Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из информационной сводки № 15 Пензенской губчека за время с 16 мая по 15 августа 1920 г.




Не ранее 15 августа 1920 г. Совершенно секретно 1. Общее политическое состояние

...Среди крестьян наблюдается недовольство властью и это недо­вольство имеет свои временные причины. Несмотря на эти временные причины большинство крестьян губернии все же можно считать на стороне Советской власти, но встречаются в деревнях группы лиц настроенных антисоветски, нашептывающих прочей массе свои контрреволюционные убеждения; бывают и целые села, настроенные, можно сказать, монархически, но противодействие этих сел распоря­жениям властей в активные формы не выливается. Особенно своим контрреволюционным настроением отличаются у.: Саранский, Краснос-лободский (в волостях которого работает монархическая религиозная секта, которая имеет довольно значительное влияние на настроение масс), Керенский и отчасти Чембарский.

Ввиду усиленной выкачки хлебных излишков наблюдалось особенно приподнятое настроение среди крестьян, часто слышались нарекания на власть, что отбирают последнее, не считаясь с неурожаем в этом году. Местами это недовольство имело основание. Так, в Саранском у. раз­верстка продовольствия по волостям была сделана неправильно и благо­даря этому у некоторых волостей, исполнивших разверстку (100%), остались излишки, в то время как соседние волости бьши очищены до последнего зерна и до 100% еще не хватило, так что крестьяне этих волостей спешно молотили новый хлеб, чтобы исполнить разверстку.

Общественный засев полей красноармейцев тоже проходил в боль­шинстве под давлением.

Волнует крестьян также творимые продотрядами насилия и изде­вательства, которые в некоторых случаях имеют место благодаря непониманию и неправильному истолкованию распоряжений центра. Центр предлагает принять нечеловеческие меры к изъятию хлебных излишков и чтобы это исполнить некоторые продотряды пускают в ход нагайку. Помимо этого наблюдаются также и случаи преступле­ний, совершенных продотрядами с корыстной целью. Все эти преступ­ления нами пресекаются самым строгим образом.

Помимо всего сказанного на отношение крестьян к власти влияют также безобразия, творимые ответственными работниками. Деревне при­ходится утолять аппетиты примазавшихся к Советской власти "комисса­ров", которые, приезжая в деревню, чувствуют себя вдали от строгого


взгляда своих парткомитетов и считают своим священным долгом сперва напиться пьяными, а потом следуют остальные прелести, как то: насилование женщин, стрельба и пр. Подобного рода преступления, взяточничество, незаконные реквизиции всего того, что понравилось, про­цветают в уездах вовсю и те репрессии, которые применяются, не помо­гают. Устраняя такой примазавшийся элемент, на их место ставится почти такой же, ибо людей неоткуда взять, все лучшее выкачано на фронт.

Несмотря на все эти явления крестьяне все-таки в большинстве партию коммунистов чтут и идут за ней. Это доказывают выборы как в уездные исполкомы, так и перевыборы волисполкомов. В большин­стве уездов как уездные съезды, так и избранные исполкомы в руках коммунистов, за исключением Саранского у., где в уездный исполком избраны десять коммунистов и десять беспартийных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных