Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изготовление массы для гектографа




1.1. Прежде всего нужно взять лучший сорт столярного клея, проделав с ним предварительно следующее испытание. Берут небольшой кусок клея и опускают его в воду комнатной температуры. Если клей в воде разойдется, то он не годен для приготовления гектографической массы; если же он превратится в студенистую массу, то клей будет годиться для приготовления гектографа. 500 г такого столярного клея и 1 кг технического глицерина опускаются в новый жестяной котелок, в котором не должно быть ни малейшего присутствия жира. Сначала наливается глицерин и доводится посредством постепенного нагревания до того состояния, когда от него будет подыматься пар. Тогда в котелок опускается столярный клей, превращенный действием воды в студень, и котелок снова ставится на плиту. Нагревание продолжается до полного растворения клея в глицерине, при осторожном помешивании, чтобы не образовались воздушные пузырьки. Когда нагретая масса станет желтого цвета, ее переливают в плоскую цинковую коробку с хорошо запаянными краями, вышиною в 2-2 1/2 см и оставляют стоять на ровной поверхности до полного охлаждения, и гектограф готов. Если во время переливания массы из котелка в цинковую коробку на поверхности массы образуются пузырьки, то их можно уничтожить придерживанием над ними горящей лучины. Если гектографическая масса вышла слишком крепкой и чернила к ней не пристают, то надо всю массу вновь растопить, прибавив 50 - 60 г глицерина.

1.2. Если не имеется под рукой хорошего столярного клея, то его можно заменить желатином. Для приготовления массы по Жирардену берется 2 кг желатина, который растворяется в 3 кг технического глицерина с прибавлением 400 г талька в порошке.

1.3. Известный германский технолог Варт предлагает следующий рецепт для приготовления гектографической массы: 500 г желатина распускают в 2 кг воды, при нагревании, во время которого прибавляется 6 кг технического глицерина и 500 г сернобариевой соли в порошке.

1.4. Берут 100 столярного клея, 500 глицерина, 25 каолина (в порошке), 375 воды. С этой массы шрифт очень легко смывается.

1.5. Берут 100 г глицерина (28° Б.), замешивают с 225-300 г каолина (в порошке), 0,5-1 г серноцинковой соли и немного синьки. Вместо серноцинковой соли можно употребить сернонатриевую или серномагниевую соль. Вместо каолина можно употребить болюс (белую глину, тальк или тяжелый шпат).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных