Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окрашивание бумаги в радужные цвета




Бумагу кладут в ванночку, которую наполняют водой таким образом, чтобы она стояла над бумагой на 10 см. Потом на поверхность воды льют по капле раствор смолистого вещества в алкоголе и т. п. От различной густоты отделяющегося смоляного слоя происходит игра цветов. Потом предмет вынимают из жидкости, и вследствие высушивания смоляного слоя на поверхности его образуются радужные цвета.

Серебрение бумаги по Дювалю

Растворяют оловянную соль (хлористое олово) в воде, подкисленной небольшим количеством соляной кислоты. В этот раствор вставляют чистую пластинку цинка и оставляют ее до тех пор, пока все олово не осядет в виде тонкого порошка. Этот порошок получается тем тоньше, чем жиже раствор оловянной соли. Полученный осадок сначала промывают в воде, потом в разжиженной уксусной кислоте и, наконец, высушивают. При употреблении металлический порошок растирается -с клеевой водой и наводится на бумагу.

Бронзирование бумаги

Листы бумаги покрываются жидким столярным клеем или гуммиарабиком и затем посыпают ровным слоем (через сито) бронзовым порошком. Чтобы бронзировка получилась глянцевитой, порошок натирают, когда бумага просохнет, полированным камнем.

III. Папье-маше

Применение папье-маше для изготовления различных предметов обихода практикуется уже давно, и из него выделяется довольно много вещей, так как способ изготовления довольно простой, и сделанные из него предметы отличаются легкостью и прочностью. Кроме того, изделия из папье-маше поддаются всякой отделке и поэтому могут удовлетворить самым строгим требованиям. В прежнее время знали только массы из бумажной кашицы, т. е. бумагу размельчали, вымачивали в воде и полученную кашицу прессовали в формы. В настоящее время к бумажной или тряпичной массе прибавляют глину, гипс или другие вещества. Существует сорт папье-маше, состоящий из определенного числа отдельных листов, которые соединяются посредством склеивающего вещества и образуют при достаточном давлении компактную прочную массу. Смешиванием бумажной массы с такими веществами, которые противодействуют влиянию воды, или покрытием ими готовых предметов можно изготовить из папье-маше непромокаемые изделия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных