Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 785. Л. 98—100. Подлинник.





№ 63—69

Из земсводок информотдела ГПУ

Майиюнь 1923 г. № 63/№ 53 (221) за 21 и 22 мая 1923 г.

24 мая 1923 г. Центральные губернии

Тверская губ. (Госинфсводка, № ig, 12 мая). Отношение крестьян к посевкампании в общем удовлетворительно. Условия возврата семссуды в настоящем году тяжелее, чем в прошлом году, ввиду 30%-го начисления. Состояние озими неудовлетворительно...

Голодающие беженцы в Твери и уездах живут в тяжелых условиях. У беженцев нет одежды, обуви и белья. Живут они в общежитиях, где не соблюдается никакой гигиены. Дети беженцев попрошайничают. Бе­женки занимаются проституцией.

...Приволжье

Саратовская губ. (Госинфсводка, № 2282, 16 мая). Местами голод усиливается. В Саратовском у. голодает 86 577 чел., из них 45 тыс. детей. В Петровском у. в 18 волостях 50% населения питается сурро­гатами. В Кузнецком у. голодает 28% населения (взрослых) и 39% детей.

С поднятием цен на хлеб положение крестьянской бедноты ухудши­лось, но в уездах, более благополучных по урожаю, повышение цен на хлеб дало возможность крестьянам приобретать с/х инвентарь.

...Чувашская область. (Госинфсводка, № 25, 10 мая). Экономическое положение крестьян начинает ухудшаться вследствие голода. Голодаю­щих в области зарегистрировано 379 360 чел. У голодающих крестьян со­вершенно нет побочных заработков.

...Сибирь

Красноярская губ.1* (Госинфсводка2*, 5 мая). Кулаки инородческого района распространяют слухи, что скоро инородцы будут автономны и русское население будет выселено. Такой случай имел место в с. Синяв­ском, где одному русскому крестьянину предложили выселиться.

Повсеместно население готовится к полевым работам. Особенно интен­сивно посевкампания протекает в Минусинском у. По всем данным, по-севплощадь в 1923 г. по сравнению с посевплощадью 1920 г. не умень­шится.

Работа комитетов взаимопомощи неудовлетворительна. Комитеты су­ществуют только на бумаге. В Частоостровской вол. Красноярского у. крестьяне не знают даже о существовании комитетов взаимопомощи.

В дер. Есаульской того же уезда при распределении семссуды местный комитет взаимопомощи просил 20 пуд. хлеба для коллективного засева, но крестьяне отказали ему в этом.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 181, 182, 183. Заверенная копия.

** Так в тексте. Правильное название — Енисейская губ. с центром в г. Крас­ноярске (по адм.-терр. делению на 1923 г.). 2* Номер отсутствует.


№ 64/№ 55 (223) за 25, 26, 27 и 28 мая 1923 г.

30 мая 1923 г. ...Западный край

...Смоленская губ. (Госинфсводка, № 65/17, 26 мая). Хлеб у большинст­ва беднейшего и середняцкого населения иссяк. Крестьяне не имеют денег для покупки фабрикатов заводского производства, так как продукты сель­ского производства обесценены. Комитеты взаимопомощи пользуются ав­торитетом среди крестьян. В настоящий момент комитеты при проведении посевкампании оказывают материальную поддержку крестьянам.

...Крым (Госинфсводка, № 10, 16 мая). Тяжелые материальные усло­вия вынудили крестьянскую бедноту заключить кабальные сделки с ку­лаками. В настоящее время эти сделки расторгаются. Наблюдается мас­совое сокрытие кулаками посевплощади. Состояние посевов, ввиду отсут­ствия дождей, внушает опасение. В Евпаторийском округе урожай ожи­дается ниже среднего, ввиду чего зажиточные крестьяне отказываются от пользования наемными рабочими и приберегают имеющийся в запасе хлеб. В Феодосийском округе сильные ветра и бездождье грозят погубить урожай. Кроме того, в этом округе появилось много полевых мышей. В Вараковском и Сенелинском районах мышами уничтожено до 20% посе­вов. Борьба с вредителями ведется слабо, ввиду отсутствия средств у ок­ружного земотдела. Наркомзем же на просьбу ассигновать деньги ответил отказом. В Симферопольском и Севастопольском округах виды на урожай более благоприятные.

Приволжье

Башреспублика. (Госинфсводка, № 19, 12 мая). Посевкампания по сравнению с прошлым годом проходит несравненно лучше, вследствие своевременности распределения семматериала. Ввиду неблагоприятной погоды посев начался не во всех районах.

На берегу р. Белой полой водой залило озимые посевы. Башнарком-зем предполагает оказать помощь пострадавшим от наводнения из имеющегося у него продфонда. В Зилаировском кантоне от наводнения погиб весь скот, семхлеб свой и выданный в ссуду. Город Стерлитамак буквально затоплен. Многие дома снесены, погибла часть скота. Убытки значительны. Голодающих на 1 мая в Башреспублике зарегистрировано 365 тыс.

Урал

Тюменская губ. (Госинфсводка, № 20, 20 мая). На сельском собрании с. Стугулымского 10 мая при обсуждении распоряжений ВИК об устрой­стве на пруде плотины, часть кулаков кричала: «Долой распоряжение ис­полкома!», и, окружив сельского секретаря, заставила его писать отказ от исполнения распоряжения ВИК. В некоторых волостях Тюменского у. отмечается антогонизм между беднотой и кулачеством, захватившим во время гражданской войны под посевы лучшие земли. Председатель сель­ского комитета взаимопомощи дер. Сорокиной Каменской вол. (середняк) агитирует среди местного населения за отказ от коллективного посева хлеба в пользу комитета взаимопомощи.

Распределение семматериала прошло удовлетворительно. Состояние озимых среднее.

Сибирь

Иркутская губ. (Госинфсводка, № 18, 8 мая). В Селенгинском у. 20 неплательщиков выездной сессией нарсуда за неуплату налогов пригово-


рены к тюремному заключению и к условной конфискации имущества. Этот приговор удручающим образом подействовал на остальную часть на­селения, состоящего главным образом из бедняков. Чтобы не подвергать­ся той же участи, беднота бросилась продавать на рынок хлеб для уплаты налогов по крайне низким ценам. Зарегистрированы даже случаи прода­жи бедняками семенного зерна.

В Селенгинском аймаке в Джидинском районе насчитывается свыше 30 тыс. голодающих. Помощи голодающим почти не оказывается. Крес­тьяне с. Нарым в числе 1070 чел., не надеясь в дальнейшем на госпо­мощь, обратились с воззванием о помощи к населению г. Троицко-Савска и монгольскому правительству о спасении их от голода.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 174—175. Заверенная копия.

№ 65/№ 56 (224) за 29 и 30 мая 1923 г.

1 июня 1923 г. Центральные губернии

Воронежская губ. (Госинфсводка, № 2213, 17 мая). Экономическое по­ложение крестьянской бедноты в связи с финналогами ухудшается. Эко­номическое же положение середняков и кулаков удовлетворительно.

Посевкампания по губернии протекает нормально. Крестьяне стремят­ся к расширению посевплощади. Голод в Перелевской вол. Воронежско­го у. развивается.

... Привод жье

Чувашская область. (Госинфсводка, № 26, 24 мая). Отношение крес­тьян к посевкампании хорошее. Экономическое положение крестьян ухудшается, вследствие развивающегося голода хлеб начинает иссякать, крестьяне питаются суррогатами. В Чебоксарском у. голодает 71 932 чел.

Крестьяне начинают приступать к запашке яровых полей. Беднота, не имея своих лошадей, закабаляется кулачеством. Полученного семмате-риала для засева яровых полей недостаточно, 20% посевплощади останет­ся не засеянной.

Состояние озимых хлебов хорошее, но им угрожает опасность со сто­роны вредителей. Местами наблюдается появление саранчи и огромного количества полевых мышей. Для борьбы с вредителями из центра при­был один только инструктор на всю область и получена часть истреби­тельного материала, которого недостаточно.

Область Немкоммуны. (Госинфсводка, № 17, 27 мая). Число голода­ющих в апреле значительно увеличилось. Голод развивается. Положение осложняется ввиду растущей безработицы, благодаря которой крестьяне стремятся в город на заработки.

Урал

Пермская губ. (Госинфсводка, № 16, 26 мая). Идут весьма оживленно подготовительные работы к посевкампании. Отмечается стремление крес­тьян к расширению посевплощади. Семматериал, поступивший в губер­нию, распределен по уездам.

В Осинском у. среди населения развивается голод. К 1 мая в 4 волос­тях было зарегистрировано 9466 взрослых голодающих и 9918 голодаю­щих детей. По сравнению с прошлым годом голодающих увеличилось почти на 5 тыс. чел. Случаи голода отмечаются и в других районах гу­бернии.


Ввиду недостатка семматериала намеченная посевплощадь в текущем году в количестве 486 тыс. дес. сократится до 320 тыс.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 168, 170—171. Заверенная копия.

№ 66/№ 57 (225) за 31 мая и 1 июня 1923 г.

4 июня 1923 г. ...Кавказ

Грузия. (Госинфсводка, N° 12, 24 мая). Посевкампания началась в Вос­точной Грузии с 1 февраля, а в Западной Грузии — с апреля. Такая раз­ница во времени объясняется тем, что в Западной Грузии после снятия озимого урожая практикуется сев скороспелой кукурузы. С этим явлени­ем Наркомзем ведет борьбу, так как указанный сев истощает землю. На­селению пока выдано 70% семматериала, на 25% меньше, чем в про­шлом году. Посевплощадь достигла размеров довоенного времени, однако это расширение посевплощади нельзя рассматривать как абсолютное уве­личение посевов, так как надо принять во внимание, что аграрная рефор­ма увеличила площадь крестьянских земель, и засев поэтому произведен не полностью. Опасение вызывает нежелание крестьян сеять кукурузу, вследствие ее дешевизны. Виды на урожай выше среднего. В Сенакском у. появилась саранча, с которой, до получения из Москвы лекарств, бо­роться не представляется возможным. В Горийском у. 5 тыс. дес. повреж­дены мышами.

Армения. (Госинфсводка, № 19, 24 мая). Крестьяне-мусульмане Эри-ванского у. недовольны многочисленностью налогообложений и намере­ны переселиться в Турцию. В тяжелых экономических условиях нахо­дится население некоторых уездов Армении, в которых голод усилива­ется, а помощь голодающим оказывается слабая. Например, населению Дилижанского у. на 9 тыс. голодающих отпущено только 800 пуд. крупы. Особенно охвачен голодом Мегринский участок, смежный с За-нгезуром, благодаря неурожаю п[рошлого] г[ода] и появлению саранчи. В Аллавердском у. ощущается острый недостаток корма для скота. Местные войсковые части пожертвовали крестьянам 2 тыс. пуд. сена. Слабо проходит посевкампания в Мегринском участке, где крестьяне, страдая от голода и боясь появившейся саранчи, не расширяют посев­площади. Работа посевтройки в Эчмиадзинском и Аллавердском уездах проходит слабо.

Приволжье

Татреспублика. (Госинфсводка, № 2438, 22 мая). Экономическое по­ложение крестьян Свияжского кантона ухудшается. В последнее время в этом кантоне зарегистрировано 6 случаев смерти от голода. Голодает 65% всего населения. Остальная часть населения, более обеспеченная, также начинает употреблять в пищу суррогаты. Во всех кантонах недовольство крестьян вызывается сбором всевозможных налогов. Особенно это недо­вольство наблюдается среди кулаков, которым семматериал не выдается. В связи с этим кулаки распространяют слухи среди бедняков, что [за] выдаваемые семена по реализации урожая придется платить золотом, по­чему крестьянская беднота в некоторых селениях целиком отказывается получать семена, которые благодаря этому попали в руки зажиточных крестьян (Буинский кантон).


...Туркестан

Туркменская область. (Госинфсводка, № 17, 9 мая). Посевкомов в Полторацком у. не имеется. Вся работа по посевкампании проходит через союз Кошчи. Дехкане в этом уезде ощущают недостаток в семматериале. Состояние посевов ячменя хорошее, пшеницы удовлетворительно. Хлопка засеяно 2,1 тыс. дес. вместо данного центром задания о засеве 700 дес. В Мервском у. дехкан вовсе не снабжают семенами. В Теджентском у. от­мечается стремление дехкан к расширению посевплошади. В этом уезде часть посева пострадала от наводнения. Семенами крестьяне этого уезда снабжены в недостаточной мере, почему бедноте приходилось брать сем-материал взаимообразно у баев с условием возврата за один пуд по два пуда. Состояние посевов в этом уезде удовлетворительно. Настроение крестьян в общем удовлетворительно, за исключением крестьян Красно-водского у., ввиду чрезмерности налогообложений. Большинство корен­ного населения этого уезда занимается рыболовством и скотоводством и ведет кочевой образ жизни. Беднота этого уезда находится всецело под влиянием баев. Баи пользуются этим и разжигают националистическую вражду между иомудами1* и киргизами. Последствиями чего являются вооруженные столкновения между последними. Хозяйство побежденных сторон подвергается разграблению, отчасти и уничтожению.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 163—165. Заверенная копия.

1 Иомуды, иомуты — народность в Туркмении.

67/№ 59 (227) за 5 и 6 июня 1923 г.

8 июня 1923 г. Центральные губернии

...Тамбовская губ. (Госинфсводка, № 1903, 30 апреля). В большинстве сел кулаками самовольно, а также судебным порядком отбираются земли у бедняков, получивших земельные наделы за счет кулаков в начале ре­волюции. Это явление вызывает острое недовольство среди бедноты. В УЗО и ГЗО поступает большое количество заявлений кулаков с ходатай­ствами о возвращении им указанных земель. В местах, где волостные ис­полкомы слабы, учащаются случаи самовольного захвата кулаками земли, принадлежащей беднякам. На почве земельных [переделов], в связи с районированием уездов и волостей, имеют место конфликты, иногда переходящие почти в побоища. Нередки случаи стремления к отчужде­нию земли одним обществом у другого, что вызывается, с одной стороны, постановлениями земорганов, резко противоречащих друг другу. В Лебе­дянском у. тяжба окончилась заключением УЗО о принадлежности земли одному обществу, но по ходатайствам другого общества УЗО накладывает вновь резолюцию о принадлежности земли другому обществу. Тогда пер­вое общество вновь протестует и вновь получает через УЗО землю, в ре­зультате чего оба общества решают ехать для разъяснения в центр.

Отмечаются случаи употребления крестьянами в пищу суррогатов, ввиду полного отсутствия хлеба. Во многих местах у крестьян ощущается недостаток семматериала, крестьяне принимают все меры, вплоть до про­дажи всего своего домашнего скарба, для приобретения семян. Комитета­ми взаимопомощи оказывалась реальная помощь неимущим крестьянам. Также была оказана помощь безлошадным путем организации доброволь­ной запашки земли. Некоторые волости отводят до 50 и более десятин


ярового клина для создания общественного семфонда. Посевкампания в некоторых волостях закончена, но несмотря на стремление засеять весь клин, местами, вследствие недостатка живого и мертвого инвентаря, все получится недосев. В общегубернском масштабе обсеменение проходит удовлетворительно. Состояние озимых посевов хорошее. Местами всходы достигают 3/4 аршина. Состояние яровых также хорошее.

С мест поступают сведения о массовом появлении мышей. В некото­рых волостях повреждены яровые всходы знойным ветром. Местами зе­леня повредил прошедший град. В некоторых волостях обнаруживаются залежи саранчовых кубышек. Со стороны ГЗО приняты своевременные меры борьбы.

Северо-Западный край

Карельская трудкоммуна. (Госинфсводка, № 2669, 29 мая). Среди крестьян имеет место недовольство вследствие тяжелых экономических условий, отсутствия инвентаря и недостатка семматериала. С открытием весенней навигации лесозаготовки прекратились. Заработков нет, благо­даря чему крестьяне местами голодают. Например, в одной только Порос-Озерской вол. голодает 800 чел. При волисполкоме имеется продовольст­венный фонд в 1,4 тыс. пуд., который недостаточен. Число голодающих с каждым днем увеличивается. Работа посевной кампании тормозится до­ждливой погодой. Прибывающие семена распределяются между крестья­нами местными исполкомами. В некоторых волостях семена уже распре­делены, и крестьяне приступают к запашке полей.

Юго-Восточный край

..Дагреспублика. (Госинфсводка, 78, 22 мая). Посевкампания про­ходит успешно, ввиду своевременности получения и распределения сем­материала. Состояние озимых хорошее. Погода благоприятствует росту хлебов. Вредителями заражено около 85 тыс. дес. (полевые мыши). При­нимаются энергичные меры для предстоящей борьбы с саранчой. Саран-чевыми кубышками заражено около 10 тыс. дес. Большое количество ворон также заставляет опасаться за успешное снятие урожая.

[Приволжье]

...Вотская область. (Госинфсводка, № 88, 24 мая). Экономическое по­ложение крестьян не везде удовлетворительно. В Можгинском у. часть крестьян, ввиду незасева площади в 1922 г., употребляет в пищу сурро­гаты. Количество голодающих по некоторым волостям этого уезда дости­гает 10—15% общего числа населения. В Глазовском у., где хлеб также иссякает, до нового урожая многим придется голодать. По области сев яровых уже начался. Состояние вышедших из-под снега озимых всходов было плохо, но в настоящее время, благодаря улучшившейся погоде, всходы эти быстро поправились.

...Сибирь

Омская губ. (Госинфсводка, № 21, 25 мая). Острое недовольство крес­тьян Славгородского у. вызвало распоряжение уисполкома и УЗУ о рас­продаже пригульного скота в пользу волостных крестьянских комитетов. Посевкампания протекает удовлетворительно. В некоторых волостях Славгородского у. обнаружилась неправильная раздача семматериала со стороны ВИК и сельсоветов. Например, председатель Ново-Ильинского волисполкома роздал семматериал всем гражданам, которые выехали за семенами, безлошадным же крестьянам семена не достались. В пос. Ка­лининском семматериал распределялся между близкими друзьями пред-


седателя сельсовета. Коммуны Покровской вол. волисполкомом семенами не удовлетворены, почему посевкампания прошла неудовлетворительно. Фракция волисполкома предана партийному] суду. Выданные крестья­нам Калачинского у. семена оказались недоброкачественными, что вызва­ло ропот среди крестьян.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 152, 153, 154—155. Заверенная копия.

№ 68/№ 60 (228) за 7 и 8 июня 1923 г.

11 июня 1923 г. Центральные губернии

...Вятская губ. (Госинфсводка, № 20, 29 мая). Среди крестьян имеет место недовольство, вызванное тем, что у многих до нового урожая не хватит хлеба не только для прокормления скота, но и для прокормления своих семейств. В настоящее время в губернии насчитывается голодаю­щих 20% всего населения. Голодающие питаются различными суррогата­ми. У некоторых крестьян совершенно уничтожен сем[енной] овес.

Весенняя посевкампания в губернии заканчивается вполне успешно. Отмечается желание крестьян приобрести землю для коллективного засе­ва. В этом отношении большую активность проявили крестьянские коми­теты взаимопомощи, которые, благодаря умелому подходу к крестьянам, заинтересовали их в смысле обсеменения земельных участков на коллек­тивных условиях. Большое внимание этому также уделили УИК, кото­рые отпускали из местных хлебных запасов семена в те места, где наи­более прививался способ коллективной запашки земли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных