Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доклад сотрудника ВЧК Л.Заковского о поездке в Саратов




Ранее 22 сентября 1918 г.*

В Саратовской губ. вспыхнуло кулацкое восстание в немецких колониях56. Белогвардейцы, пользуясь объявленной мобилизацией, подняли восстание, разогнали и расстреливали сельские Советы и деревенскую бедноту.

Особая следственная комиссия во главе вооруженного отряда отправилась на усмирение кулаков 12 сел. Отряд разоружил деревни, восстановил разогнанные Советы, переизбрал их и наложил контри­буцию исключительно на кулаков в пользу убитых семейств бедняков, фонда комиссариата призрения, на устройство школ и больниц, где


таковых не было, и на голодающих детей Москвы и Петрограда. Главным образом от кулацкого восстания пострадали русские дере­вушки, находящиеся среди немецких колоний. В одной из них, Тапов-ке, кулаками были расстреляны 19 бедняков и около 150 приговорены к расстрелу.

При нашем появлении бедняки принимали деятельное участие в отыскании виновных.

Усмирение кулацкого восстания продолжалось восемь дней. Были расстреляны 36 человек, среди них три бывших офицера, поп, прини­мавший деятельное участие в восстании и два кавалериста — за вымогательство денег. Белогвардейцы попадали в разные советские учреждения по найму через Биржу труда57, главным образом они заняли должности в губпродкоме, и это дало им возможность разъ­езжать по губернии, как комиссарам по учету урожая, контролерам трудовых артелей59 и т.д. и вести противосоветскую агитацию и во время восстания организовывать отряды и производить беспорядки в Саратовской губ., чтобы отвлечь солдат с чехословацкого фронта**, с одной стороны, от казацких банд — с другой.

Кроме нашего отряда впоследствии начал оперировать отряд немцев-интернационалистов60, которому мы поручили отыскать всех виновных уже ликвидированного восстания и отправились в Саратов.

Еженедельник чрезвычайных комиссий

по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией61.

1918. № 1. С. 23—24. 22 сент.

* Дата опубликования доклада в "Еженедельнике". ** Имеется в виду Восточный фронт.

№ 46

"Несколько слов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных