Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доклад секретного отдела ВЧК о повстанческом движении по состоянию на ноябрь 1920 г.




11 декабря 1920 г.

I. Общие замечания

В эпохе социального переустройства, когда один класс низвергается другим, когда хозяйственная жизнь временами деградирует естественны явления бандитизма, хулиганства, повстанческие движения и пр.

Вполне естественно и исторически неизбежно, что и в настоящий переходный период волны жестокой освободительной и всеочищаю-щей гражданской войны образуют на поверхности Советской России накипь в виде бандитизма.

Голод, продовольственные неурядицы, промышленная разруха, безтоварье, близость фронтов — дезертирство, подлая работа наших врагов — вот почва, на которой бандитизм пустил свои корни.


Бандитизм, являясь временным наростом на теле Советской Рос­сии, наростом, который исчезнет при успешном для нас завершении гражданской войны, требует однако же внимательного и вдумчивого отношения к себе со стороны карательных и других органов пролетар­ской диктатуры, а также единого плана борьбы, при отсутствии такового бандитизм может развиться и вырасти во всеобщее повстан­ческое движение, тенденции к чему мы и замечаем уже сейчас. Для того чтобы иметь возможность представить себе единый план борьбы, сделать соответствующие выводы и наметить основные организацион­ные положения необходимо поближе ознакомиться с бандитизмом в его развитии, проанализировать условия его существования в различ­ных областях и районах и подвергнуть положительной критике мето­ды и приемы борьбы с явлениями бандитизма.

Рассмотрев вначале, откуда и как вербуется контингент бандитиз­ма, какова его классово-социальная структура, можно наметить ос­новные группы бандитизма по линии составных элементов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных