Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Телеграмма председателя Уфимской губчека АТалдина в Коллегию ВЧК о ликвидации крестьянского восстания в губернии




2 апреля 1920 г.

Восстание [в] Уфимской губ. ликвидировано [с] помощью вооружен­ной силы агитации и крупных мер, большинство главарей задержаны, толчком восстанию послужила неправильная продовольственная поли­тика, недостойное поведение продотрядов и продагитов, выполнение большого процента продовольственной разверстки и на религиозной почве мусульман. Инициаторами восстания [были] руководители про­шлого Красноуфимского восстания149, вернувшиеся из Сибири белогвар­дейцы и татары-землевладельцы, нашедшие приют и поддержку Баш-республики1, немцы-колонисты *. Главной активной массой были та­тары, под их давлением, часто доходившим до избиения, вынуждалось выступать среднее, бедное крестьянство. Выкинутые лозунги и приня­тые военные меры показывают на умелый подход к массе и наличие военспецов. При ликвидации упорных [столкновений] за небольшим исключением — с башкирами, почти не было. Есть зверски растерзанные жертвы — коммунисты и работники Советской власти. Результат вос­стания выразился: 1) введение усиленной дисциплины [в] войсках поли­тической зрелости, хорошо обмундированы и вооружили и пр.; 2) увели­чение на 50% добровольной явки дезертиров, ссыпка хлеба на пунктах, успешное проведение гужевой повинности и т.д.; 3) захвачены и достав­лены [в] Уфу, [в] губчека Белебей — 410, Бирск — 900, Мензелинск и Казань около...* человек. Губчека загромождена этой работой, следст­вие ведется самым срочным порядком.


Ссыпные пункты за небольшим исключением остались невреди­мыми, размер убытков, причиненных восстанием, сравнительно не­большой. Более подробный доклад высылаем нарочным.

Предгубчека АТалдин

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.483. Л.44. Заверенная копия.

* Здесь отточие в документе.

№ 150

Из информационного бюллетеня № 3 особого отдела Сара­товской губчека за 15—22 марта 1920 г.

10 апреля 1920 г. Совершенно секретно

11. В некоторых волостях Аткарского у. все более и более учаща­ются попытки уклониться от исполнения воинской повинности под предлогом "религиозных убеждений" со ссылкой на декрет Совета Народных Комиссаров юстиции за № 336 от 4 января 1919 г. и инструк­цию Народного Комиссариата. Среди уклоняющихся со ссылкой на вышеуказанный декрет в действительности много дезертиров. В некото­рых волостях среди населения даже отказываются давать подводы по тем же "религиозным убеждениям". Подаются массовые заявления на­родным судьям об освобождении от военной службы по "религиозным убеждениям". Подачу таких заявлений поощряет местный зажиточный крестьянин Харченко, у которого имеется удостоверение от Всероссий­ского ЦИК за подписью Калинина, в котором указывается, что гражда­нин Харченко подал заявление об освобождении его от военной службы по религиозным убеждениям народным судьям в Москве и аресту не подлежит до выяснения. За агитацию за освобождение от военной службы по религиозным убеждениям гр. Харченко арестован.

Такие же попытки уклонения от военной службы под предлогом разных убеждений наблюдаются в большом числе в Новоузенском у. Настроение крестьянства Саратовской губ. не вполне удовлетвори­тельное, что объясняется рядом последовавших трудовых мобилиза­ций и проводимой военной мобилизацией. В частности, кулачество недовольно государственной хлебной монополией. Особенно сильное недовольство наблюдается в Вольском, Новоузенском и Петровском у.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных