Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические партии и группы




...Эсеровская группировка в Тюмени не установлена. Замечается группирование эсеров в г. Ишиме и его уезде, ибо Ишимский у. более богатый и зажиточный, а потому предрасполагает к восприятию эсеров­ских воззрений. Бывшие "политические" пока что агитируют против государственной разверстки. Насколько они пользуются популярностью среди населения, не установлено. Кроме Ишимского у., в других уездах губернии эсеровские течения не зарегистрированы. Отдельные члены берутся на учет. Всего взято на учет меньшевиков и эсеров 128 человек.

В Ишимском у. обнаружена незначительная группировка неле­гальной организации кадетов, имеющая, по предположению, связь с казачьими станицами и Омском. Участники: священники, казаки, крестьяне-кулаки.

Духовенство

Из полученных сводок можно усмотреть, что духовенство кое-где начинает шевелиться, но очень осторожно и хитро, памятуя, что за каждым его шагом следят. Зарегистрированы два случая открытой агита­ции против власти, но также со стороны духовенства заметна доброволь­ная запись на общественные работы, чему имел случай в г. Сургуте.

Тяготение крестьян к церкви еще сильно и не изжито, показате­лем чего может быть следующий пример: крестьяне Покровского прихода с. Соколовского постановили: "Осмеливаться коленопреклон-но просить Народную власть не допускать насилий над православным духовенством, которое нам необходимо" и т.д.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.235. Л.17—18об. Копия.

№ 172

Из двухнедельной информационной сводки чрезвычайной комиссии Чувашской Автономной области171 с 1 по 15 сентября 1920 г.

Не ранее 15 сентября 1920 г.*






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных