Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каучуковый раствор по Финкбонеру




4.1. Чтобы получить каучуковый раствор для кожаных подошв, берут 24 г обрезков от резиновых галош, 72-84 г скипидара, 36 г каменно-угольно-дегтярного масла. Каучук режут на мелкие кусочки, кладут в жестяной сосуд, снабженный плотно прикрепляющейся крышкой, и обливают скипидаром. После 8-часового стояния, его мешают, подливают снова скипидаром и на следующий день опять мешают. По совершенном растворении, когда масса сделается клееобразной, прибавляют каменно-угольно-дегтярное масло. По прошествии двенадцати часов, в продолжение которых раствор должен стоять спокойно, его можно употреблять; только перед употреблением надо хорошенько размешать. Густота должна быть такая, чтобы его удобно было намазывать. Предметы, на которые наносится каучуковый раствор, не надо нагревать, но вместе с тем они не должны быть и слишком холодными. Раствор надо охранять от грязи, жира и воды. Его разжижают каменноугольным дегтярным маслом.

4.2. Берут 12 г резины, 24-56 г скипидара, 6 г мелко истолченного сурика. Резина обрабатывается, как указано в предыдущем рецепте, а сурик, при размешивании, подбавляют мало помалу, когда раствор уже почти готов. Разжижать можно скипидаром.

4.3. Поступают точно так же, как сказано выше, только не употребляют сурика. Раствор этот предназначается для предметов, которые не должны скоро сохнуть; например, чтобы склеивать стельки на резиновой обуви или другие подошвы и подкладки для башмаков и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных