Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из еженедельной сводки секретного отдела ВЧК № 18 за 23—31 августа 1919 г.




Совершенно секретно

Рязанская губ. 5 августа. Дезертирство идет на убыль. Дезертиров около 15 тыс. человек. Население снабжается слабо. На рынках про­изводится свободная торговля. К продовольственной политике Совет­ской власти население относится не сочувственно.

...Владимирская губ. г. Владимир и губерния. 8—15 августа....Вследствие плохого снабжения продовольствием среди населения замечается скрытое недовольство, особенно в городских районах, но в общем со сборов нового урожая продовольственное положение улуч­шается.


Получением хлеба нового урожая в некоторых местах население, имеющее излишки хлеба, старается до учета сбыть таковой по высо­ким ценам приезжающим мешочникам из фабрично-заводских мест­ностей.

Работа продкомов не удовлетворительна, что объясняется отсут­ствием опытных партийных работников.

26 августа. По всей губернии борьба наших отрядов с дезертира­ми. Есть убитые и раненые...

Суздальский у. 19 августа. В последнее время дезертиры, созна­вая ужас предательства с их стороны делу пролетарских завоеваний, усиленно являются добровольно, что подтверждается следующими цифровыми данными. С 1 по 8 августа в Суздальский военком добро­вольно явились 1200 человек, а в течение же всего июля явились добровольно лишь 331 и задержаны 228 человек. Население также жалуется на плохое продовольственное положение.

На базарах наблюдается вольная продажа продуктами.

Маленковский у. 19 августа. Продовольственной нужды в уезде не ощущается, ибо кругом кипит спекуляция. Из Тамбовской губ. мешоч­ники везут хлеб, поддерживая спекулятивную атмосферу.

Уезд считается центром картофельной посадки. Но в уезде 20% недосевов, потому что темная часть крестьянства поддалась злой пропаганде не сеять свыше нормы.

Ковровский у. 19 августа. Клюшниковская вол. Работа исполкома развалилась. Председатель занялся сбором денег на жалованье цер­ковных сторожей. Другие члены тоже занимаются посторонними де­лами.

20 августа. В Зеленковской, Пеленковской и Устинской вол. шай­кой дезертиров произведен целый ряд грабежей. 19 августа. Это самый голодный уезд, мало хлеба и скота.

Гороховецкий у. 15 августа. Ввиду отсутствия работников из партии РКП в уездпродкоме наплыв кулаков.

Иваново-Вознесенская губ... С 16 по 29 августа задержаны 277 и зарегистрированы добровольно явившиеся 2458 человек, из которых вновь дезертировали 232 человека. По приблизительному подсчету дезертиров в губернии насчитывается около 3 тыс. человек.

Кинешемский у. 22 августа. В середине июля в Колшевской вол. произошло выступление дезертиров причем убит председатель волсо-вета. Движение дезертиров перешло в Есиплеевскую вол., где оно было подавлено отрядом красноармейцев...

Ярославская губ. 1 июля —15 августа. В составе Советов, особенно волостных, большой процент беспартийных, социальное положение которых среднее и выше среднего. Состав служащих советских уч­реждений разнообразен как по социальному положение, так и по образовательному цензу. Коммунистов от 5 до 7%, остальные беспар­тийные. Настроение безразлично-выжидательное. Отношение к обя­занностям и продуктивность работы в общем средняя.

В течение июля месяца в у. Ярославском, Угличском, Мологском, Мышкинском, Пошехонском, Любимском, и Даниловском происходили восстания дезертиров, в котором приняли участие и местное кулаче­ство во главе с духовенством. Руководителями восстания являлись офицеры старой армии. Причины восстания следующие: 1) слабая


работа отдела социального обеспечения в смысле выдачи пайков семьям призванных; 2) полевые работы; 3) слабая политическая работа в частях войск в смысле политического воспитания красноармейцев. Во время восстаний были выдвинуты следующие лозунги "Долой войну!", "Долой коммунистов и Советы!", "Да здравствует свободная торговля!"

В начале восстаний жителями оказывалась горячая поддержка восставшим...* сперва добровольно, но потом путем мобилизации. Общее количество восставших от 20 тыс. человек. Вооружение вос­ставших слишком разнообразно, начиная с различного самодельного холодного оружия, кончая трехдюймовым орудием... К подавлению восстания были приняты самые репрессивные меры. Количество при­нявших участие в подавлении достигало до 10 тыс. человек.

При ликвидации главным образом приняла участие Ярославская ГубЧК. К главарям восстания, злостным дезертирам применялась высшая мера наказания.

Часть главарей захвачены и расстреляны.

1 июля —15 августа. На территории Ярославской губ. антисовет­ских организаций не наблюдается, но есть отдельные члены партии. Агитация ведется в большинстве случаев среди крестьянства нашеп­тыванием, в котором принимает активное участие деревенские кулаки и духовенство

...В течение июля месяца мобилизация проходила слабо. В связи с восстанием были случаи, что не являлись на сборные пункты целые волости. Настроение мобилизованных ниже среднего. Причина — усталость от прошлой империалистической войны.

При уездных военкомах организованы особые отряды по борьбе с дезертирством, работа которых проходит успешно.

Работа военных комиссариатов не удовлетворительна. Отдельны­ми лицами проводится секретный саботаж, что объясняется присут­ствием среди служащих от 10—15% офицеров старой армии.

Отношение населения к дезертирам за последнее время после подавления восстания отрицательное.

От многочисленных деревень поступают жалобы о незакономер­ных действиях Советской власти.

...Пошехонский у. 22 июля. 1 июля. 15 августа. В районе Соколов­ской вол. обнаружены скрывающиеся в лесах вооруженные винтовка­ми дезертиры.

Тверская губ. 19 августа....В Зубцовском, Кашинском, Калязин-ском, Осташковском, Новоторжском, Кимрском, Старицком, Корчев-ском и Ржевском у. спокойно, причем в некоторых уездах наблюдает­ся добровольная явка дезертиров, а в некоторых под давлением отрядов по вылавливанию дезертиров.

С 7 по 15 августа результат борьбы с дезертирством по всем уездам Тверской губ. выражается в следующих цифрах: 1) задержа­ны 1725 человек; 2) добровольно явились 4398 человек; 3) задержаны невооруженных 6123 человека. Организации дезертиров не наблюда­ется, отношение масс к дезертирам безразличное. За 15 и 16 августа по губернии задержаны 400 дезертиров.

Весъегонский у. 27 августа. Уезд объявлен на военном положении.

10 августа. Дезертиры по сообщениям председателя уездной ко­миссии по борьбе с дезертирством за истекший месяц добровольно


явились дезертиров 299 человек главным образом из вол. Макаров-ской, Азобеготской, Залужской, Мартыновской и Никольской. Моти­вом к дезертирству по их личным показаниям послужили семейные обстоятельства, а у большей части несознательность.

Осташковский у. 7 августа. В лесах Старосельского лесничества скрывается порядочно дезертиров, которые занимаются рубкой леса.

27 августа. В Павловской вол. масса дезертиров. Волсовет бездей­ствует.

Краснохолмский у. 27 августа. В Делединской вол. при перевыбо­рах в волисполком прошли представители зажиточных слоев населе­ния.

Ржевский у. 22 августа. За 14 и 15 августа. Добровольно явились 400 дезертиров.

Смоленская губ....В с. Дресна арестован за антисоветскую агита­цию священник Покровский... Для более успешной борьбы дезертира­ми при губвоенкоме сформирована особая рота в количестве 250 че­ловек, в конный отряд в количестве 200 человек.

Духовщинский, Вельский и Краснинский у. совершенно очищены от банд дезертиров, в остальных уездах организации банд нет... По данным губкомдезертир на учете были до 30 тыс. человек, до 4 тыс. явились добровольно, выловлены до 13 тыс., осталось 12 520 человек...

Вельский у. Август. Раскрыт разгром Мадышкинского волсовета. Взяты восемь заложников. (...)

Демидовский у. Август. Если приняты меры к бандам барона Неппа, давшие, конечно, относительные результаты вследствие бла­гоприятной для бандитов природной обстановки.

Калужская губ. Настроение в губернии спокойное. Организованно­го скопления дезертиров не наблюдается. Отношение жителей к дезертирам пассивное. Крестьяне с. Створожское и Агуриново ввиду невозможности из-за дороговизны содержать в настроящее время церкви и причт, и считая себя в праве на основании декрета об отделении церкви от государства, решили отказаться от церкви. Храмы этих двух сел будут использованы для других целей.

За 18 и 19 августа нашими отрядами по губернии задержаны 3148 дезертиров.

...Козельский у. Город Козельск и уезд объявлены на военном положении вследствие появления в уезде белогвардейских агентов, ведущих среди крестьянства антисоветскую агитацию.

Вследствие недостатка продуктов первой необходимости в уезде произошло массовое выступление.

На ст-и Сухиничи исполкомами организуются отделы по борьбе с дезертирством вследствие массового скопления дезертиров на станции...

Новгородская губ....Старорусский у. 22 августа. Настроение масс, благодаря близости фронта возбужденное.

...Бологовский у. 26 августа. В районе ст-й Фирово и Спассо-Еси-повичи восставших дезертиров было до 6 тыс. человек, оперировав­ших под руководством полковника Назимова и вооруженных при семи пулеметах и одном орудии. При появлении наших отрядов дезертиры отступили, рассеиваясь по лесам.

Псковская губ....Торопецкий у. 23 августа. Туровская вол. Богачи, обмолотив хлеб, спешат его распродать по спекулятивным ценам и


бедноте снова грозит голод. Местная власть, состоящая из кулаков, не принимает мер против спекуляции...

...Симбирская губ. В волостных Советах и исполкомах, в связи с мобилизацией, крайне опозиционно по отношению к продовольствен­ной политике Советской власти. Губкомом партии принимаются соот­ветствующие меры для усиленного проведения реализации урожая 1919 г. и изъятия среди кулацкого элемента из Советов.

Саратовская губ....Уборка урожая в общем производится нор­мально, установлен особый план уборки мобилизованным трудоспо­собным беженцам.

В рядах крестьянских хозяйств уборка тормозится вследствие мобилизации на окопные работы и подводной повинности. Молотьба производится по всему уезду, в некоторых волостях продолжается ссыпка зерна и уборка яровых. Быстрая свозка тормозится недостат­ком лошадей.

Сердобский у. Август. Советская работа на местах совершенно не налажена вследствие отсутствия партийных работников.

Кузнецкий у. В уезде сильно развито самогонство.

Самарская губ. Район Сухая Вязовка и Каменный Брод совершен­но очищен от дезертиров.

Ставропольский у. 22 августа. В Асбяженской вол. наблюдается добровольная явка дезертиров.

Черноземный район

...Орловская губ. В разных местах губернии сформированные при волостных военкомах отряды ведут борьбу с дезертирством 27 августа в Щигровском и Оржельском у. Облавы на дезертиров продолжаются усиленно. Эксцессов с населением нет.

..Ливненский у. 19 августа. Никольская вол., с. Казанское. Пред­седателем сельского Совета избран Булатников, участник прошлогод­него Ливненского восстания кулаков.

Трубчевский у. 27 августа. Кокинская вол. На почве мобилизации было вооруженное восстание дезертиров.

Почонский у. 27 августа. С. Селишово. Отряд, посланный для ловки дезертиров, прогнан крестьянами.

Карачевский у. 27 августа. Закончилась уборка хлеба. Ссыпка идет успешно.

Западный район

...Военная мобилизация, за некоторым исключением, проходит слабо по причине совпадения с мобилизацией поЛевых работ и всеоб­щей темноты населения.

Из числа 9123 дезертиров добровольно явились 794 и задержаны 261 человек.

Дезертиров особенно в Суражском у. много. Скрываются в лесах, часто терроризируют население и мешают полевым работам. Дезер­тиры в преобладающем большинстве из темной деревенской массы, поддающейся всякого рода агитации.

...Острый недостаток соли вызывает сильное негодование. На почве недостатков первой необходимости процветает спекуляция.


Отношение крестьян к советской продовольственной политике отрицательное. Излишки хлеба на ссыпные пункты не свозятся. Прод­отряды действуют лишь в Невельском, Горецком, Полоцком, Себеж-ском и Витебском у. Столкновений не было. Работа в упродкомах идет слабо ввиду отсутствия ответственных работников.

Витебская губ....Велижский у. 27 августа. За укрывательство дезертиров в ряде деревень конфисковано имущество у председате­лей волсоветов. Полоцкий у. 27 августа. Уездкомдезертиром подверг­нуты аресту 17 сельских Советов за неисполнение предписаний о доставке сведений о дезертирах...

Минская губ. Из числа 32 899 дезертиров добровольно явились 3212, задежаны 6015 человек.

...Бобруйский у. 12 августа. Переченская вол. В районе дер. Сду-дичи имеется организованная банда дезертиров численностью до 100 человек из них 30 вооруженных.

Борисовский у. 12 августа. В лесах между Холошенской и Крас-нолуцской вол. имеется пять банд дезертиров по 40 человек каждая, бандиты стреляют разрывными пулями.

Виленская губ. Организованных банд дезертиров не имеется. В Бреславском у. имеются одиночные бандиты, изредка делающие на­падения. Районом скопления дезертиров служит Гришунская вол. Бреславского у.

...Чуриковский и Чаусский у. 11 августа. В уездах оперируют несколь­ко тысяч зеленых. Арестован денщик капитана зеленых. Брат капитана — коммунист и служит в Череповце. При посредстве последнего зеленными получены два пулемета. Капитан имеет конспиративную квартиру в Черенкове и надеется скоро установить связь с Москвой. Жалованье зеленым платят по 800 руб. в месяц и деньги получают из Минска.

Гомельский у. Вспыхнуло контрреволюционное восстание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных