Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 755. Л. 268—270. Заверенная копия.




х* Указанная в документе Карельская трудовая коммуна исправлена на Ка­рельскую АССР, т.к. 25 июля 1923 г. Карельская трудовая коммуна была преобразована в Карельскую АССР.

2* Пьяным называют полегший и ушедший под снег урожай, перебродивший и вызывающий тяжелое отравление при употреблении в пищу. Отравление первоначально проявляется в форме опьянения.

№ 122

Из земсводки № 15 (326) информотдела ОГПУ

За 18 января 1924 г.

21 января 1924 г. Центральные губернии

Тамбовская губ. (Госинформсводка, № 253, 16 января). Частичное не­довольство крестьян вызывается страховыми сборами, незначительными выдачами пособий при несчастных случаях, недостатком касс при приеме денег в счет налога. Созданы комиссии для устранения этих ненормаль-востей.

В связи с введением червонного эквивалента в отдаленных местностях на­блюдается выравнивание средней цены, усиливающей поступление налога.

Обследованием губернской налоговой работы установлена несвоевре­менность передачи эквивалента губорганам и уездам и последними на места, ввиду чего недочеты и перечеты в районах. Отмечено отсутствие твердого инструкторского состава, слабость технической постановки от­четности волисполкомов по взиманию денежной части налога. Несвоевре-


менность сдачи денег ВИКами и временными приписными кассами НКС. На 10 января поступило 58% налога. В работе ВИКов продолжают отме­чаться случаи кумовства с кулаками, совместные попойки и содействия волисполкомов в смысле сложения с кулаков части причитающегося на­лога. Отмечены случаи среди служащих ВИКов подделки квитанций ку­лаков по сдаче продналога за взяточничество и укрытие посевплощади их. В Тамбовском, Кирсановском, Липецком и Козловском уездах отме­чаются случаи употребления в пищу суррогатов.

...Украина

Харьковская губ. (Госинформсводка, № 33/183, 7 января). Единого на­лога поступило 80% задания.

Екатеринославская губ. (Госинформсводка, № 33/183, 30 декабря). Среди крестьянской бедноты недовольство вызывается начислением пени, вследствие невыплаты в срок налога и принудительным страхованием. Экономическое положение крестьян, в общем, удовлетворительно. В Кри­ворожском округе выполнено 90% налога.

Черниговская губ. (Госинформсводка, № 33/183, 20 декабря). Недо­вольство крестьян вызывается принудительным распределением 5% вы­игрышного займа60, непринятием мер администрации к борьбе с банди­тизмом. Отмечены случаи, когда крестьяне сами организовывались для изъятия бандитского элемента. Поступление налога натурой слабо. Для усиления налога натурой губпродкомом установлен высокий эквивалент на хлеб: по 60 коп. золотом за пуд. Несмотря на это крестьяне налог вно­сят деньгами.

...Приволжье

Симбирская губ. (Госинформсводка, № 2, 12 января). В некоторых во­лостях Сызранского у. крестьяне недовольны соввластью, вследствие не­допустимого распоряжения губпродкома о запрещении Возводовским ссыпным пунктам и отделениям Хлебопродукта принимать от крестьян привозимое зерно в уплату единого налога. Распоряжение это сделано не­посредственно отделениям Хлебопродукта. Сызранский упродком об этом не был осведомлен. В связи с этим сотни крестьянских подвод должны были вернуться обратно.

В Чеберчинской вол. Алатырского у. на почве налоговой кампании убит милиционер и избит волинспектор. По Маевской вол. Алатырско­го у. имеется массовый отказ крестьян от приема окладных листов. В об­щегубернском масштабе наблюдается стремление крестьян к своевремен­ности сдачи единого налога.

Урал

Уральская область. (Госинформсводка, № 1, 7 января). В Оханском районе Пермского округа взимание налога в двойном размере с лиц, ук­рывающих посевплощадь, вызвало острое недовольство среди крестьян.

В Шадринском округе сбор налога проходит успешно: собрано 80% за­дания. В Ишимском округе собрано 69%, в Курганском округе — 85%, в Челябинском округе — 70%; задания, в Троицком, Тюменском округах и Ялуторовском районе сдача налога проходит медленно вследствие ха­латного отношения к своим обязанностям со стороны служащих ссыпных пунктов. На некоторых ссыпных пунктах приостановлен прием налога, так как все складские помещения переполнены.

Единого налога в Тобольском округе поступило 65% задания, в Челя­бинском — 78%, в Пермском — 65%, в Верхне-Камском — 96% задания.


...Туркестан

Джетысуйская область. (Госинформсводка, № 39, 1 декабря). Недо­вольство крестьян вызывается тяжестью налогов, незаконными действия­ми местных властей. Европейское население под влиянием агитации ку­лаков не теряет надежды на то, что все отобранное и конфискованное по­степенно снова будет возвращено бывшим хозяевам. Поводом к этому яв­ляется то, что комитеты бедноты заняли конфискованные дома, не ре­монтируют их и зачастую вырубают сады.

Сбор налога проходит слабо, ввиду отсутствия дензнаков. Кулаки Леп-синского у. ведут антиналоговую агитацию. Ненормальность в налоговой кампании объясняется несвоевременностью окладных листов и поздним обложением. Основным же недочетом налоговой кампании является то, что для составления поселенных списков были высланы некомпетентные лица. В результате одно хозяйство разбивалось на двое—трое. Кроме того, выяснилось, что около 6 тыс. окладных листов оказались испорчен­ными, также испорчены лицевые счета в 2-х экземплярах на 6 тыс. хо­зяйств и поселенные списки в 3-х экземплярах...

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 755. Л. 290—291. Заверенная копия.

№ 123

Из информсводки № 317 Мосгуботдела ОГПУ

за 24 января 1924 г. к 14 часам

24 января 1924 г.

К смерти т. Ленина

В дополнение к слухам, отмеченным во вчерашней сводке61, сообща­ется, что и сегодня эти слухи усиленно распространяются как среди обы­вателей, так и отчасти среди рабочих.

Особо следует отметить слухи о том, что после смерти т. Ленина сле­дует ожидать раскола в партии, перемены в области нэпа и войны к весне. Разговоры идут также о том, кто будет преемником т. Ленина. Распространяются также слухи, что т. Троцкий ранен Зиновьевым на одном из партийных заседаний, что т. Троцкий не болен, а арестован, что т. Троцкий поссорился с Калининым (39-я типография, Бухаринский трамвайный парк и др.).

Среди крестьян-огородников дер. Кожухово наблюдаются разговоры: «Тов. Троцкий и т. Буденный начинают скандалить и скоро будет пере­ворот».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 802. Л. 17. Копия.

124

Из информсводки № 318 Мосгуботдела ОГПУ

за 25 января 1924 г. к 14 часам

25 января 1924 г.

К смерти т. Ленина

Распространение ложных слухов продолжается. Среди обывателей распространяется новый слух, что т. Ленин умер уже 6 месяцев тому назад, и все время находился замороженным и только благодаря требо-


ваниям съезда советов62, чтобы т. Ленин был им показан живым или мертвым, пришлось заявить о его смерти. В связи с указанными слухами наблюдается усиленная выемка вкладов из сберегательных касс (Поч­тамт).

Дмитровский у. Отмечается факт распространения толков среди при­езжающих в Дмитров крестьян о своевременности поднятия вопроса об Учредительном собрании63.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 802. Л. 18—18 об. Копия.

№ 125

Из сводки № 2 Нижегородского губотдела ОГПУ о настроении населения г. Нижнего Новгорода в связи со смертью В.И.Ленина

Не ранее 27 января 1924 г.*

На постоялых дворах и в чайных, где преимущественно останавлива­ется крестьянство, из разговоров последних видно, что большинство крес­тьян сожалеют о смерти т. Ленина; заметно их беспокойство о том, суме­ют ли коммунисты теперь, без т. Ленина, дальше продолжать работу в деле строительства [социализма]. Некоторые говорят, что «наверное, Троцкий будет на месте т. Ленина» и что «если Троцкий будет на месте т. Ленина, то уже такой жизни, пожалуй, не будет». Другие говорят, что «помощником Ленина был т. Калинин, тоже хороший человек рабочий, вот, наверное, он и будет работать на месте т. Ленина»

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 280. Л. 13. Подлинник.

* Датируется по упоминанию в опущенной части текста разговора 27 января «группы граждан»,жителей города.

№ 126

Из земсводки информотдела ОГПУ № 29 (334/а)

за 30 января 1924 г.

1 февраля 1924 г. Центральные губернии

Калужская губ. (Госинформсводка, № 1, 26 января 1924 г.). Льготы, предоставленные бедноте по единому налогу, улучшили ее настроение. Единоналоговая кампания протекает удовлетворительно. По губернии вы­полнено по двум срокам 76,6%. Налог поступает исключительно деньга­ми и хлебно-заемными облигациями. Экономическое положение крес­тьян, в общем, удовлетворительно. Работа крестьянских комитетов взаи­мопомощи слаба.

...Западный край

Витебская губ. (Госинформсводка, № 4, 24 января). Отношение крес­тьянских масс к проводимым хозкампаниям скрыто отрицательное, ввиду плохого экономического положения. Единый налог поступает слабо. Применяются репрессивные меры. Одновременно проводящиеся другие налоги ухудшают настроение крестьян. В Бойчековском у. до 30% крестьян вынуждены покупать хлеб. Многие примешивают к хлебу мя-


кину. Продкризис усиливается. Недовольство усугубляется неправильны­ми действиями комиссий по учету объектов обложения. В Бойчековском у. колхозы разлагаются. Крестьяне уже все поделили между собой и вес­ной предполагают работать отдельно. Хозяйства в совхозах находятся в плохом состоянии. Из некоторых уездов поступают сведения, что от крес­тьян вновь поступают ходатайства о производстве землеустроительных работ (Бойчековск).

Гомельская губ. (Госинформсводка, № 2, 16 января). На 9 января еди­ного налога выполнено 94,4% задания. Разных жалоб о снижении и сло­жении налога поступило около 31 тыс., из коих удовлетворено более 21 тыс. на сумму в 75 тыс. пуд.1*

Смоленская губ. (Госинформсводка, Ms 9, 19 января). Отношение крес­тьянских масс к единому налогу удовлетворительно, хотя экономическое положение, ввиду недорода, тяжелое. Единоналоговая кампания протека­ет удовлетворительно. К неплательщикам применяются репрессии.

Приволжье

Пензенская губ. (Госинформсводка, Ms 4, 26 января). Наблюдается вражда между беднотой и середняками на почве того, что беднота поль­зуется привилегиями в отношении уплаты единого налога.

Царицынская губ. (Госинформсводка, Ms 136, 23 января). Отношение кулаков к соввласти и РКП враждебно, главным образом, на почве нало­га и государственного обязательного страхования. Налоговая кампания протекает удовлетворительно. Всего единого налога выполнено 42,3% твердого задания (годового). Натурой собрано 52,9% третьего срока, твер­дого годового задания — 42,3%. Местами отмечается недоверие крестьян к госстрахованию, что объясняется неудачной кампанией госстраховки в прошлом году. Страховая кампания проходит слабо, так как в это время собирается единый налог.

Киргизский край

Актюбинска* губ. (Госинформсводка, № 364, 20 января). Единого на­лога поступило 64% задания, что объясняется прекращением приема на­лога натурой. Крестьян волнует непосильность налога. Экономическое по­ложение крестьян скверно. В некоторых уездах наблюдается частичный голод. Комитеты взаимопомощи работают слабо из-за отсутствия средств.

Оренбургская губ. (Госинформсводка, Ms 1, 15 января). Единого налога по губернии поступило свыше 3 млн пуд. — 65% задания.

Туркестан

Туркменская область. (Госинформсводка, Ms 1, 15 января). Единый налог протекает слабо, ввиду отсутствия дензнаков. Налога по области поступило 36,78% задания, общего задания Наркомфина — 42,74%. На­логовая кампания тормозится тем, что население занимается скотоводст­вом и ведет кочевой образ жизни.

Дальний Восток

Бурято-Монгольская АССР. (Госинформсводка, Ms 1, 15 января). Эко­номическое положение крестьян Боханского аймака, ввиду неурожая прошлого года и свирепствующей чумы на скот, неудовлетворительно. Часть населения уходит в тайгу на пушные промыслы. Кулачество вся­чески старается подорвать авторитет крестьянских комитетов и вносит причитающийся с них хлеб в фонд. Под давлением бедноты они вынуж­дены подчиняться. Налога по аймаку внесено 3% задания.


Случаи недовольства крестьян вызываются единым налогом. В Троиц-ко-Савском аймаке население совершенно не осведомлено о едином нало­ге. На вопросы крестьян, можно ли вносить все 100% сразу, получают от сельсоветов отрицательный ответ. На этой почве возникают недоразу­мения. Например, в Закоменском хошуне в с. Хамней крестьяне при раз­даче окладных листов устроили дебош, пытаясь избить секретаря сельсо­вета. Тоже было и в Селенгинском хошуне.

В Хоринском аймаке поступило 63% налога. В Верхнеуднском у. кула­ками распространяются слухи о мобилизации до 45 лет. Налог по этому уезду поступает слабо. Всего по республике поступило 50% задания.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 755. Л. 312—314. Заверенная копия.

** Так в тексте.

127






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных