Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Западный край, Украина




Крым. (Госинформсводка, № 22, 15 декабря). Отношение бедняков и середняков к соввласти, ввиду сбора единого налога, обязательного стра­хования от огня, обложения в пользу школ, сельсоветов, комитетов вза-


имопомощи, сельской милиции, ухудшилось. Особенно это наблюдается в Керченском округе.

В Сарабузском районе имел место категорический отказ крестьян пла­тить 60% единого налога. Крестьяне мотивировали это отсутствием хлеба. После ареста неплательщиков некоторые крестьяне продавали свой скот и частично вносили причитающиеся с них налоговые суммы.

По Крыму налога поступило 2296 тыс. пуд. ржаных единиц, но по срав­нению с первым налоговым периодом, кампания в данное время протекает медленно. Наиболее интенсивно сдается налог в Симферопольском округе.

Посевная кампания закончилась. Площадь во много раз превышает прошлогоднюю. Озимые всходы хороши. Комитеты взаимопомощи ничем себя не проявляют, что вызывает недовольство.

Юго-Восток

Черкесске-Адыгейская область. (Госинформсводка, № 30, 22 декабря). Посевная кампания по области проходит удовлетворительно. Семссуда у крестьян имеется.

Ставропольская губ. (Госинформсводка, № 11, 1 января). Недовольст­во крестьян усиливается сбором единого налога, [из-за] применения к не­плательщикам репрессий и отсутствия заработка. Высокие ставки единого налога сделали невозможным выполнение его полностью. Лишь 60% на­лога выполнено безболезненно, остальная часть может быть только сдана за счет живого и мертвого инвентаря, что подорвет хозяйство крестьян.

Губпродком в целях сбора налога подвергает неплательщиков аресту, продает с аукциона их имущество, но не везде репрессивные меры прово­дятся умело. Сельский бюджет находится в хаотическом состоянии, ника­ких активов волостные исполкомы не имеют. Высокий продналог и низ­кие цены на хлеб делают занятия хлебопашеством малодоходными и убы­точными, почему многие крестьяне отказываются от земли. В с. Надеж-динском Ставропольского у. в земотдел ВИКа поступило 50 заявлений об отказе от земли. Мертвый инвентарь не ремонтируется и совсем износился.

Приволжье

Симбирская губ. (Госинформсводка, № 51, 22 декабря). Единого нало­га с начала кампании по 20 декабря поступило 51,2% от задания (3 931 994 пуд. ржаных единиц).

В Коротковской вол. Сенгилеевского у. распространяются слухи, что все земли и инвентарь возвращаются помещикам и что побережье Волги на протяжении 300 верст отходит Англии. В связи с этим распространя­ются слухи о так называемом грабналоге, сущность коего заключается в том, что в непродолжительном времени крестьяне должны будут платить за все то, что было разрушено и разграблено у помещиков в 17-м году.

Киргизский край

Акмолинская губ. (Госинформсводка, № 63, 31 декабря). Кулаки и баи недовольны предоставлением беднякам льгот по единому налогу. В неко­торых районах Атбасарского у. отмечены случаи категорического отказа со стороны крестьянских групп платить единый налог. 10 декабря на место выехала сессия нарсуда. Слабо поступает налог и в Кокчетавском у., где этому способствуют некоторые волисполкомы, подпадающие под влияние кулаков. На 15 декабря в этом уезде поступило только 33% за­дания. Ввиду слабого поступления налога по губернии, губпродком объ­явил двухнедельник. Одновременно с этим, как кочевому, так и земле­владельческому населению предоставлены широкие льготы. Понижен эк-


вивалент на пшеницу и на мясо. В связи с объявлением [об этом] в Пет­ропавловскую заготконтору наблюдается большой наплыв налогоплатель­щиков, [уплата] налога производится коллективно, целыми группами, но крестьянам, приехавшим за 150—200 верст, приходится ожидать в оче­реди до 10 дней, что вызывает массовое недовольство и ропот. Многие неплательщики, узнав, что очередь большая, возвращаются назад, остав­шиеся теряют на курсовой разнице.

С начала кампании единого налога по губернии с русского населения поступило 37,1% задания.

Настроение киргизской бедноты хорошее, ввиду представления льгот по единому налогу. Налог с киргизского населения поступает хорошо. Баи стремятся скрыть скот. Беднота доносит на них в соответствующие органы. Всего по губернии с киргизского населения поступило 58,3% за­дания. Отмечается стремление киргиз к оседлости. Политработа среди них совершенно не ведется.

Дальний Восток

Приморская губ. (Госинформсводка, № 36, 1 декабря). Настроение крестьян Никольско-Уссурийского у. спокойно. Значительно оживилась работа по проведению единоналоговой кампании. Отмечен случай катего­рического отказа в получении окладных листов со стороны Даниловского сельсовета Ивановской вол. К неплательщикам применяются репрессии, дающие положительные результаты.

Налоговую кампанию до некоторой степени оживили моральное воз­действие на население и борьба с антисоветским элементом. По Спасско­му у. налога поступило 2,6% задания, в Сучанском у. — 9,5%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных