Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расход огнетушащего средства и время тушения пожара




Различают несколько видов расхода огнетушащего средства; требуемый, фактический и общий, которые приходится определять при решении практических задач по пожаротушению.

Требуемый расход - это весовое или объемное количество огнетушащего средства, подаваемого в единицу времени на величину соответствующего параметра тушения пожара или зашиты объекта, которому угрожает опасность. Требуемый расход огнетушащего средства на тушение пожара вычисляют по формуле:

Qтр тт Iтрт, (2.8)

где Qтр т - требуемый расход огнетушащего средства на тушение пожара, л/с, кг/с, м3/с; Пт - величина расчетного параметра тушения пожара: площадь - м2, объем - м3, периметр или фронт - м; Iтрт - интенсивность подачи огнетушащего средства для тушения пожара: поверхностная Is - л/(м2·с), кг/(м2·с), объемная Iv - л/(м3·с), кг/(м3·с), или линейная Iл л/(м·с), см. табл. 2.6...2.10 и п. 2.3.

Требуемый расход воды на защиту объекта определяют по формуле:

Qтр з з Iз (2.9)

где Qтр з - требуемый расход воды на защиту объекта, л/с; Пз - величина расчетного параметра защиты: площадь, м2, периметр или часть длины защищаемого участка, м; Iз - поверхностная (или соответственно линейная) интенсивность подачи воды для защиты в зависимости от принятого расчетного параметра, л/(м2·с), л/(м·с).

Защищаемую площадь определяют с учетом условий обстановки на пожаре и оперативно-тактических факторов. Например, при пожаре в двух комнатах второго этажа трехэтажного жилого дома с однотипной планировкой площадь защиты на первом и третьем этажах можно принять равной площадям двух комнат, расположенных над местом пожара и под ним.

С учетом тушения пожара и защиты объектов формула требуемого расхода огнетушащего средства будет иметь вид:

Qтр = Qтр т + Qтр з (2.10)

При объемном тушении пожара пеной средней или высокой кратности требуемый расход пены для заполнения помещения определяют по формуле:

Qтрп = Vп Кз/tр (2.11)

где Qтрп - требуемый расход пены, м3/мин; Vп - объем, заполняемый пеной. м3; tр - расчетное время тушения; Кз - коэффициент, учитывающий разрушение пены, принимаемый в пределах 1,5 - 3.

По требуемому расходу оценивают необходимую скорость сосредоточения огнетушащего средства, условия локализации пожара, определяют необходимое количество технических приборов подачи огнетушащего средства (водяных и пенных стволов, пеногенераторов и других):

Nприб.т = Qтрт /Qприб. (2.12)

Nприб.з = Qтрз /Qприб. (2.13)

где Nприб.т ,Nприб.з - соответственно количество технических приборов подачи огнетушащего средства (водяных стволов, СВП, ГПС) на тушение пожара и защиту, шт; Qтрт,Qтрз - соответственно требуемый расход огнетушащего средства (воды, раствора, пены и др.) на тушение пожара и для защиты, л/с, кг/с, м3/с; Qприб - (расход) определяемого огнетушащего средства (воды, раствора, пены, порошка и т. д.) из технического при­бора подачи, л/с.

На практике при защите объектов водяными струями необходимое количество стволов чаще всего определяют по числу мест защиты. При этом всесторонне учитывают условия обстановки на пожаре, оперативно-тактические факторы и требования Боевого устава пожарной охраны (БУПО). Например, при пожаре в одном или нескольких этажах здания с ограниченными условиями распространения огня стволы для защиты подают в смежные с горящими по­мещениями, нижний и верхний от горящего этажи, исходя из числа мест защиты и обстановки на пожаре.

Если имеются условия для распространения огня по пустотелым конструкциям, вентиляционным каналам и шахтам, то стволы для защиты подают в смежные с горящим помещения, в верхние этажи вплоть до чердака, нижний от горящего этаж и последующие нижние этажи, исходя из обстановки на пожаре. Число стволов в смежных помещениях на горящем этаже, в нижнем и верхнем от горящего этажах должно соответствовать числу мест защиты по такти­ческим условиям, а на остальных этажах и чердаке их должно быть не менее одного. Учитывая изложенный принцип, можно определить необходимое число стволов для защиты при пожаре на любом объекте.

Фактический расход - это весовое или объемное количество огнетушащего средства, фактически подаваемого в единицу времени на величину соответствующего параметра тушения пожара или защиты объекта, которому угрожает опасность. Эту величину измеряют теми же единицами, что и требуемый расход. В общем виде фактический расход определяют по формуле:

Qф = Qф т + Qф з (2.14)

где Qф ти Qф з - соответственно фактические расходы огнетушащего средства на тушение пожара и защиту, л/с, кг/с, м3/с.

Фактический расход зависит от числа и тактико-технической характеристики приборов подачи огнетушащего средства (водяных стволов, СВП, ГПС и других). С учетом этого фактические расходы на тушение пожара и для защиты определяют по формулам:

Nф.т = Nприб.т ´ Qприб. (2.15)

Nф.з = Nприб.з ´ Qприб. (2.16)

По фактическому расходу оценивают действительную скорость сосредоточения огнетушащего средства и условия локализации пожара по сравнению с требуемым расходом, определяют необходимое число пожарных машин основного назначения с учетом использования насосов на полную тактическую возможность, обеспеченность объекта водой при наличии противопожарного водопровода и другие показатели. По величине фактический расход не может быть меньше требуемого, что является необходимым фактором в создании условия локализации пожара.

Общий расход - это весовое или объемное количество огнетушащего средства, необходимого на весь период прекращения горения и защиты негорящих объектов с учетом запаса (резерва). По общему расходу определяют необходимое количество огнетушащих средств на ликвидацию пожара, проверяют обеспеченность объекта водой при наличии пожарных водоемов, разрабатывают соответствующие мероприятия по организации тушения пожара.

Общий расход воды при ликвидации пожаров и защите негорящих объектов (аппаратов, конструкций) рассчитывают по формуле:

Qобщв = Qф т 60tр Кз + Qф з 3600tз (2.17)

где Qобщв - общий расход огнетушащего средства (в данном случае воды),л, м3; tр - расчетное время тушения пожара, мин (см. ниже); Кз - коэффинт запаса огнетушащего средства (табл. 2.11); tз - время, на которое рассчитан запас огнетушащего средства (см. табл. 2.11).

 

При ликвидации пожаров другими огнетушащими средствами и защите водой их общий расход определяют раздельно. Так пря тушении пожаров пенами, негорючими газами, порошками, галоидоуглеводородами общий расход воды на тушение (например, пенообразование) и для защиты объектов рассчитывают по формуле (2.17), а специальных средств по уравнению:

Qобщо.с = Nприб.т Qприб. 60tр Кз (2.18)

где Qобщо.с - общий расход огнетушащего средства: пенообразователя, порошка, негорючего газа и т. д., л (кг, т, м3); Qприб. - подача (расход) определяемого огнетушащего средства из прибора подача, л/с, кг/с, м3/с.

При известном удельном расходе требуемое количество диоксида углерода и ингибиторов для объемного тушения пожаров в помещениях определяют по формуле:

Qобщг = Nприб.т Qобщг Vп Кз (2.19)

где Qобщг - требуемое количество диоксида углерода (ингибитора) для тушения пожара, кг; Qобщг - удельный расход газа, кг/м3 (см. табл. 2.7), Vп - заполняемый объем помещения, м3; Кз - коэффициент запаса диоксида углерода или ингибитора (см. табл. 2.11).

 

ТАБЛИЦА 2.11. ЗАПАС ОГНЕТУШАЩИХ СРЕДСТВ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ РАСЧЕТЕ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

Вид пожара, огнетушащее средство Коэффициент запаса Кз от расчетного количества на тушение Расчетное время запаса tз , ч
Большинство пожаров:  
вода на период тушения   -
вода на период дотушивания (разборка конструкций, проливка мест горения и т. д.) -  
Пожары, для объемного тушения которых применяют:  
Диоксид углерода 1,25 -
Галоидоуглеводороды 1,3 -
Пожары на судах (пенообразователь для тушения в МКО, трюмах и надстройках)   -
Пожары нефтей и нефтепродуктов в резервуарах:  
пенообразователь   -
вода для тушения пеной   -
вода на охлаждение наземных резервуаров:  
передвижными средствами -  
стационарными средствами -  
вода на охлаждение подземных резервуаров -  
Пожары на технических установках по переработке нефти и нефтепродуктов (пенообразователь)   -
Пожары в подвалах и других заглубленных помещениях при объемном тушении пеной средней и высокой кратности (пенообразователь) 2 - 3   -  

Примечание. Запас воды в водоемах (резервуарах) при тушении пожаров газовых и нефтяных фонтанов должен обеспечивать бесперебойную работу пожарных подразделений в течение дневного времени. При этом учитывается пополнение воды в течение суток насосными установками. Как показывает практика тушения пожаров, общий объем водоемов обычно составляет 2,5 - 5,0 тыс. м8.

В практических расчетах необходимым показателем является расчетное (нормативное) время тушения пожара - оптимально установленный период непосредственного тушения при заданной интенсивности подачи огнетушащего средства без учета времени дотушивания. Если при заданной интенсивности подачи огнетушащего средства пожар за расчетное время не ликвидируется, то интенсивность подачи повышается (за счет введения дополнительного количества технических приборов подачи), и попытка тушения пожара повторяется. В необходимом случае применяют другое огнетушащее средство и соответственно иные способы прекращения горения.

Расчетное время тушения определяют опытным путем с учетом анализа потушенных пожаров. Это время указывают в соответствующих документах по тушению пожаров. Некоторые значения расчетного времени приведены ниже. В случаях, когда для тушения одного и того же пожара имеется предел времени, для расчета сил и средств принимают наибольшее значение из этого предела (т. е. наихудшие условия).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных