Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бумага для переводных картинок




Гладкую мягкую бумагу, предпочтительно не очень сильно проклеенную, покрывают следующими растворами:

2.1. Желатина-1 в 30 воды. Этот раствор наносится губкой, после чего бумага сушится.

2.2. Рисового крахмала-5, траганта (род камеди) 5-в 60 воды. (Трагант размачивается в 30 воды, а из остающихся 30 варят клейстер. Затем оба раствора смешиваются и кипятятся). Сухую бумагу намазывают при помощи кисти довольно густым слоем этой жидкости и вновь сушат.

2.3. После всех этих операций бумагу кроют раствором кровяного альбумина (бычачья кровь), размоченного в течение 24 час в 3 воды. К этому раствору прибавляют немного нашатыря в порошке.

Меловая бумага

Варят 4 обрезков пергамента, 1 рыбьего клея, 1 гуммиарабика, 240 воды до тех пор, пока не останется половина жидкости. Процеживают через полотно, разделяют на три части, смешивают последовательно с 40-32 и 24 свинцовых белил или 30-25-20 цинковых белил и покрывают бумагу с помощью широкой кисти сначала более густой, затем слабой жидкостью, дав предварительно высохнуть каждой жидкости. Под конец сатинируют.

Атласная бумага

Для получения атласной бумаги, выглядящей, как шелк или атлас, поступают следующим образом. Обыкновенную проклеенную и сатинированную бумагу покрывают лаком из тонко измолотых цинковых белил а затем посыпают окрашенным анилиновыми красками асбестом. Высушенные листы сатинируются. При отсутствии сатинировочной машины поступают следующим образом: на возможно глаже отполированный литографский камень наносят кашицу из тонко измельченной щавелевой кислоты и небольшого количества воды и натирают посредством гладко обрезанной и обернутой в шерстяную ткань широкой пробкой, слегка надавливая, пока поверхность литографского камня не сделается гладкою и блестящею, как зеркальное стекло. На подготовленную таким образом каменную поверхность кладут бумагу окрашенною стороною и пропускают через пресс.

Эмалевая бумага

500 г пергаментных обрезков, 100 рыбьего клея и 100 г гуммиарабика увариваются в железном котле с 20 л воды до испарения почти до половины последней, после чего снимают жидкость с огня и процеживают. Раствор разделяют на три части: к двум из них прибавляют по 3 кг тонко растертых с водою свинцовых белил, а к 3-й-4 кг. Бумага смазывается первою смесью, после высушивания- второю и, наконец, после вторичного высушивания, снова первою. Блеск бумаге придается сатинировочной машиной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных