Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из информационного листка.. № 21




19 февраля 1918 г.

Старая-Русса Новгородской губ. Власть Совета рабочих, солдат­ских и крестьянских депутатов распространяется не только на город, но объединяет 26 волостей, в которых организуются волостные Сове­ты; секции: рабочая, солдатская и крестьянская существуют каждая отдельно, но исполнительный комитет их объединяет... Помещичьи и монастырские земли взяты на учет земельным комитетом. Земельный комитет существует на средства волостных Советов. Продовольствие стоит удовлетворительно.

...Новгородская губ. Валдайский Совет рабочих, солдатских и крес­тьянских депутатов объединяет шесть волостей. Исполнительный коми­тет общий на все секции... Помещичьи и удельные земли14 взяты на учет земельными комитетами. Были разгромы. Продовольствие плохое.

Мценск Орловской губ. Вся власть в руках Совета рабочих, солдат­ских и крестьянских депутатов. Работа Совета объединяет всю Чеченев-скую вол. и 22 деревни... Волостное земство реорганизовано в Совет. Дело продовольствия в руках продовольственного комитета, суд старый.


Земли помещичьи и монастырские взяты на учет. Волостной земельный комитет выделен Советом из своего состава. Продовольствие плохое.

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.19. Стеклограф.

№ 11

Из информационного листка™ № 22

20 февраля 1918 г.

Грязовец Вологодской губ. После того как в деревнях стали появ­ляться солдаты с фронта, крестьяне заметно стали леветь. Последний крестьянский съезд15 принял большевистскую резолюцию, в которой признается Советская Республика и соединение Советов в один. По земельному и продовольственному вопросам приняты тоже резолю­ции большевиков. Решено реквизировать лишний хлеб, оставляя на­личность по расчету 30 фунтов на едока до нового урожая и необхо­димый запас на семена. Новый Совет крестьянских, рабочих и солдат­ских депутатов работает под руководством большевиков. Устранили прежнего комиссара, начальника милиции и уездных начальников милиции; уездная милиция упразднена. По всем волостям разослано предписание, чтобы крестьяне создавали выборную милицию. В уезде были самовольные порубки лесов. Уездные и волостные съезды поста­новили, чтобы такие порубки прекратить. Пользование лесом должно проходить через земельные комитеты или волостные и сельские Советы, которые, к сожалению, еще не везде организовались. Советом приняты меры на реквизицию хлеба, масла и других продуктов. Член исполнительного комитета с агеш ши продовольственной управы про­изводит реквизиции как в городе, так и по уезду.

...Вязьма Смоленской губ. Власть в руках Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов... Помещичьи и монастырские земли взяты на учет в земельные комитеты, которые организованы при Совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Продо­вольствие в руках Совета, но обстоит очень плохо*. При Совете существует революционный комитет.

Зарайск Рязанской губ. Власть Совета распространяется на 22 во­лости, которые организуют свои волостные и сельские Советы. Адми­нистративный аппарат Совет берет в свои руки, кулаки и буржуазные элементы устранены.

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.20. Стеклограф.

* Так в тексте.

№ 12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных