохо иметь около 50 таблеток.

 

Нож

 

Идеальным для вашего набора является швейцарский армейский нож, среди приспособлений которого имеется несколько лезвий разного размера, ножницы, открывалки для банок и бутылок, отвертка и миниатюрная пила. Настоятельно рекомендую носить с собой такой или подобный ему карманный складной нож.

Однако ему имеется достойный соперник - специально сконструированный нож для выживания. В последние годы их стали покупать в огромном количестве. Число операций, которые можно выполнять с их помощью, зависит от конкретной конструкции; как правило, лучшие модели более универсальны. К сожалению, западный рынок заполнили дешевые, плохо выполненные подделки (в основном с Дальнего Востока), поэтому будьте очень аккуратны при выборе. Нельзя допустить, чтобы в критический момент вас подвел инвентарь, от которого зависит ваша жизнь.

Идеальным универсальным инструментом является нож "Leatherman", сделанный из очень прочной нержавеющей стали специальной закалки. В его состав входят нормального размера плоскогубцы, кусачки, собственно нож, открывалки для банок и бутылок, четыре типа отверток и напильник по металлу и дереву.

 

Силки

 

Если в вашем наборе имеется три метра латунной проволоки, этого вам хватит на четыре силка. Однако лучше воспользоваться готовыми силками, а проволоку взять про запас. Готовые силки стоят недорого, а действуют гораздо лучше, чем самодельные. В любом случае, прежде чем устанавливать силки, их следует натереть пометом животных. Кроме ловли животных ими можно пользоваться, чтобы ловить водоплавающую птицу и рыбу.

 

Бритвенные лезвия

 

В большинстве армейских наборов для выживания имеются лезвия, у которых одна сторона закрыта, чтобы удобнее было их держать. Их можно использовать в самых различных целях: от изготовления оружия до освежевания дичи и потрошения рыбы. Всегда обращайтесь с лезвиями аккуратно и не режьте ими что попало.

 

Парашютный фал

 

От многих крестьян вы можете услышать, что они никуда не ходят без веревки в кармане, так универсален этот простой предмет. То же относится и к тем, кому приходится бороться за выживание, только им лучше иметь при себе не просто веревку, а парашютный фал. Он очень прочен (прочность на разрыв около 250 кг). Внутри его оплетки находятся более тонкие шнурки, которые можно вытащить и использовать в качестве лески для ловли рыбы. С учетом универсальных возможностей фала в наборе следует иметь его не менее 15 метров.

 

Гелиограф

 

В продаже имеется несколько типов гелиографов, или сигнальных зеркал; для работы с большинством требуются обе руки. Однако в последние годы на рынке появилась новая и весьма эффективная модель для работы одной рукой. Имейте в виду, что вам обязательно нужно предварительно попрактиковаться в работе с этим прибором, прежде чем полагаться на него в чрезвычайных ситуациях.

 

Сигнальные ракеты

 

В чрезвычайной ситуации сигнальные ракеты способны лучше привлечь внимание, чем большинство других видов сигналов. В стандартном наборе имеется до девяти надежно упакованных ракет разного цвета и ракетница. При стрельбе ракетами следует соблюдать большую осторожность; в частности, перед запуском нужно всегда направлять ракетницу в небо.

 

Рыболовные снасти

 

Для небольшого рыболовного набора вам потребуется около 30 метров нейлоновой лески с прочностью на разрыв около 2 кг, 5 крючков и поводков, десяток грузил (железных или латунных). В качестве поплавка можно использовать бутылочную пробку. Обожженной пробкой можно разрисовать лицо; такой камуфляж полезен на охоте. Полезной может оказаться пластиковая светящаяся наживка, хотя прекрасной наживкой могут служить и червяки, слизняки, гусеницы и другие насекомые, а также хлеб (если вы можете себе это позволить).

 

Аптечка

 

Соберите себе небольшую персональную аптечку. Ее состав должен соответствовать вашим навыкам оказания первой помощи в полевых условиях, но в любом случае в нее должны входить следующие предметы. Пластырь и тампоны; предусмотрите хороший набор различных пластырей, отдавая предпочтение крупным над мелкими, поскольку из крупного можно нарезать куски по вашему желанию. Лучше брать водостойкий пластырь. Всегда носите с собой, по крайней мере, один большой тампон для накладывания на раны. В чрезвычайных обстоятельствах не выбрасывайте даже использованные тампоны, поскольку находящуюся внутри них вату можно использовать как источник ценного трута.

Аспирин. Положите упаковку с дюжиной таблеток растворимого аспирина, помогающего при умеренных головных и телесных болях, а также облегчающего лихорадочное состояние.

Репеллент от комаров. Если планируете передвигаться по местности, где много комаров, обязательно обзаведитесь хорошим репеллентом. Кроме того, в таких местах полезно принимать таблетки против малярии.

Противоаллергический крем. Обязательно захватите тюбик такого крема; он может облегчить зуд от укусов насекомых.

Антисептик. Водный раствор перманганата калия может служить отличным антисептиком для очистки ран или их стерилизации. Сухой порошок можно использовать для разжигания костра.

Соль

 

Если вы путешествуете в тропиках, обязательно носите с собой соль в водонепроницаемой упаковке. Она может оказаться полезной не только в кулинарных, но и в медицинских целях. Упаковка предметов, необходимых для выживания Придирчиво проанализировав все предлагаемое содержимое вашего набора, соберите все предметы, которые прошли отбор. Убедитесь в качестве и водонепроницаемости их упаковки. Простейший способ обеспечить это -поместить весь набор в герметический контейнер. Идеальной тарой может служить металлическая коробка из-под сигар. Вместо нее можно использовать герметичную пластиковую коробку, полиэтиленовый мешок с липким затвором в сумке из плотного брезента, защелкивающийся пластиковый контейнер (типа того, в какой запаковывают таблетки) либо металлическую банку с завинчивающейся крышкой. После того как контейнер с набором для выживания уложен, следует надежно загерметизировать его липкой полиэтиленовой лентой.

Важной проблемой остается ориентация на местности, а также подача сигналов - хотя бы потому, что, например, в пустыне очень мало материала, который можно было бы поджечь, чтобы дать знать о себе. Поэтому вам потребуется упаковать и оборудование, служащее этим целям. Путешествие в холодные края потребует предметов, обеспечивающих тепло и укрытие. Если вы собираетесь в джунгли или другое жаркое место, вам понадобится дополнительное количество репеллента и медикаментов, которые могли бы помочь при укусах и перегреве.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных