Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






За 25 и 26 сентября 1923 г.




28 сентября 1923 г....Северо-Западный край

Зырянская область. (Госинфсводка, № 33, 7 сентября). Настроение крестьян подавленно, так как большая часть семматериала негодна для посева. В связи с неважным экономическим положением отмечается стремление крестьян Сысольского у. к переселению в Сибирь группами. Отдельные крестьяне едут на отхожие промысла, ввиду неурожайности трав и плохо протекающей озимой посевкампании (беспрерывные дожди превратили поля в болота).

В Усть-Вымском у., в районе Удора, голод удалось предотвратить бла­годаря своевременности отпуска хлеба Хлебопродуктом45, райсоюзом и Союзом охоты46 в счет будущей заготовки пушнины (голодающих в этом районе насчитывалось 30% всего населения). Острый продкризис изжи­вается благодаря снятию нового хлеба. Приступлено к уборке хлеба при неблагоприятной погоде. Попутно продолжается и уборка сена. Ячмень и овес еще не поспели.

Юго-Восточный край

Донская область. (Госинфсводка, № 6, 17 сентября). Недовольство ку­лаков и середняков вызывается единым налогом. Среди них отмечаются жалобы на неправильное его взимание и чрезмерность ставок. Отношение же бедняков к единому налогу сочувственно вследствие предоставленных им льгот.


Налоговая кампания протекает в большинстве случаев успешно, что объясняется проведенными широкими беспартконференциями.

По Первому Донскому округу хутора Тимохин, Терехин, Сметановка, Цимлянская вол., хутора Мартыновский, Орловский и Ильинский в Сальском округе дали все 100% налогового задания.

В местах, где натурналог заменен денежным, продолжается раздача окладных листов. По сведениям из Ростовского округа, среди крестьян имели место волнения и ропот, а также наблюдались случаи категоричес­кого отказа от уплаты налога, так как, по мнению крестьян, налог ис­числен неправильно в отношении урожайности, и цены на хлеб много ниже цены, назначенной взамен натуральной части налога. Экономичес­кое положение крестьян не совсем удовлетворительно, ввиду неважного урожая. Особенно плохо положение бедняков, вследствие отсутствия у них живого инвентаря. Комитеты взаимопомощи большей частью работа­ют слабо, ввиду недостатка средств и отсутствия опытных руководителей.

...Киргизский край

Актюбинская губ. (Госинфсводка, № 28, 15 сентября). Настроение крестьянской бедноты подавленно, ввиду отсутствия хлебных запасов и предметов первой необходимости. Во многих волостях у крестьян совер­шенно нет одежды. В Иргизском у. крестьянская беднота, ввиду неуро­жая и отсутствия средств передвижения, обречена на голод. Богатые кир­гизские баи, ввиду неурожая и отсутствия трав для скота, перекочевыва­ют в Актюбинский у.

В связи с предстоящим сбором единого налога крестьяне стремятся за­купить облигации хлебного займа, причем за облигацию на 2 пуда пла­тят один пуд пшеницы. В Акбулакском у. крестьяне посылают делегатов, помимо УИКа, в Москву с ходатайством о сложении налога. Работа ко­митетов взаимопомощи слаба, так как председателями в Иргизском у. со­стоят кулаки и баи.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 58—61. Заверенная копия.

№ 98

Из земсводки информотдела ГПУ № 107 (274)

за 27 и 28 сентября 1923 г.

1 октября 1923 г.

Центральные губернии

...Орловская губ. (Госинфсводка, № 38, 22 сентября). В настоящее время приступлено к сбору ржи в счет единого налога. Отношение крес­тьян к этому налогу удовлетворительно.

По волостям прошли беспартийные крестьянские конференции, на ко­торых обсуждался вопрос о едином налоге. В своих резолюциях участни­ки конференции отмечают, что единый налог облегчает положение крес­тьян.

Экономическое положение крестьян в настоящее время удовлетвори­тельно вследствие урожая.

...Северо-Западный край

Архангельская губ. (Госинфсводка, № 32, 24 сентября). Настроение крестьян, ввиду неурожая и предстоящего голода, резко ухудшилось.


Состояние хлебов и трав в сентябре еще больше ухудшилось. Сено, не скошенное, сгнило, ввиду беспрерывных дождей. На наемных лугах сено унесено разлившимися реками.

Голод надвигается вплотную на губернию. Встает вопрос о ввозе хлеба, какового потребуется не менее 4 млн пуд. Неважные местные пути сообщения и небольшой промежуток времени, оставшийся до закрытия навигации, ставит под сомнение возможность доставки хлеба.

В общем экономическое положение крестьян весьма остро. Это поло­жение усугубляется недостатком побочного заработка у населения, како­вым являются лесозаготовки и лесосплав.

«Северолес»47, ввиду недостатка финсредств, едва ли будет в состоя­нии доставить в лесные районы продовольствие и другие нужные припа­сы, это нанесет окончательный удар и без того разрушенному сельскому хозяйству.

К сбору единого сельхозналога на местах уже приступлено. Задание по сбору денежного налога в губернии за август выполнено в размере 115%.

Сибирь

Новониколаевская губ. (Госинфсводка, № 36, 15 сентября). Настро­ение крестьян улучшается, особенно с момента объявления в некоторых уездах разрядов урожайности, так как они оказались соответствующими урожаю.

В уездах, где налоговые ставки еще не объявлены, кулаки агитируют против налога, указывая на чрезмерность налога. В Сибири, по их словам, будет взиматься в три раза больше, чем в России, так как налог в Сибири исчисляется не с фактического засева, а в удвоенном размере. В Каргате кулаки распространяют слухи, что с каждой десятины будет взиматься по 100 пуд., что вызывает среди бедноты недовольство соввластью.

В Каинском у. кулаки распространяют слухи, что налог будет взи­маться по 500 пуд. с каждого мужика. Кулаки указывают, что в Священ­ном Писании сказано, что соввласть просуществует недолго и советуют не сдавать полностью семссуду и налог.

В с. Кондратьево Ярковской вол. среди крестьян имеет место недо­вольство членом РКП, несвоевременно сдавшим семфонд, между тем как крестьяне сдали его своевременно.

Урожай по губернии ниже среднего, за исключением озимой ржи, урожай которой удовлетворителен. Слабо проходит кампания озимых по­севов вследствие засухи.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 74—75, 78. Заверенная копия.

№ 99

Из госинформсводки информотдела ГПУ № 224 (752)

за 29 и 30 сентября 1923 г.

2 октября 1923 г. ...Сибирь

Красноярская губ. (Госинфсводка, № 9932, 15 сентября). 8. Банда Со­ловьева в числе 19 чел. совершила налет на деревню, на 13 подводах на­грузила хлеб и имущество, сожгла 2 дома. Неизвестная банда произвела налет на склад Ачминдора, забрала много мануфактуры и продовольст­вия. По сведениям, банда Соловьева состоит из 60 чел., вооруженных


трехлинейными винтовками и 6 пулеметами, обоз состоит из 16 подвод. Соловьев намерен скрыться за границу, для чего им выделен отряд в 30 чел. для расследования дорог.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных