Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из земсводки информотдела ГПУ № 7 (175)




За 26, 27 и 28 января 1923 г.

30 января 1923 г. Центральные губернии

...Нижегородская губ. (Госинфсводка, № 5, 23 января). Следует отме­тить, что в крестьянских массах появляется враждебное отношение к спе­цам, так как, по мнению крестьян, спецы, быв. землевладельцы, засев­шие в разных совучреждениях, вновь начинают притеснять крестьян и мстить им за отобранные земли. Применение уездными органами в пос­леднее время репрессивных мер к неплательщикам (взыскание налога в двойном размере, пени, конфискация имущества) весьма неблагоприятно отражается на крестьянском хозяйстве.

Кавказ

Армения. (Госинфсводка, № 2, 16 января). Политнастроение крестьян голодающих районов республики (Дилижанский, Жульфинский, Камар-линский) неудовлетворительно. Недовольство крестьян в этих районах вызывается чрезмерностью обложения садов и виноградников. В голода­ющих районах контрреволюционная работа ведется очень интенсивно. В Зангезурском у. ощущается большой недостаток сельхозорудий и семма-териала. Среди крестьян Эриванского и Эчмиадзинского уездов отмечает­ся стремление к расширению площади хлопковых посевов. Идут подгото­вительные работы к весенней посевкампании. Согласно заключенному с Наркомземом соглашению предполагается снабдить крестьян 280 тыс. пуд. зерна, из них пшеницы 145 пуд.

Приволжье

Чувашская область. (Госинфсводка, № 4, 12 января). Экономическое положение крестьян ухудшается. Количество голодающих увеличивается. Обкомпоследгол12 на заседании 25 декабря п[рошлого] г[ода] постановил возбудить ходатайство перед Моссоветом с просьбой оказать помощь 40 тыс. голодающим детям области и прислать 75 вагонов ржи. Также постановлено вторично просить ЦК Последгол открыть кредит из 145 тыс. пуд., ассигнованных центром, ибо уже 3 месяца никаких продресур-сов Чувашобкомпоследгол не получал.

Татреспублика. (Госинфсводка, № 178, 12 января). Работа сельсове­тов и волисполкомов удовлетворительна. Хлебных запасов у крестьян хватит лишь до весны.

Сибирь

Красноярская губ. (Госинфсводка, № 135, 23 декабря). В Канском у., в связи с нажимом на выполнение продналога исключительно хлебом, от­мечаются случаи весьма убыточного обмена крестьянами мяса на хлеб у спекулянтов. В Назаровской вол. Ачинского у. возмущение крестьян вы­зывается имевшим место хищением на Дороховских скотобойнях.

Алтайская губ. (Госинфсводка, № 1, 5 января). Среди крестьян Бар­наульского у. наблюдается недовольство обложением их подворным и об­щегражданским налогами. Для посевной площади в 1923 г. не хватит 250 тыс. пуд. семматериала. В случае неотпуска этого количества семма-териала посевплощадь будет менее, чем в 1922 г. В Барнаульском у. вы­делка самогона по-прежнему достигает больших размеров.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 793. Л. 18—20. Заверенная копия.


№ 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных