Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходные данные для расчета сил и средств.




Расчет сил и средств можно проводить заблаговременно (т.е. до пожара), на месте пожара и после его тушения. Для расчета сил и средств необходимо располагать соответствующими исходными данными, учитывающими оперативно-тактические особенности объ­екта, вид пожара, характер пожарной нагрузки, конкретные условия обстановки и другие факторы. Большинство данных, которые необ­ходимы для этого, приведены выше. Кроме них следует учитывать еще некоторые особенности. Так, при разработке оперативного пла­на пожаротушения, тактического замысла на проведение учения (занятия) и в других случаях заблаговременного определения раз­меров возможного пожара линейную скорость распространения го­рения в первые 10 мин от начала возникновения пожара необходимо принимать половинной от табличного значения (0,5 Vл). Спустя 10 мин и до момента введения средств тушения первыми подраз­делениями, прибывшими на пожар, линейная скорость при расчете берется равной табличной (т. е. Vл), а с момента введения первых средств тушения (стволов, генераторов и т. д.) до момента локали­зации пожара она вновь принимается равной 0,5 Ул. Исходя из приведенных особенностей, общую площадь пожара от момента его возникновения до ограничения распространения го­рения определяют по формулам, приведенным в табл. 5.1.

 

ТАБПЛИЦА 5.1. ФОРМУЛЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОЖАРА В ЗАВИСИМОСТИ 0 ОТ ФОРМЫ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГОРЕНИЯ

 

Время распространения горения, мин Уравнение площади пожара при распространении горения по форме
круговой угловой прямоугольной
t1 £ 10 Sп = p(0,5V л ´ t1)2 Sп = 0,5a(0,5V л ´ ´t1)2 Sп = na ´ 0,5V л ´ t1
t1 ³10; t2 = tСВ - 10 Sп = p(5Vл + V л ´ t2)2 Sп = 0,5a(5V л + V л ´ ´t2)2 Sп = na ´ (5V л + V л ´ t2)
tП =t - (10+t2) Sп = p(5Vл + Vл ´ t2 +0,5Vл ´ tП)2 Sп = 0,5a(5V л + V л ´ ´t2 + +0,5V л ´ tП)2 Sп = na ´ (5V л + V л ´ t2 + +0,5V л ´ tП)2

Примечание. t1, t2 - продолжительность распространения горения от начала его возникновения, мин; tСВ -продолжитель­ность распространения горения от начала его возникновения до подачи первых средств тушения, мин; tП - продолжительность локализации пожара по площади tлок, мин; n - количество направлений распространения пожара при одинаковом значении ли­нейной скорости. При различных значениях линейной скорости распространения горения общая площадь определяется суммой площадей пожара на каждом направлении.

 

Среди множества показателен, необходимых для расчета, особое значение представляет принцип расстановки сил и средств, участвующих в тушении пожара. От правильности определения принципа за­висит точность всего расчета, а также успех тушения пожара. В зависимости от того, как введены и расставлены силы и сред­ства, тушение в данный момент может осуществляться с охватом всей площади пожара, только части ее или путем заполнения объе­ма огнетушащими средствами. При этом расстановку сил и средств выполняют по всему периметру площади пожара или по фронту его локализации (рис. 5.1 - 5.2). Если в данный момент сосредоточенные силы и средства обес­печивают тушение пожара на всей площади, охваченной горением, то расчет их производят по площади пожара, которая численно рав­няется площади тушения. Если в данный момент обработка всей площади пожара огнетушащими средствами не обеспечивается, то силы и средства сосре­доточивают по периметру или фронту локализации для поэтапного тушения. Расчет их в этом случае осуществляют по площади туше­ния на первом этапе, считая от внешних границ площади пожара.

Площадь тушения Sт - это часть площади пожара, которую на момент локализации обрабатывают поданными огнетушащими сред­ствами (рис. 5.3 - 5.4). Площадь тушения водой зависит от глубины обработки горящего участка h. Практикой установлено, что по ус­ловиям тушения пожаров эффективно используется примерно третья - часть длины струи, поэтому в расчетах глубину обработки горящей площади принимают для ручных стволов 5 м, а для лафетных - 10 м. Следовательно, площадь тушения будет численно совпадать с площадью пожара при ее ширине (для прямоугольной формы), ди­аметре (для круговой формы) и радиусе (для угловой формы раз­вития), не превышающих 10 м при подаче ручных стволов, введен­иях по периметру навстречу друг другу, и 20 м - при тушении лафетными стволами. В остальных случаях площадь тушения принимают равной разности общей площади пожара и площади, кото­рая в данный момент водяными струями не обрабатывается.

Площадь тушения при наиболее распространенных формах раз­вития пожара в ограждениях и на открытом пространстве опреде­ляют по уравнениям, приведенным в табл. 5.2. В остальных случаях, когда площадь тушения численно совпадает с площадью по­жара, необходимо пользоваться формулами табл. 1.14 и 5.1. Для ускорения практических расчетов площадь тушения можно нахо­дить по табл. 5.3 - 5.5 или графикам, разработанным в гарнизонах.

В жилых и административных зданиях с помещениями неболь­ших размеров расчет сил и средств целесообразно проводить по площади пожара, так как средства тушения можно вводить по не скольким направлениям: изнутри - со стороны лестничных клеток и снаружи - через оконные проемы. Однако и в этих случаях не исключается поэтапное тушение, особенно при пожарах в зданиях с коридорной системой планировки.

 

 

ТАБЛИЦА 5.2. ФОРМУЛЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

 

Форма площади пожара Значение угла, град Площадь тушения при расстановке сил и средств
по фронту по периметру
Круговая 360 (см. рис. 5.3, а) При R > h Sт = ph(2R - h) При R > h Sт = ph(2R - h)
Угловая 90 (см. рис. 5.3, б) При R > h Sт =0,25ph(2R - h) При R > h Sт =3,57h(2R - h)
180 (см. рис. 5.3, в) При R > h Sт =0,5ph(2R - h) При R > h Sт =3,57h(1,4R - h)
270 (см. рис. 5.3, г) При R > h Sт =0,75ph(2R - h) При R > h Sт =3,57h(1,8R - h)
Прямо­угольная См. рис. 5.4 При b > nh Sт = nah При b > 2h Sт = 2h (a+b-2h)

Примечание. При значениях “a”, “b” и “R” равных и меньше указанных в табл. 5.2 площадь тушения будет соответствовать площади пожара (Sт = Sп) и рассчитывается по формулам, приведенным в табл. 1.14 или 1.15

 

ТАБЛИЦА 5.3. ПЛОЩАДЬ ТУШЕНИЯ ВОДОЙ ПРИ КРУГОВОЙ ФОРМЕ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

Радиус, м Площадь тушения, м2, при подаче стволов Радиус, м Площадь тушения, м2, при подаче стволов
ручных лафетных ручных лафетных
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

ТАБЛИЦА 5.4. ПЛОЩАДЬ ТУШЕНИЯ ВОДОЙ ПО ФРОНТУ ПРИ УГЛОВОЙ ФОРМЕ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

 

Радиус, м Площадь тушения, м2 стволами
ручными лафетными
при секторе круга с углом, град.
           
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

ТАБЛИЦА 5.5. ПЛОЩАДЬ ТУШЕНИЯ ВОДОЙ ПО ПЕРИМЕТРУ ПРИ УГЛОВОЙ ФОРМЕ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

 

Радиус, м Площадь тушения, м8, стволами
ручными лафетными
при секторе круга с углом, град
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

ТАБЛИЦА 5.6. ПЛОЩАДЬ ТУШБНИЯ ВОДОЙ ПО ФРОНТУ ПРИ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЕ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

 

Ширина участка, а, м Площадь тушения по фронту, м2, стволами
Ручными лафетными
с одной сто­роны, 5 м с двух сто­рон, 10 м с одной стороны, 10 м с двух сторон, 20 м
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

При расстановке сил и средств по длине внешней границы горя­щей площади необходимо учитывать также периметр тушения, кото­рый а. любой форме развития меньше фактического периметра пожара.

Периметр тушения Рт — это длина внешней границы площади пожара в данный момент, по которой осуществляется подача воды и обеспечивается непосредственная обработка поверхности горения (см. рис. 5.3 - 5.4), за вычетом отрезков со стороны соседних участков, по длине равных глубине тушения стволом h. В круговой фор­ме площади пожара периметр тушения сокращается за счет измене­ния длины окружности от внешней границы в глубину. При необходимости периметр тушения можно определять по уравнениям табл. 5.2, исключив из формулы значение h, стоящее за скобкой.

Пример 1. Определить площадь тушения пожара при рас­становке сил и средств в случаях, приведенных на рис. 5.1, а, б, в, г, д.

Решение.

Рис. 5.1,а Sт = ph(2R - h) =3,14´5(2´20—5)=550 м2

Рис. 5.1. Sт = Sп = p´2R2 = 3,14´100 =314 м2.

Рис. 5.1. в Sт =0,25ph(2R - h) = 0,25´3,14´10 (2´30-10) =393 м2.

Рис. 5.1. г Sт = 3,57h(R - h) = 3,57´5(20-5)= 268 м2.

Рис. 5.1. д Sт = 3,57h(1,4R - h)=3,57´5(1,4´20-5)=410 м2.

Пример 2. Определить площадь тушения пожара при расстановке сил и средств в случаях, приведенных на рис. 5.2, а, б, в, г, д.

Решение.

Рис. 5.2. а Sт = nah =3´18´5= 270 м2.

Рис. 5.2, б 8т. Sт = 2h (a+b-2h) = 2´5 (20 + 22 - 2´5) = 320 м2.

Рис. 5.2, в Sт = Sп = ab= 20´5 = 100 м2.

Рис. 5.2, г Sт = h (a+b-2h) = 5 (2´20 + 30 - 2´5)= 300 м2.

Рис. 5.2, д Sт = nah = 2´20´5 = 200 м2.

Пример 3. Определить периметр тушения пожар при расста­новке сил и средств в случаях, приведенных на рис. 5.1. а, д и 5.2.,б

Решение.

Рис. 5.1. а Рт=ph(2R - h) =3,14(2´20-5)» 110 м.

Рис. 5.1.,д Рт=3,57(1,4R - h)=3,57(1,4´20-5)» 82 м.

Рис. 5.2. б Рт=2(a+b-2h)=2(20+22-2´5)=64 м.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных